Павлова Т.В., учитель русского языка и литературы высшей категории гимназии №652 Выборгского района Санкт-Петербурга
Цель: понять глубину, сложность, противоречивость и непоследовательность мысли Ф.М.Достоевского в решении проблем, поставленных в романе; раскрыть, чем Достоевский дорог сегодня.
Задачи:
-
развитие умений анализа драматического произведения, выявления проблематики произведения;
-
развитие воображения, ассоциативного мышления, позволяющих представить жизнь главных героев романа;
-
формирование и развитие общеучебных действий;
-
развитие устной и письменной речи, освоение литературоведческих терминов;
-
создание благоприятной эмоциональной атмосферы урока для конструктивной беседы, мыслительной поисковой деятельности учащихся;
-
воспитание гражданской, нравственной позиции у учащихся
Тип урока: комбинированный (повторение материала и изучение нового)
Технологии: технология развития критического мышления с применением ИКТ (презентации PowerPaint)
Оборудование:ПК, проектор
Средства наглядности: учебник, тексты, тетради
Формы организации обучения:
-
фронтальная;
-
частично-групповая;
-
индивидуальная
Использованные методики:
-
эмоционального погружения;
-
объяснительно-иллюстративная с демонстрацией;
-
репродуктивная с выполнением самостоятельной работы;
-
ассоциаций;
-
проблемного изложения материала;
-
поисковая.
Ход урока:
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный момент Настройка аппаратуры, приветствие. |
Рассаживаются, готовятся к уроку. |
2 |
Введение в тему: определение цели, постановка задач на урок. Слайд №1 Слайд №2
|
Отвечают на вопросы учителя:
Каждый по-своему пережил и прочувствовал особенный болезненный мир героев романа Ф.Достоевского «Преступление и наказание». Мир Достоевского расколот надвое, и все, что составляет этот мир, тоже расколото. Как души героев, в которых смешалось добро и зло, как собственное сознание, в котором присутствует светлое и темное начало, жизнь и душа самого писателя, и, наконец, душа Петербурга, такая же противоречивая и в то же время притягивающая и поглощающая. Чтобы понять значение романа Ф.М.Достоевского, необходимо ответить на следующие вопросы:
|
3 |
Слайд №3 Между крестом и топором. |
|
4 |
Слайд №4 Груз убитых.
|
|
5 |
Продолжение обсуждения. Слайд №5
|
|
6 |
Продолжение обсуждения С лайд №6
Внутренний мир Свидригайлова Лужин
|
проговаривается, выдает себя.
|
7 |
Продолжение обсуждения. Слайд №7
|
|
8 |
Продолжение обсуждения в группах. Слайд №8
|
|
9 |
Заключительный этап обсуждения. Слайд №9
|
|
10 |
Рефлексия. Домашнее задание: В каких произведениях современной литературы вы встречали подобную проблему и каково ее решение? |
|
В конце урока учащиеся сдавали небольшие работы с краткими ответами. Образец работы, предложенный ученикам:
В результате нашего обсуждения мы пришли к выводу, что значение романа Ф.М.Достоевского состоит в том, что… |
|
Может ли человек взять на себя ответственность за судьбы мира? |
|
Может ли высокая цель быть достигнута путем преступления и лжи? |
|
Каково значение человеческих ценностей в современном мире? |
|
На уроке было (сложно, интересно, скучно,..), почему? Какую оценку себе ставлю? |
|