Технологическая карта
Роль права в жизни общества и государства
Семенова Ольга Викторовна
Цели урока
Образовательная: подвести учащихся к пониманию значения права в жизни человека, общества, государства;
Развивающая: развивать умение ориентироваться в потоке разнообразной информации и в типичных жизненных ситуациях с юридической точки зрения;
Воспитательная: воспитывать ответственность за свои действия, уважительное отношение к закону и праву.
Планируемый результат
Предметный: знать определения понятий право и закон, понимать роль права в жизни общества и государства
Личностный: осознавать ответственность за свои действия, уважительное отношение к закону и праву.
Метапредметный:
Регулятивное УУД: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально
Познавательное УУД: находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач
Коммуникативное УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, давать самооценку.
Тип урока
урок открытия нового знания
Методы урока
обучения: диалогический, проблемный, методы ТРКМ «Корзина идей», «Кластер»,
учения: исследовательский, практический
преподавания: стимулирующий, побуждающий
Основные понятия
Право, закон
Межпредметные связи
История, литература, русский язык
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание», 6 класс
- видеоролики из кинофильма «Чучело», мультфильма «Лунтик. Справедливость»
- презентация
- раздаточный материал
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная и в группах.
Технологическая карта урока.
Основные этапы организации учебной деятельности
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
Формируемые УУД
I этап. Организационный момент.
рефлексия
активизация учащихся
- Повернулись к друг к другу и улыбнулись, повернулись к гостям и тоже улыбнулись, настроились на работу.
- Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Анатольевна, мне очень приятно сегодня с вами вместе поработать. - Работа у нас будет по группам. Номер вашей группы указан на столах. За работу на уроке вы будете брать улыбки, которые лежат у вас на столах. Один правильный ответ – одна улыбка.
Дети улыбаются и настраиваются на работу.
2 этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка учебных задач
Создание проблемной ситуации.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов
и определения цели и темы урока.
1 задание. Ребята я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Лунтик» и пусть каждая группа придумает ему свое название.
На самом деле этот мультфильм носит название «Справедливость».
- Поднимите руку, кто из вас хотя бы раз страдал от несправедливости.
Одна из самых древних потребностей человеческого общества – потребность в порядке и справедливости.
А вы знаете, что слово «справедливость» происходит от праславянского слова «Правъ». Какие слова являются однокоренными слову «правъ»?
Как вы думаете, какое отношение имеют мои вопросы к теме нашего урока? О чем у нас пойдет с вами сегодня речь?
Давайте определимся с целью нашего урока? Что бы вы хотели узнать?
Я предлагаю вам выбрать цель урока.
1.Объяснить роль права в жизни общества и государства
2. Знать значение понятий право и закон
3.Воспитывать у себя уважительное отношение к праву и закону, осознавать ответственность за свои поступки
Ответы учащиеся.
Поднимают.
- Правда, правильно, право
Высказывают своё мнение (по желанию)
Тема урока: Роль права в жизни общества и государства.
Выбирают из предложенного учителем перечня целей, объясняя свой выбор.
Цель урока:
Познавательные: Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач
Регулятивные: Определять цель, проблему в деятельности
3 Этап. Усвоение новых знаний и способов действий
Поиск решения учебной задачи.
1 задание. «Корзина идей».
Знакомо ли вам понятие «право». Что вы знаете о праве? Записывается на доске в корзине.
Прием «Кластер». Перед вами разобранная схема. Вам надо составить определение слово «право», используя учебник, Интернет и словарь Ожегова.
2 задание. Работа с документом.
Сравните наше понимание о праве с пониманием людей прошлого.
- Фрагмент, какого документа представлен вам? «Законы Русской Правды».
Закон – это важный документ, закрепляющий нормы права.
Задание: Внимательно прочитайте документ. Обсудите в группе предложенное задание, подготовьте ответ.
- Что вы можете сказать о государстве и обществе, где такие законы ?
Физкультминутка. Одно из прав человека – право на здоровье. Минутка для отдыха наших глаз. Напишите при помощи ваших глаз слово – право.
Ответы детей.
Право – система норм и правил, установленная государством и общеобязательная для всех.
Читают, обсуждают.
Аргументируют свою точку зрения.
В древности государства только зарождались, и еще не было совершенных законов, судов. Необходимо принимать справедливые законы.
Высказывают мнение.
Познавательные:
Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;
Коммуникативные:
Организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения
Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально
Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей
4 этап. Первичная проверка понимания изученного
Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала
3 задание.
Ребята я предлагаю вам посмотреть фрагмент из художественного фильма «Чучело», снятого по книге Владимира Железнякова. Эта история про жизнь двенадцатилетней девочки, Бессольцевой Лены. В школе, в её 6-ом «Б», все одноклассники обзывали её Чучелом, и даже устроили настоящую травлю, а она была очень честной и доброй девочкой. От отчаяния она побрилась наголо.
- Как связаны между собой этот фильм и тема нашего урока?
Ответы учащиеся.
Познавательные: Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;
Коммуникативные:
Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения
Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально
6 этап. Подведение итогов занятия.
Рефлексия
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Самооценка учащихся.
Шкала мнений (интерактивное упражнение)
- Ребята, как вы считаете, достигли вы цели, которую поставили в начале урока?
У вас на столах есть шкала мнений «Я понял тему», а на другом - «Остались затруднения». Возьмите стикер, и прикрепите его к шкале на место в соответствии со своим состоянием.
Желаете что-то добавить, высказаться?
А сейчас посчитайте количество ваших улыбок. Посчитайте количество ваших улыбок и запишите их на листе оценки. А теперь подарите одну из них тому, кто на ваш взгляд сегодня отлично поработал.
Дети делают отметку на шкале мнений, высказывают свое отношение к степени овладения новым материалом.
Записывают на листе оценки количество заработанных улыбок.
Личностные: Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор.
8 этап
Рефлексия
Итог урока
Улыбнулись друг другу и поблагодарили за работу.
Спасибо вам ребята за урок!
Дети улыбаются и говорят друг другу спасибо.