Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мурачева Людмила Дмитриевна

 

Инструменты, материалы и приспособления.

Организация рабочего места.

Конспект урока с применением ИКТ на уроках трудового обучения

Цели: познакомить с вышивкой как видом прикладного искусства, с историей вышивания, дать сведения о практическом применении вышитых изделий, познакомить с разными мотивами вышивок.Познакомить учащихся  с инструментами, материалами и приспособлениями.   Развивать эстетический вкус, развивать моторные навык, воспитать аккуратность в работе,сформировать знания о правильной организации рабочего места для выполнения ручных работ.

, Тип урока: комбинированный. 5 класс.

Объект труда: «Выполнение шва».

Время работы: 90 минут

Дидактическое обеспечение:презентация: «История вышивки», образцы украшающих швов, готовые вышивки,

 

Оборудование: Использование цифровых образовательных ресурсов,  тетрадь, набор ручных инструментов, набор для вышивания, образцы вышивок.

 

 

 

 

Ход урока

1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку

2.Изучение нового материала.

Слово учителя.

Вышивание - старинный и самый распространенный вид декоративно- прикладного искусства. Вышивкой украшали одежду, предметы быта Слайд

О существовании вышивки говорят находки археологов (9 – 12вв.) Это фрагменты одежды, украшенные узорами, вышитые золотыми нитями. Слайд Искусство  вышивки с древних времен распространено у всех народов нашей страны. Вышивка тесно связана с культурными особенностями народа, эпохи. В музеях мы можем увидеть старинные французские гобелены, китайские и индийские вышивки, русские народные вышивки, работы народов севера. Мастерицы  вышивали льняными, шерстяными, шелковыми нитями. Применяли для вышивки бисер, металлическую нитку, создавая произведения декоративного искусства.

Приемы вышивки вырабатывались многими  поколениями мастеров, бережно сохранивших все ценное. Слайд

Традиции вышивального искусства постоянно развивались. Вышивка приобретает все более широкое распространение в украшение костюма, предметов обихода. Слайд

Золотыми и серебряными нитями в сочетание с жемчугом и самоцветами  вышивали церковные облачения, богатую из шелка и бархата одежду царей и бояр. Вышивание  было распространено в основном среди женщин из знатных семей и монахинь. Слайд

Постепенно искусство вышивания входит в жизнь всех слоев населения, становиться одним из основных занятий девушек- крестьянок.Слайд

Крестьянские девочки к 13- 15 годам должны были приготовить себе приданое. Это были вышитые скатерти, полотенца,  подзоры, предметы одежды, головные уборы, подарки. Перед свадьбой устраивали выставку приданого, которое свидетельствовало о мастерстве и трудолюбии невесты.Слайд

В течение нескольких столетий отрабатывались  и улучшались узоры и цветовые решения, создавались новые образцы вышивок с национальными чертами. Каждый народ в зависимости  от местных условий , особенностей быта, обычаев создавал свои приемы вышивки: мотивы узоров и композиции.Слайд

Сохранялись секреты ручной художественной вышивки и передавались в семье от матери к дочери. В наше время эта связь потеряна, но вышивка все - же популярна, ей украшают одежду, предметы домашнего обихода…Слайд. Кроме того различают вышивание ручное и машинное. На машине можно выполнять ажурную вышивку и цветную гладь

 

Для вышивания  в качестве материала используют ткани и нитки, выбирают их в зависимости от назначения будущего изделия.

Для вышиванияиспользуют  однотонные хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные ткани.

 Ниткилучше всего мулине, они имеют прочную окраску,  блеск и необходимую прочность.

При выполнении вышивкисоблюдают  технику  безопасности:  работа с ножницами,с иглой и булавками.

 

3.  Практическая работа.

Правила техники безопасности при работе с ножницами, иглами. Перевод рисунка на ткань.

Подготовка к вышиванию.

Учащиеся выполняют работу по подготовки мотка мулине к работе.

Учитель показывает правила отрезания ниток, вдевание нитки в иглу, способы закрепления рабочей нити на ткани.

При обходе рабочих местобратить внимание на соблюдение техники безопасности, качество выполняемой работы, указать на допущенные ошибки, индивидуальная работа с учащимися.

4. Закрепление изученного материала.

Вопросы:

Какие инструменты и приспособления применяют для вышивания?

Какие нитки используют для вышивания?

Какие ткани используют для вышивания?

Какие правила безопасной работы соблюдают при вышивании?

5. Итог урока.

Беседа с учащимися:

Что нового узнали на уроке?

Что научились делать на уроке?

Объявление оценок.

Домашнее задание.

Уборка рабочего места

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»