Методическая разработка урока в 7 классе
Права и обязанности человека
Сипович Ольга Ивановна
Цели урока
- Образовательная
- закрепить основные понятия и положения темы
- способствовать формированию умений обобщать знания,
полученные из разных источников, делать выводы, уметь
их отстаивать
- 1. Воспитательная
- способствовать формированию у учащихся правовой куль-
туры, учить оценивать ситуацию и принимать ответствен-
ность за совершаемые действия
- содействовать воспитанию гражданственности, уважению
к правовым нормам
- воспитывать активную жизненную позицию и гуманизм
3. Развивающая
- развивать навыки решения практических задач по правам
человека
- развивать мотивацию к анализу чужих поступков и само-
анализу
- развивать умения выполнять обязанности в повседневной
жизни и отстаивать свои права
Тип урока: урок обобщение, систематизации знаний и умений с применением ИКТ
Методы урока: диалоговый, исследовательский, письменный контроль
Технология: групповые технологии
Средства обучения:
Конституция РФ Иллюстрации Схемы, практические задачи,
ПрезентацияТестовые задания в виде раздаточного материала
Предварительная подготовка: класс делится на 5 групп .Каждая группа получает Конституцию РФ, раздаточный текстовой материал, иллюстрации, тесты.
Ход урока
- Организационный момент
Вводное слово учителя о задачах урока и настрой учащихся на работу.
Ребята, что бы человек ни делал, он всегда вступает с другими людьми в определенные отношения, и эти отношения регулируются различными правилами, которые принято называть законами, правом. Давайте вместе вспомним, что такое право? Какие права есть у людей, проживающих в разных странах? Какие документы гарантируют права человека?
Обобщение знаний.
Теоретическая часть – показ презентации и повторение основных вопросов, изученных по теме.
Право дает возможность человеку достойно жить и реализовать свои возможности. Знание законов помогает человеку свободно самореализовываться и уберегает от многих неприятностей. Есть одно очень важное правило, которое должен знать каждый «незнание законов не освобождает от ответственности». А теперь посмотрим, как хорошо вы усвоили тему.
- Практическая часть урока
Вспомним основные понятия темы. ( необходимо установить соответствие между термином его понятием) Группы выполняют заранее подготовленные задания и сверяют со слайдом на экране.
Вспомним термины
1.Права человека А. способность лица иметь права и обязанности
2.Конституция Б. действие, которое подлежит безусловному
выполнению
3.Закон В. мера воздействия, применяемая к нарушителю
порядка
4.Обязанность Г. основной закон государства
5.Правоспособность Д. гарантированная государством возможность че-
ловека делать что-либо
6.Санкция Е. общеобязательные правила поведения, устанавли-
ваемые государством
Теперь вспомним документы, защищающие права человека ( российские и международные) На экране слайд, на котором перечислены документы. Учащиеся должны сказать несколько слов о каждом документе. ( Пояснения учителя, в чем отличие деклараций от пакта и конвенции. Беседа по вопросам «Почему права ребенка записаны в отдельном документе? Почему необходимо защищать детство?»)
Работа групп оценивается по двум критериям: скорость и правильность ответа.
Решение правовых ситуаций, в которых представлены права и обязанности человека, а также нарушение прав и неисполнение обязанностей ( на слайдах иллюстрируются ситуации, касающиеся сказочных героев)
Каждая группа представляет мини плакат, на котором схематично изображены основные права и обязанности человека. Каждая группа коротко представляет свой вариант работы.
Итог урока
Ребята выполняют небольшое тестовое задание: 1 .Наказание за нарушение установленных правил это:
А) мораль б) санкция в) конституция г) действие
2. Что из перечисленного ниже относится к обязанностям человека?
А) посещать музей б) служить в армии в) учиться в школе
Г) приобретать собственность
3. Выберите лишнее право:
А) право на жизнь б) право на имя в) право на труд
Г) право личную неприкосновенность
4. Выберите политическое право:
А) право на отдых б) право на жилище
В) право на участие в политической жизни страны
Г) право на труд
5. Обязанности гражданина России определены в:
А) Декларации прав человека б) Международных пактах по правам
Человека в) Конституции Российской Федерации
6. Выберите правильный ответ:
Гражданские права А) обеспечивают право на жизнь, на честь и досто-
инство
Б) на духовное развитие личности
В) на возможность участия в жизни страны
7. Какие конституционные обязанности можешь выполнять ты:
А) служба в армии б) охрана окружающей природы в) платить налоги
Г) охрана памятников культуры
Подведение итогов и выставление отметок.
Домашнее задание ( по выбору)
( написать свое мнение на одну из предложенных тем)
- «Права, которых у меня нет, но хочу иметь»
- «Права, которые я не хотел бы иметь
- «Если бы мои права были нарушены, я бы сделал … . «
- «Все граждане перестали выполнять хотя бы одну из обязанностей…»
-