Методическая разработка обобщающего урока истории в 5-м классе
Путешествие в Древнюю Грецию
(в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Федотова Елена Геннадьевна,
учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ 158
Урок направлен на реализацию коммуникативно-деятельностного подхода. Учащиеся 5 классов на уроке совершают путешествие в Древнюю Грецию в сопровождении музы истории Клио. Содержание урока четко направлено на формирование личностных результатов. Для чего материал урока представлен в деятельной форме. А также содержание урока направлено на понимание ценности греческой культуры для формирования культуры Европы и нашей страны в частности. Урок способствует формированию универсальных учебных действий (УУД). При работе с учащимися использованы современные методы – психологическое вхождение в урок, работа в командах, проверка личных знаний учащихся (конкурс капитанов). В течение урока сохраняется атмосфера доброжелательности и делового сотрудничества ученика и учителя. После каждого этапа работы ученики подводят итоги своей деятельности, делают выводы, дают оценку работе своих одноклассников.учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ 158
Методическая разработка урока может быть использована в качестве обобщающего урока по теме «Древняя Греция».
Средства обучения: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М., Просвещение, 2010, раздаточный материал (контурная карта, паззлы, таблица на соответствие, басни Эзопа, бумажные монеты), компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация (греческая музыка, видеофрагменты битв, изображения на греческих вазах, олимпийские символы)
Использование технологий: обучение в сотрудничестве; дифференцированное обучение; информационно-коммуникационные технологии
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Пояснительная записка
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся о Древней Греции, способствовать развитию интереса у учащихся к изучению истории.
Задачи урока:
Обучающие:
применение полученных знаний на практике
формирование умений учащихся получать информацию из различных видов источников
Развивающие:
развитие логического мышления, умения делать выводы.
развивать способность анализировать, сравнивать и обобщать полученные данные.
Воспитательные:
формирование воспитание ответственности, самостоятельности, критичного отношения к себе
формирование мышления, необходимого для продуктивной жизни в обществе
воспитание рациональной организации времени
воспитание умения работать в группе
воспитание положительного эмоционального отношения к гуманитарным наукам.
Средства обучения: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М., Просвещение, 2010, раздаточный материал (контурная карта, паззлы, таблица на соответствие, басни Эзопа, бумажные монеты), компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация (греческая музыка, видеофрагменты битв, изображения на греческих вазах, олимпийские символы)
Использование технологий: обучение в сотрудничестве; дифференцированное обучение; информационно-коммуникационные технологии
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формирование УУД:
Личностных:
- o умение мотивировать себя на успешную учебную деятельность;
- o умение уважительно относиться к мыслям и настроениям одноклассников, доброжелательно относиться к учителю;
- o умение настроиться на работу;
- o уметь организоваться к работе
- o умения определить и формулировать цель на уроке;
- o умение сознательно организовать и регулировать свою деятельность;
- o умения выбирать методы для решения поставленных вопросов;
- o умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- o умения работать по коллективно составленному плану;
- o умение осуществлять контроль результата, планировать будущую деятельность;
- o умение анализировать степень усвоения материала
- o умение независимо и критически мыслить;
- o умение логически мыслить;
- o умение работать с ИКТ
- o умение работать с картой (отмечать на контурной карте выбранные объекты)
- o умения найти и выделить информацию;
- o умение определять событие по картинкам;
- o умения выделить следствия из подведенных понятий;
- o умение взаимодействовать в социальном окружении (взаимодействовать с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, отвечать на вопросы);
- o умения контролировать и оценивать действия партнера;
- o умения разрешать конфликтные ситуации;
- o умения сотрудничать при поиске и сборе информации (слушать собеседника, согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности)
- o умение озвучивать свое мнение, выслушивать одноклассников.
