Методическая разработка урока русского языка для 6 класса
Деепричастие как часть речи
Сенько Наталья Александровна
Цель: создать психолого-педагогические условия для активной познавательной деятельности при изучении темы «Деепричастие как часть речи», для понимания и осмысления темы. Задачи:
1. Образовательные: познакомить с понятием «деепричастие», объяснить, какие признаки деепричастия свойственны глаголу, а какие – наречию; научить находить глагол, от которого образовано деепричастие и правильно выделять суффиксы деепричастий.
2. Развивающие: создать мотивационную основу для восприятия нового материала; развивать речь, логическое мышление, внимание.
3. Воспитательные: способствовать развитию способности работать в группе, умение представлять полученные результаты перед аудиторией.
План урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Целеполагание и мотивация.
4. Усвоение новых знаний.
5. Первичное закрепление.
6. Организация первичного контроля.
7. Подведение итогов урока.
8. Информация о домашнем задании.
9. Рефлексия.
Этап урока | Время для этапа (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1.Организационный момент | 3 | Приветствие, настрой на предстоящую работу. | Включаются в ритм урока. | Личностные: самоопределение | |
Записывают тему урока. | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; | ||||
О какой части речи мы узнали на предыдущих уроках? | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, функций участников, способов взаимодействия; | ||||
Какие суффиксы причастий вы знаете? Как узнать, что перед нами часть речи причастие? От какой части образованы причастия? | |||||
Прочитайте тему урока. Сегодня мы познакомимся с новой частью речи – деепричастием. | |||||
2. Актуализация знаний | 3 | Запишите предложение: | Переписывают предложение. Называют действия, доказывают свой ответ. Подчеркивают сказуемые. | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | |
Волны несутся, гремят и сверкают. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||||
Что можно сказать об этом предложении? Какие действия выполняются? Какое перед нами предложение? Дайте характеристику предложению. | |||||
3. Целеполагание и мотивация | 7 | Запишите ниже предложение: | Переписывают предложение. Называют действия, отмечают, о каких добавочных действиях идет речь. Делают вывод. | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; | |
Волны несутся, гремя и сверкая. | |||||
Какие действия выполняются в этом предложении? | Коммуникативные: Постановка вопросов, определение цели. | ||||
Сравните два предложения. Что вы заметили? Главное или добавочное действие во втором предложении? | |||||
Прочитайте еще раз тему урока. Сегодня мы познакомимся с деепричастием. Какую цель урока мы можем сформулировать? | Познавательные:постановка и формулирование познавательной цели; выбор оснований и критериев для сравнения. | ||||
Деепричастие выполняет добавочное действие по отношению к основному. | |||||
Запись дополнительных примеров (см.слайд) | |||||
Цель урока:Мы познакомимся с частью речи деепричастием, научимся отличать их от других частей речи. | |||||
4. Усвоение новых знаний | 7 | Прочитайте загадку. Указывает ли название темы на ответ к загадке? | Обращают внимание на тему урока. Читают загадку. Записывают предложения, анализируют. | Коммуникативные:постановка вопросов, инициативное сотрудничество; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | |
(Загадку эту отгадать совсем не сложно!....) | |||||
Как нам определить, что перед нами деепричастие? | Познавательные:постановка и формулирование познавательной цели, решение проблемы, построение рассуждений. | ||||
Обратите внимание на слайд с предложениями, | |||||
определите, признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие? (глагола и наречия): 1. Учитель говорит,улыбаясь. 2.Бабушка шла, опираясь на трость. | Регулятивные:оценка— выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, прогнозирование— предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. | ||||
Что же такое деепричастие? | |||||
( Читаем правило в учебнике: §43, стр.204) | |||||
Читают правило. Записывают примеры. | |||||
5. Первичное закрепление | 5 | Деепричастие – неизменяемая форма глагола, поэтому не имеет окончание. | Переписывают слова, выделяют суффиксы. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний. | |
Запишите слова (учебник) и выделите суффиксы деепричастия: | |||||
Глядя, бегая, пересказав, улыбаясь, прочитав, пробудившись, играючи. | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; | ||||
- коррекция— внесение необходимых дополнений и коррективов; | |||||
Вопрос-проблема: | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачей; оценка действий партнера. | ||||
Как найти суффикс деепричастия? | Определяют, от какого глагола образованы деепричастия. Обосновывают ответ. | ||||
6. Организация первичного контроля. | 10 | Самостоятельное выполнение упражнения 500, стр.205 | Самостоятельное выполнение в тетради задания. | Регулятивные: контроль, коррекция. | |
Запись. | Самопроверка. | Личностные: | |||
Самопроверка. | Самостоятельное решение способов решения задания, самоопределение. | ||||
7. Подведение итогов урока. | 3 | 1. С какой частью речи познакомились? | Регулятивные: оценка— выделение и осознание обучающимся того, что уже, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. | ||
2. Какое правило было сформулировано? Кто озвучит? | Акцент на суффиксах деепричастий: | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |||
3. Какие суффиксы деепричастия можете выделить? | -я-, -в-,-вши-, -ючи- | ||||
8. Информация о домашнем задании. | 2 | Прослушайте домашнее задание (упражнение 501). | |||
Что нужно сделать? Будьте внимательны при выполнении задания. | |||||
Выучите правило на стр. 204 | |||||
9. Рефлексия. | 5 | В конце занятия дети показывают карточки эмоционального состояния, которые указывают на усвоение нового материала (на столах у каждого ученика три типа смайлов). | Осуществление самооценки собственной учебной деятельности. | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |
Познавательные:рефлексия. | |||||