Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект подгруппового занятия с воспитанниками средней группы детей с ОНР

Весна

Сарычева Елена Евгеньевна,
учитель-логопед
Задачи:
  1.  Расширение и уточнение  словаря по теме “Весна”
  2. Развитие связной речи
  3. Формирование правильного речевого дыхания
  4. Развитие мелкой моторики
  5. Совершенствование грамматического строя речи
  6. Развитие творческого воображения
Деятельность логопеда Деятельность детей
  1. Организационный момент. Объявление темы занятия.
-Здравствуйте, дети!
-Вчера на прогулке вы наблюдали приметы весны.
-Какие изменения происходят сейчас в природе?
 
 
 
 
 
- Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о весне.
_ Тает снег и превращается в воду. Появляются ручейки, а это значит, что мы можем пускать в них свои самодельные кораблики.
Логопед выдает детям бумажные кораблики
 
 
 
 
1-й ребенок. Ярко светит солнышко.
2-й ребенок. Тает снег.
3-й ребенок. Распустилась мать-и-мачеха.
4-й ребенок. Появились проталинки.
  1. Основная часть занятия
Формирование направленной воздушной струи. (Дыхательная гимнастика. Упражнение «Разноцветные кораблики»)
Логопед приглашает детей встать по два человека и присесть на корточки вокруг стола.
-Сейчас мы проведем соревнование. Посмотрим, чей кораблик дальше уплывет.
-Вы будете делать вдох и дуть по моей команде на парус своего кораблика. Помните, что нужно вытянуть губы трубочкой и не раздувать щеки.
Логопед следит за тем, чтобы паруса корабликов были расположены на уровне ртов детей. Упражнение выполняется 3—4 раза.
 
 
 
 
Дети встаю т по 2 человека на корточки около стола.
 
 
 
 
 
Дети дуют на паруса корабликов по 3-4 раза соревнуясь между собой.
  1. Развитие графических навыков, творческого воображения. (Работа в тетради)
Логопед приглашает детей сесть за стол, раздает им раскрытые тетради, ставит контейнер с карандашами.
- Мы с вами поиграли с бумажными корабликами. А теперь посмотрите, какой замечательный кораблик из скорлупки грецкого ореха нарисован у вас в тетради. Послушайте стихотворение о нем.
Ручеек бежит, звеня.
Есть скорлупка у меня.
Смастерю кораблик сам
И отправлю по волнам.
- Давайте обведем и раскрасим кораблик.
-Какой карандаш вам понадобится, чтобы раскрасить скорлупку?
- Обведите скорлупку и раскрасьте ее. Посмотрите на парус кораблика.
-Раскрасьте парус так, как вам хочется.
Логопед следит за постановкой руки и посадкой детей.
-Заканчивайте работу. Давайте посмотрим, у кого получился самый красивый кораблик.
-Отлично. Вы очень хорошо поработали.
 
 
Дети садятся слушают стих
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-Нам понадобится коричневый карандаш.
Дети раскрашивают парус кораблика.
Дети рассматривают кораблики у друг друга.

 
  1.  Развитие мелкой моторики, творческого воображения. (Пальчиковая гимнастика “Весна”)
- А сейчас давайте наши пальчики немного поиграют.
Логопед показывает движения и проговаривает стих.

 
 
 
Дети выполняют за логопедом движения и проговаривают стих.
  1. Развитие грамматического строя речи. (Задание “Один – много” )
-Ребята, а сейчас я вам буду говорить 1 предмет, а вы мне ответите, как надо сказать, когда их будет много.
Например,
подснежник – подснежники 
сосулька —
луч —
почка —
проталина —
ручей —
Молодцы! Хорошо постарались!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
сосульки 
лучи 
 
почки
 
проталины
ручьи
  1. Развитие навыков звукового анализа. (Задание “Не путай звуки”)
- Я называю слова, а вы услышав звук [С] хлопаете в ладоши над головой
-сосулька,
 - почка
- солнце
- проталина
-ручей
- подснежник
 
 
 
 
 
 
Дети хлопают
не хлопают
 
хлопают
 
не хлопают
не хлопают
хлопают
  1. Развитие речевого слуха и чувства рифмы. (Игра “Подскажи словечко”)
-А теперь поиграем в игру «Подскажи словечко». Если вы хорошо знаете приметы весны, то вы легко справитесь с этим заданием.
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу...
 
Самый первый день весны,
Самый-самый первый.
На опушке у сосны
Распустилась...
 
Рад весне братишка Саша
И собака рада Жулька.
На припеке, с крыши нашей
Утром свесилась...
 
Снег в лесу.
Сугробов много.
Но слышна синицы трель.
С крыши, прямо на дорогу
Звонко капает...
Логопед. Молодцы! Отлично! Похлопайте себе!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Проталинки.
 
 
 
 
Верба.
 
 
 
 
Сосулька.
 
 
 
 
 
Капель.

 
  1. Итог занятия.
: - Вам понравилось наше занятие?
 - Что вам понравилось больше всего?
 
 
 - Какую тему мы изучали?
- Что показалось вам сложным?
- Вы очень хорошо потрудились сегодня! Молодцы!
- Нам пора прощаться. До свидания!
 
-Да
- Мне дуть на кораблики.
- А мне отгадывать загадки.
-Весна
- Мне рисовать кораблики.
 
 
До свидания!

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»