Конспект урока в 8 классе
Тире между подлежащим и сказуемым
Богданова Ольга Николаевна,
ГБОУ СОШ 250 Санкт-Петербурга
Цели:ГБОУ СОШ 250 Санкт-Петербурга
1 . Повторить ранее изученный материал по определению типов связи в словосочетании, по теме «Главные члены предложения»
2 . Углубить знания учащихся о постановке тире в простом предложении
3 . Развивать речь, мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость, обогащать словарный запас
4 . Воспитывать бережное отношение к слову, любовь и уважение к патриотам своей Родины, к предмету
Оборудование:
Медиапроектор, карточки для индивидуальной самостоятельной работы за партой и у доски, таблички с героями сказки, сведения из истории русской пунктуации
Ход урока
СЛАЙД 1
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Откройте тетради, запишите в них число, классная работа.
-А вот о чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадку:
Я минус в математике,
Но знак другой в грамматике.
Знаком я детворе,
Меня зовут… тире.
- О каком же знаке мы продолжим говорить на уроке? (тире)
СЛАЙД 2
Итак, мы продолжим работу по постановке тире между подлежащим и сказуемым
2.Запишите ТЕМУ урока в тетрадь «Тире между подлежащим и сказуемым»
Сегодня на уроке мы будем:(Цель)
- Повторять ранее изученный материал по определению типов связи в словосочетании, по теме «Главные члены предложения»
- Углублять знания я о постановке тире в простом предложении
- Развивать речь, мышление, орфографическую и пунктуационную зоркость, обогащать словарный запас
- Воспитывать бережное отношение к слову, к предмету
3.А сейчас обратимся к ЭПИГРАФУ на доске
- К уроку я приготовила эпиграфы А.П.Чехова и К.Г.Паустовского (послушайте их и подумайте, как вы их понимаете?)
- Соотносятся ли они с темой нашего урока?
- А сейчас я предлагаю вам познакомиться с некоторыми сведениями из истории русской пунктуации
4. РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ
А к доске идет выполнять:
- Поморфемныйразбор слов: луноход, поверхность, пространство, прилуниться, испытатель
- В это время по карточкам работают (нужно выделить грамматическую основу предложений, поставить знаки препинания, определить виды сказуемых)
- Книга – это лучший подарок
Хорошая книга как друг
Плохая книга не подарок
Библиотека у него дай Бог каждому
Хорошая книга понятна и доступна
Купить хорошую книгу – сделать хороший подарок
- А мы с вами запишем предложение Космонавт – это образованный человек, специально подготовленный для совершения полетов в космическом пространстве.
ПРОВЕРКА
* примыкание - специально подготовленный
*управление - подготовленный для полетов, для совершения полетов, полетов в пространстве
*согласование - образованный человек, подготовленный человек, в космическом пространстве
ЯНа предыдущем уроке мы рассмотрели случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым. Скажите, какой случай представлен в нашем предложении?
(Начнем разбор с характеристики предложения по цели высказывания, по интонации, количеству грамматических основ - простое, по степени распространенности, осложненности)
Я В предложении был дан 1 случай постановки тире между главными членами, вспомните другие случаи
СЛАЙД 5
- Когда ставится тире
- гл. н.ф. гл. неопр.формы
- существ.гл. неопр. формы
- существ.существ. в имен. падеже
- существ.числительн.в имен. падеже
- числит.числительн. в имен. падеже
- При помощи слов – это, значит, вот, это значит
- Сказуемое выражено фразеологическим оборотом
СЛАЙД 6
- Ребята, но есть и случаи, когда тире не ставится; назовите их, когда тире не ставится
- Подлежащие выражено личным или вопросительным местоимением
- Между подлежащим и сказуемым стоит
- Вводное слово,
- Союз( как, точно, будто, что, все равно как)
- Наречие
- Частица (не, лишь)
- В предложениях разговорного стиля
- При обратном порядке следования главных членов предложения
- Авторское тире
СЛАЙД 7
5.ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ
- Расставьте знаки препинания
- …интересная особенность жирафа это его длинная ...
- Огромный кит вовсе не ...
- Его огромная пасть не ...
- ... окраска хамелеона это средство ...
- Быстрые ноги зайца его единственное
- Вывод
-
- Переделайте предложения
- Для кавалериста конь является настоящим другом, который в трудную минуту выручит, не даст погибнуть.
- Человека считают царем природы не случайно.
- Серые журавли в нашем крае стали редкостью.
- Эвкалипты считаются самыми высокими в мире деревьями.
- Хозяин в поле трактор.
-
6. ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 8
7. РАБОТА С ТЕКСТОМ
Поздней осенью выпадает первый снег. Он изменяет все вокруг. Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в ослепительный наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Загораются, блестят разноцветные искорки инея. Свинцовая вода темнеет среди беловатых зарослей камыша.
Как прекрасна березовая роща! Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются. В ельнике снег так засыпал деревца, что их не узнаешь. Елочка становится похожей на причудливую снежную бабу. На гладкой поверхности виднеются следы лесных зверюшек.
В предзимние дни не сидится дома. Путешественники разных возрастов выходят на пешеходные маршруты. Каждый хочет почувствовать свежесть первого морозца, сыграть в снежки.
«Здравствуй, зима» - радостно говорят люди.
Вопросы для анализа
1.Чтение текста уч-ся
2.Тема, озаглавьте
3.Стиль - доказать
4.Тип текста - доказать
5.Основная мысль текста
6. Объясните знаки препинания, охарактеризуйте предложения
7.Из 1 абзаца выписать слово с чередующейся безударной гласной в корне слова –касаются, загораются, зарослей
8.Попробуйте переделать предложения так, чтобы подлежащее и сказуемое выражены именами существительными.
*Елочка становится похожей на причудливую снежную бабу
* Веточки покрыты хлопьями, но от любого прикосновения снежинки осыпаются.
8. РЕФЛЕКСИЯ - На уроке я задумался над…
- Я открыл для себя…
- Урок помог мне…
- Мои чувства по уроку можно выразить словами
-
10.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: - сочинение – рассуждение по словам А.П.Чехова(объем-50 слов)
- «Почему, по мнению А.П. Чехова, знаки препинания можно назвать «нотами при чтении»?