Технологическая карта урока в 6 классе
Ветер
УРОК № 19 (География 6 класс) | ||||||
Тема: Ветер | Тип урока: комбинированный | Учитель: Чайка Ольга Сергеевна | ||||
Цель урока: Сформировать представление о ветре, его образовании и видах? | ||||||
Задачи урока: Сформировать понятия « ветер», «бриз», «муссон», «роза ветров» ; Познакомить с приборами которыми измеряется скорость и направление ветра. Выяснить причины образования этих явлений, определить роль ветра в природе и для человека; Сформировать умения строить « розу ветров»; проанализировать взаимосвязь и зависимость различных явлений природы на примере раскрытия связей между разницей атмосферного давления и силой ветра; Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету. | ||||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные: - Знают что такое ветер, его разновидности, что такое «роза ветров». - Знают из-за чего образуется, понимают почему ветер бывает разной силы, знают приборы которыми измеряют силу и направление ветра |
Метапредметные: - умеют объяснять и анализировать взаимосвязь между разницей давления и силой ветра. - понимают, как человечество использует ветер |
Личностные: - умеют строит розу ветров. - делают самостоятельные выводы. - дальнейшее развитие мотивации в изучении предмета. |
||||
Ресурсы урока (оборудование): презентация, карты-схемы, анемометр, раздаточный материал. | ||||||
ХОД УРОКА | ||||||
СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ | СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ | УУД | ||||
ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП | ||||||
Мотивация познавательной деятельности | ||||||
Предлагает отгадать загадку. Помогает определить тему. Подчеркивает значимость явления для человека. |
Анализируют предложенную загадку. Определяют тему урока. Уточняют свои предложения, участвуют в определении учебной задачи урока. | |||||
Актуализация необходимых знаний | ||||||
Спрашивает какой бывает ветер? Предлагает назвать известные характеристики ветра, предложения учащихся фиксирует на доске. |
Называют характеристики (холодный, теплый, сильный … и т.д.) опираясь на личный опыт. Самостоятельно формируют определение ветра. |
Личностные Регулятивные |
||||
ПРОЦЕССУАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП | ||||||
Организация познавательной деятельности | ||||||
Предлагает рассмотреть анемометр, подуть в него. Предлагает познакомиться с флюгером и «колдуном» на слайде презентации. Знакомятся с шкалой Бофорта на слайде презентации и раздаточном материале. Спрашивает какие новые понятия и приборы встретились ребятам. Записывает на доске их на доске. Обращает внимание на предыдущую тему урока – Давление. Помогает найти взаимосвязь давления и ветра. Демонстрирует карты-схемы разных ветров «Бриз», «Муссон». Спрашивает нужен ли ветер? Предлагает познакомиться со смерчем и ураганом на картинках Предлагает проверить правильность схем в параграфе № 42 и подводит к новому понятию « Роза ветров» Обращает внимание, что уже все устали и организует физкультминутку. Знакомит с понятием «роза ветров» Организует работу на карточках. |
Рассматривают приборы. Делают выводы о силе ветра и его скорости и направлении. Определяют зависимость между силой ветра и давлением. Понимают, почему ветер дует именно в указанном направлении. Рассматривают схемы, находят взаимосвязи. Учащиеся делают вывод о постоянно дующих ветрах. Анализируют и делают выводы о необходимости ветра для человека и природы. Рассматривают картинки смерча и урагана, делают вывод о разрушительной силе ветра. Дети двигаются и повторяют за учителем упражнения под стишок. Выполняют задание, рисуют «розу ветров». |
Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
||||
РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП | ||||||
Рефлексия, подведение итогов | ||||||
Обращает внимание на выданный листочек с заданием, где предлагается вписать правильный ответ. Предлагает убедиться в правильности ответов. Помогает определить домашнее задание. |
Вспоминают пройденный материал, вписывают изученные понятия, выполняют взаимопроверку. Делают выводы. Включат новое знание в систему знаний, устанавливают соответствие между личным опытом и изученным материалом Определяют домашнее задание. |
Коммуникативные Личностные |
||||
Дополнительный материал к уроку: карта- схема бриза, муссона. – на слайде презентации, раздаточный материал на листочках; шкала Бофорта | ||||||
Дополнительные творческие задания: найти информацию о ветрах Фён и Бора | ||||||