Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Технологическая карта урока географии

Геополитические интересы России в странах Латинской Америки

Чугреева Ирина Евгеньевна,
учитель географии ГБОУ СОШ
№156 Санкт- Петербурга

 

Учитель географии Чугреева И.Е.

Предмет

География

Класс

10 – 11 класс

Тип урока

Урок обобщения и систематизации материала

Технология построения урока

Регламентированная дискуссия - КСО

Тема

Геополитические интересы России в странах Латинской Америки

Цель

Способствовать формированию понимания приоритетных направлений во внешней политике России в 21 веке ( на примере региона Латинской Америки )

Задачи

- Обосновать своеобразие и неповторимость, и потенциальные интересы России в регионе Латинской Америки

- Раскрыть наиболее характерные особенности историко-географического региона

- Обосновать проблемы, связанные с изменением географического положения страны в связи с распадом СССР,

- Развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности

 

Основные термины, понятия

«национальный интерес», «национальная безопасность», «национально – государственные интересы»

Планируемый результат

 

Предметные умения

  • Называть изменения геополитического положения России после распада СССР
  • Проблемы современной геополитической ориентации России
  • Характеризовать особенности историко-географического региона - Латинская Америка
  • Определять потенциальные интересы России в регионе Латинской Америки

·

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

 

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.

ПознавательныеУУД

формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Организация пространства

 

Формы работы

Ресурсы:

Работа в группах

Индивидуальная

КСО

Рабочая тетрадь, учебник, атлас

Технические средства обучения:

Компьютер, ППС – Образовательная коллекция СD « География мира » 10 класс тема «Политическая карта мира»

Медиапроектор

Раздаточный материал – статистический материал и картосхемы по теме

 

Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный момент

- Актуализация знаний по темам « Геополитическое положение России »

- Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через вопросы

Индивидуальные задания в группе

Самостоятельная работа учащихся

 

- Создать условия для включения в учебную деятельность и способствовать формированию познавательного интереса: определять потенциальные интересы России в регионе Латинской Америки

-Мотивировать учащихся к учебному действию и его самостоятельному выполнению

-Создать условия для решения заданий с применением алгоритма: соотнесение своих действий с алгоритмом, понятиями, личным опытом;

-формирование умения работать с текстом учебника, картами и дополнительными пособиями

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование и сохранение

- умение работать в коллективе : распределять задания, прислушиваться к мнению других

 

КСО (коллективная система обучения )

Выступления от групп

- формирование умения передавать и презентовать свои суждения и выводы – устное выступление, выстраивание логической цепочки рассуждений в пределах отведённого времени

 

Рефлексия (осмысление)

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия и ответов

-Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности

Технология изучения

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации из ППС по теме «Политическая карта мира » 10 - 11 класс

Предлагает вспомнить:

· Какие изменения геополитического положения России произошли после распада СССР?

· Какие проблемы современной геополитической ориентации России вы можете назвать и прокомментировать?

 

Учащиеся отвечают на вопросы, комментируют и объясняют информацию

 

Приложении 1

Индивидуальные задания в группе

Самостоятельная работа учащихся

 

Предлагает на основе обсуждения, - - сделать вывод о приоритетных направлениях внешней политики России в 21 веке, приводя главные аргументы

- сделать вывод о потенциальных интересах России в регионах мира, приводя главные аргументы по предложенному алгоритму:

Приложении 2

Учащиеся самостоятельно работают по заданию учителя в группах и индивидуально по предложенному алгоритму, оформляя результаты поиска в таблицы

1) Коллективное мнение группы:

Латинская Америка

Главные аргументы

 

 

2) Индивидуальные суждения:

Латинская Америка

Главные аргументы

 

 

 

Делают выводы

 

КСО (коллективная система обучения )

Выступления от групп

- Предлагает учащимся:

- представить полученные результаты , сопровождая ответ показом по карте

- Оценить ответы выступающих, прокомментировать их

- Дополнить свои записи, систематизируя материал

- Выступления учащихся, отчёты по заданиям

- Комментируют и оценивают ответы выступающих, обосновывают оценку

Рефлексия (осмысление)

Ответить на вопросы:

- Оцените свои результаты, что получилось легко? Что оказалось трудным? Что не удалось?

 

 

Д/З : оценить геополитические интересы России в других регионах мира , пользуясь материалами ИНТЕРНЕТ

( страны Азии, Европы, Африки )


Приложение 1

При распаде СССР существенно изменилось в худшую сторону геополитическое положение России.

I. Резко сократилась протяженность морских границ на:

1. Балтийском море, с примерно 2000 км после Великой Отечественной войны до 618 км. Это меньше, чем протяженность морских границ в Швеции (2460 км), Германии (1300 км), Польше (1300 км), Финляндии (1230 км), Дании (800 км). Важные порты остались на территории образовавшихся суверенных государств.

2. Черном море - с примерно 2000 км до 360 км. Это меньше, чем на Украине (1040 км), Турции (1320 км). Все важнейшие порты остались на территории Украины, в т.ч. Херсон, Николаев, Одесса, Севастополь. В России остался один довольно крупный порт - Новороссийск.

3. Каспийском море - с более 2500 км до чуть больше 700 км. Всё это ухудшило возможности России в торгово-экономических связях, развитие судостроения и поставило под угрозу контроль за морским пространством России. Например, Севастополь - главная база ВМФ России, мы вынуждены арендовать у Украины. В настоящее время с определенными разногласиями между нашими государствами это может стать угрозой нашей национально-государственной безопасности.

II. Не все благополучно и с сухопутными границами: части границ со странами СНГ не оформлена по всем правилам международной безопасности. Например, самая протяженная границы с Казахстаном - есть угроза контрабанды, наркотиков, оружия и т.п. Наша армия вынуждена нести службу по охране южных границ на территории государств, бывших республик СССР.

III. После распада СССР появились территориальные претензии со стороны государств, например Эстонии, Латвии. Возобновились претензии Японии к Курильским островам (нет мирного договора). 25 млн. русских остались за пределами России.

IV. Железные, автомобильные дороги, трубопроводы, связывающие Россию с зарубежными государствами стали проходить по территории суверенных государств. Россия вынуждена платить за транзит. Кроме того, происходит хищение газа, нефти. Последний конфликт Россия - Украина тому подтверждение.

V. В связи с экономическим кризисом происходит разрыв связей Западной и Восточной экономической зоны России, что ставит под угрозу даже территориальную целостность России.

VI. Наконец, что очень важно для национально-государственных интересов:

Россия потеряла своих союзников Варшавского договора, экономических партнеров СЭВ - на фоне расширения блока НАТО и ЕС. В период кризиса снизилась обороноспособность нашего государства.

Все эти факты повлияли на снижение авторитета России в мире и уменьшили возможность России интегрироваться в МХ в качестве развитой страны, поставили под угрозу национально-государственные интересы.

Фактически из двуполярного мира образовался монополярный мир во главе с США. А это угроза власти одного государства. Россия за многополярную структуру мира. На роль новых центров претендуют Зарубежная Европа, Япония, Китай. Россия не может оставаться в стороне, как великая держава. Появились страны, которые стремятся к ядерному оружию, чтобы укрепить свои позиции в мире. А это угроза всему человечеству.

Чтобы изменить ситуацию необходимо наряду с внутренними социально- экономическими преобразованиями, рассмотреть национально-государственные интересы России в разных регионах мира.

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»