- o Предметные: умение применять полученные ранее знания при работе с исторической картой, с письменными и изобразительными источниками, с «лентой времени», речевые умения (грамотно излагать исторический материал, используя основные термины и понятия), определять по видеофрагментам исторические события, знать исторических персонажей, основные понятий той эпохи, систематизировать полученные знания.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критериев успешной учебной деятельности, осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и народам.
2.2.Технологическая карта
№ п/п | Этап, время (мин.) | УУД | Деятельность | Приемы, методы, формы работы и технологии | |||||
Личностные | Регулятивные | Познавательные | Коммуникатив-ные | учитель | ученик | ||||
1 |
Организационный момент 1 минута |
Умение уважительно относиться к одноклассникам и учителю | Уметь организоваться к работе | Умение взаимодействовать с учителем | Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, зачитывается античный афоризм, ставится вопрос на урок | Приветствуют учителя. | |||
2 | Психологический настрой 2 минуты |
Умение настроиться на работу, сознательно организовать и регулировать свою деятельность | Умение найти и выделить информацию из представленного сюжета |
Проводит психологический настрой – обращение к музе истории Клио | Слушают греческую музыку, смотрят сюжеты из древнегреческой истории и настраиваются на работу | Видео с греческими видами и медленной греческой музыки | |||
3 |
Актуализация опорных знаний по теме «Древняя Греция» 1 минута |
Умение независимо и критически мыслить, определять событие по картинкам | Уметь взаимодействовать с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, отвечать на вопросы | Муза Клио приветствует учащихся, задает вопросы о том, куда сегодня состоится путешествие, используя презентацию и интерактивную карту | Участвуют в обсуждении фронтально | Презентация, фронтальный опрос |
|||
4 | Реализация намеченного. Работа в командах 3 минуты |
Умение навыков сотрудничества и мотивов успешной учебной деятельности; |
Умение применять, осуществлять учебную задачу; | Умение анализировать результаты предложенного задания, обосновывать свое мнение; | Умение слушать собеседника, согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. | Предлагает учащимся работу в командах. Выясняет какие качества помогут учащимся эффективно работать в команде, выбрать капитана, придумать название, рассказывает про монеты с о.Эгина и о листе самопроверки в конце урока | Делятся и работают в группах, ищут различные способы выполнения задания, решают задачи и формулируют совместно выводы. | Работа в группах. Технология работы в сотрудничестве |
|
5. |
Работа с контурной картой 3 минуты |
Умение работать по коллективно составленному плану. |
Умение отмечать объекты на контурной карте | o Умение слушать собеседника, согласовывать усилия по решению учебной задачи; умение контролировать и оценивать действия партнера; умение разрешать конфликтные ситуации; |
Клио предлагает вспомнить, где находится Древняя Греция: моря, полуострова, острова, города и отметить объекты на карте | В командах отмечают предложенные объекты на карте и потом соперники проверяют работу | Презентация, работа с картой (См.:Контурная карта Древней Греции) |
||
6. |
Работа с историческими личностями 2 минуты |
|
Умение независимо и критически мыслить; соотнести исторического персонажа и его характеристики |
Умение взаимодействовать в команде, распределять работу на всех | Клио предлагает восстановить историческую правду – кто кем был в Древней Греции | Собирание паззлов с именами древних греков | Презентация, раздаточный материал (См: Паззлы) | ||
7. | Работа с изобразительными источниками 2 минуты |
Умение извлекать историческую информацию с изобразительного источника | Умение взаимодействовать с учителем | Клио предлагает рассмотреть изображения на греческих вазах и рассказать, чем занимались древние греки | Ответы учеников (фронтально и при обсуждении в группах) | Фронтальный опрос с опорой на презентацию | |||
8 | Объяснение крылатых выражений и работа с таблицей 5 минут |
