Методическая разработка урока по английскому языку в 9 классе
Древние цивилизации (Египет)
1. Учебник для учащихся общеобразовательныхучреждений, Издательство “Просвещение”, УМК “Spotlight”.
2. Учебные пособия:серияNational Geographic ,”The hidden treasures of Egypt”.
Цель урока:
Ø Организовать деятельность учащихся на самостоятельную работу по поиску информации на предложенную тему в сети Интернет. Сформировать умение краткого изложения необходимой информации при работе с таблицей.
Задачи урока:
Образовательные:
Ø формирование практических умений и навыков иноязычной речевой деятельности учащихся (в чтении, письме, аудировании и говорении).
Ø формирование навыков правильного употребления языковых средств, построения фраз, повышение общей культуры выражения мысли.
Развивающие:
Ø развитие мышления, памяти, логики, воображения.
Ø создание условий, способствующих развитию знаний, умений и навыков изучаемого языка
Ø развитие творческих способностей учащихся.
Øразвитие кругозора в области изучаемого языка.
Воспитательные:
Ø создание условий, способствующих мотивации к изучению иностранного языка.
Ø воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки, умений работать в паре и группе.
Ø воспитание культуры общения
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
Необходимое техническое оборудование:компьютер, проектор, ресурсы сети интернет
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика
|
Страница (скриншот)
|
Адрес электронных ресурсов |
---|---|---|---|---|
Организационный момент |
Учитель приветствует учащихся и озвучивает тему урока.” Сегодня тема нашего урока – Египет. Как вы думаете почему? “Учитель предлагает учащимся сформировать 4 группы. “Мы поделимся на 4 группы и, выполняя задания, определим
наиболее активных и знающих.”
|
Учащиеся предлагают различные варианты ответов: 1)это древнейшая цивилизация; 2)любимое место отдыха россиян; 3)всегда в новостях: революции, катастрофы
|
|
|
Этап подготовки учащихся к работе. Видеофильм о Египте (развитие навыков аудирования, говорения, чтения) |
Учитель предлагает учащимся посмотреть видеофильм о Египте. Во время просмотра учащимся необходимо выбрать правильные варианты ответов на следующие вопросы… . Учитель интересуется все ли формулировки вопросов понятны? После просмотра учитель предлагает подвести промежуточные итоги.” См.Приложение 1
|
После просмотра видеоотрывка учащиеся озвучивают правильные ответы на предложенные вопросы |
|
http://www.youtube.com/watch?v=KdtgX9ORiW4&feature=em-share_video_user |
Основная часть. Работа с текстом (развитие навыков чтения, аудирования, говорения) |
Учитель предлагает учащимся выполнить задания по чтению с отработкой лексики по данной теме. Задания по контролю усвоения лексики будут следующие: 1) дать объяснение слова; 2) по объяснению назвать слово; Подведем промежуточные итоги.” См.Приложение 2 См.Приложение 3
|
1.Учащиеся читают,переводят текст о музее в Каире,затем выполняют задание по заполнению пропусков в предложениях.Зачитывают варианты ответов. 2.Учащиеся читают самостоятельно текст о хранителях истории ,выполняют задание на соответствие. Варианты ответов зачитываются |
|
|
Основная часть. Работа с сайтом “Египетская цивилизация” |
Учитель предлагает учащимся поработать в сети интернет. Каждая пара получает задание по рубрикам: география, архитектура, письмо, религия, наука. Подведение предварительных итогов. См.Приложение 4
|
Учащиеся работают в парах в сети интернет, находят соответствующую информацию по предложенным рубрикам. Зачитывают информацию вслух по очереди. Остальные, во время прослушивания данной информации ,заполняют таблицу.
|
|
Civilization. ca/civil/egypt |
Заключение |
Учитель задает учащимся вопрос:“Что нового вы узнали на уроке?” |
Учащиеся предлагают различные варианты ответов (о Тутанхамоне, о разливах Нила, об астрономии и т.д.) |
|
|
Домашнее задание, |
Учитель предлагает учащимся ,в качестве домашнего задания, продолжить работу с сайтом,сравнить пирамиды, занести ответы в таблицу” См.Приложение 5 |
Учащиеся записывают адрес сайта и получают бланки для заполнения. |
|
Civilization.ca/civil/egypt |
Приложение1
Choose the correct answer:
1.The Nile river gave the birth to one of the greatest civilization:
a) more than 2000 years ago
b) more than 7000 years ago
c) more than 5000 years ago
2.The ancient Egyptians developed…
a) the first national Government
d) the first national currency
c)the first national political party
3.They created…
a) the ancient coins and notes
b) 365 days calendar and the kind of writing
c) some grammar rules
2.The ancient Egyptians developed…
a) the first national Government
d) the first national currency
c)the first national political party
3.They created…
a) the ancient coins and notes
b) 365 calendar and the kind of writing
c) some grammar rules
4.They believed…
a) in life after death
b) in one God
c) in fortune
5.Amonra…
a) The Sun’s God
b)The God of death
c) The king’s name
6.The Egyptians put into tombs…
a) massive boats and jewellery
b) food and drinks
c) pets and members of the family
Приложение 2
The Egyptian Museum in Cairo
Read the paragraph. Then complete the sentences with the correct forms of the underlined words.
The Egyptian Museum in Cairo holds a large number of artefacts from ancient Egypt/Among these precious objects are some of the mummies of ancient Egyptian pharaohs.These preserved bodily remains were most often taken from the leaders’ tombslocated within pyramids found throughout Egypt.Although the Egyptian Museum contains 160,000 artefacts ,many of them the royal treasures of kings, only half of them are on display.
1. A………….is a place where someone is put after they have died.
2. A………….is a triangular building.
3………….are the ancient kings of Egypt.
4. A……….person is related to a king or queen.
5…………..are ancient pieces of art or objects of historical value.
6. A………..is a dead body that has been preserved and wrapped in material.
Приложение3
The keepers of History.
Read the paragraph. Then match each word with the correct definition.
Dr.Zahi Hawass one of Egypt’s most well-known archaeologists, has been responsible for digging up a number of important ancient artefacts. His specialty is the study of Egypt, so this Egyptologist is now organizing a huge exhibit at the Egyptian Museum. The curator of the museum ,El Ham Salah el-Din, will choose many of the exhibits. Nadia Lokma, a museum conservator, is going to prepare the exhibits for display and restore any damaged pieces.
1.archaeologist |
a.a person whose job is to clean and repair historical works of art
|
2.Egyptologist |
b. the person in charge of a museum |
3.curator |
c. a person who studies ancient Egyptian artefacts |
4. conservator |
d. a general term for a person who studies human life and civilizations, often by searching historical sites. |
Приложение4
Geography |
|
Architecture |
|
Government |
|
Writing |
|
Religion |
|
Daily life |
|
Sciences |
|
Приложение5
|
Pyramid 1 |
Pyramid 2 |
Location |
|
|
Age |
|
|
Shape |
|
|
Pharaoh |
|
|
Composition |
|
|
Special features |
|
|