Умение мотивировать себя на успешную учебную деятельность | Умение соотносить увиденное с историей Древней Греции, умение работать с интерактивной доской | Умение озвучивать свое мнение, выслушивать одноклас-сников | Клио предлагает капитанам команд поработать у доски, учащиеся в это время работают с таблицей, соотнося греческих богов с их функциями | 2 человека работают у доски, остальные заполняют таблицу, правильные ответы заполняет участник у интерактивной доски (записывает на ней) | Индивидуальная и групповая работа (презентация, См.: Лист 1.) | ||
9. | Работа с видеоматериа-лом 4 минуты |
Умение выбирать методы для решения поставленных вопросов; | Умение соотносить увиденное с историей Древней Греции | Клио предлагает определить битвы по видеосюжетам | Ученики просматривают видео и поднимают руки, отвечая на вопросы | Фронтальный опрос и групповая работа | |||
10. | Работа с текстовым источником 4 минуты |
Умение логически мыслить | Умение работать в команде | Клио предлагает прочитать басни Эзопа и найти к ним нужную мораль | Ученики читают басни и соотносят их с моралью | Работа в командах (См.: Лист 2) |
|||
11. | Актуализация знаний по Олимпийским играм 3 минуты |
Умение логически мыслить, делать выводы | Умение определять событие по картинкам, знать виды спорта при первых Олимпийских играх, дату первых игр; уметь вычислять даты по «ленте времени» | Умение работать в команде | Клио задает вопросы по Олимпийским играм | Ученики, по одному или посовещавшись с командой, отвечают на вопросы | Фронтальный опрос и групповая работа | ||
12. | Связь истории Древней Греции с современностью 4 минуты |
Умение уважительно относиться к мнению одноклассников | Умение логически мыслить, обобщать, отвечать на поставленные вопросы | Умение систематизировать ранее изученный по теме материал | Умение работать в команде, сотрудничать при поиске и сборе информации | Клио заставляет учеников задуматься, зачем надо изучать историю Древней Греции и какие достижения древних греков мы используем сегодня | Ученики, посовещавшись в группах, отвечают на вопрос | Групповая работа | |
13 | Рефлексия (самопроверка) 3 минуты |
Умение работать по коллективно составленному плану | Умение осуществлять контроль результата, планировать будущую деятельность; |
Умение независимо и критически мыслить, анализировать степень усвоения материала; |
Умение озвучивать свое мнение, выслушивать одноклассни-ков | Клио вспоминает начало урока и приведенный афоризм. Ученики должны объяснить его и высказать свое мнение об уроке и работе одноклассников, об уровне их знаний | Высказывание учеников об уроке | Индивидуальные ответы. Работа с листом самопроверки (Приложение 1) | |
14. | Домашнее задание 1 минута |
Умение уважительно относиться к культуре других народов |
Умение выбирать методы для решения поставленных вопросов; умение логически мыслить; |
Умения выделить следствия из подведенных понятий; умение анализировать степень усвоения материала |
Умение взаимодействовать с учителем | Учитель в качестве закрепления «путешествия в Древнюю Грецию» предлагает дома применить уже известную форму обобщения материла – синквейн и записать его в тетрадях | Ученики записывают в дневники д/з | ||
На этом уроке для оценки предметных результатов использовались следующие методы:
Игровая форма урока с двумя соперничающими командами, куда входит:
- Работа с исторической картой
- Работа с письменными и изобразительными источниками
- Работа с видеофрагментами
- Работа с «лентой времени»
- Работа с историческими персонажами, историческими понятиями
- За каждый правильный ответ команда получает: 1 бал (монету),
- За неправильный ответ: 0 баллов.
- За правильный ответ на вопрос команды соперников: 2 балла.
Инструментарий контроля: задания по обобщению материала по истории Древней Греции; набранные учащимися за урок монеты (индивидуально и командой); таблица с итогами игры (заполняется по ходу урока с помощью гиперссылок в презентации после каждого этапа игры).
На этом уроке для оценки метапредметных результатов использовались следующие методы:
- Наблюдение (критерием которого служит сформированность у обучающихся личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий)
- Лист самооценки (См: Приложение №1)
Инструментарий контроля: задания по формированию УУД, карта наблюдений, лист самооценки.