Конспект урока русского языка в 7 классе
Особенности наречия как части речи. Отличие от других частей речи
Болховская Наталья Станиславовна
Базовый учебник: Русский язык. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений под ред. дпн М.М.Разумовской, дфн П.А.Леканта Место в общей структуре курса: морфология, первый урок в теме «Наречие»
Тип урока: открытие новых знаний…
Цель урока: сформировать понятие о наречии как о части речи…
Планируемые достижения:
- личностные: учащиеся умеют: выстраивать межличностные отношения, находить значение и смысл получения новых знаний, осознанно оценивать результаты собственной работы
- метапредметные: учащиеся умеют: организовать свою деятельность в группе, высказывать суждения, анализировать, делать выводы
- предметные: учащиеся знают: особенности наречия как части речи, его морфологические и синтаксические признаки; умеют: находить наречие в тексте, определять его морфологические и синтаксические признаки.
Структурные элементы урока:
- Мотивация учащихся
- Актуализация знаний
- Проблемное объяснение новых знаний
- Первичное закрепление во внешней речи
- Самостоятельная работа и закрепление с самопроверкой
- Включение новых знаний в систему знаний и повторение
- Рефлексия
- Объяснение д/з
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Мотивирование | ||
1.1 | Беседа по вопросам: -Какие самостоятельные части речи вы знаете? - О какой части речи еще подробно не говорили? Она используется в следующих словосочетаниях: хватать на лету, видеть хорошо. ( О наречии) - Сформулируйте тему нашего урока. |
Участвуют в беседе Формулируют тему, записывают (слайд 1) |
ПУУД (общеучебные) произвольное и осознанное построение речевого высказывания ПУУД (логические) подведение под понятие |
1.2 | Сравнительный анализ слов. Работа с раздаточным материалом. (Приложение 1) - В чем отличие слов, записанных в разных группах? - Для чего нужны наречия? Какова их функция? |
Индивидуальная работа Сравнивают 2 группы слов и высказывают предположения | ПУУД (общеучебные) смысловое чтение |
2 | Актуализация знаний | ||
2.1 | - Всегда ли вы можете определить наречие в тексте? - По каким признакам вы находите наречия? |
Высказывают предположения | |
2.2 | Учитель организует работу с таблицей ЗХУ | Заполнение таблицы ЗХУ | ЛУУД (самоопределение) мотивация учения РУУД (оценка) выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |
3 | Проблемное объяснение новых знаний | ||
3.1 | Сформулируйте по таблице цели нашего урока | Формулируют цели | ПУУД (общеучебные) формулирование познавательной цели РУУД (целеполагание) постановка учебной задачи |
3.2 | Планирование работы в парах - Определение сроков выполнения работ . |
Слушают Определяют |
РУУД (планирование) составление плана и последовательности действий |
3.3 | Работа в парах по заданию. Задание: - Прочитайте предложенный текст, вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы |
Работают в парах | ПУУД (общеучебные) смысловое чтение КУУД (управление поведением партнера) контроль, коррекция действий партнера |
3.4 | Сопоставление полученных результатов с текстом-оригиналом (Слайд 2 – текст Лескова) | Оценивают собственную работу | ЛУУД (оценивание) |
3.5 | Работа с текстом. Беседа по вопросам. |
Участвуют в беседе | ПУУД (общеучебные) произвольное и осознанное построение речевого высказывания |
3.6 | Организация письменной работы Задание: - Найдите наречия в тексте, выпишите их с теми словами, к которым они относятся. - От каких частей речи зависит наречие, с какими частями речи может сочетаться? - С какими еще частями речи может сочетаться наречие? Обратите внимание на примеры. (Слайд 3, примеры употребления наречия с существительным, прилагательным, деепричастием, причастием) |
Индивидуальная работа со взаимопроверкой | ПУУД (общеучебные) смысловое чтение, поиск и выделение информации |
3.7 | Обобщение полученных знаний (микровывод) |
Участвуют в обобщении | ПУУД (логические) формулирование микровыводов |
3.8 |
Организация индивидуальной работы Задание: - Разберите предложение по членам предложения (приложение 1). - Каким членом является наречие? - Каким еще членом может быть наречие? (Слайд 4) |
Индивидуальная работа Разбирают предложения | ПУУД (общеучебные) поиск и выделение информации |
3.9 | Организация проверки | Участвуют в проверке | ЛУУД (оценивание) |
3.10 | Организация беседы по вопросам: - Как убедиться, что перед нами наречие, если вопрос к нему как к прилагательному? -Измените наречия - Изменяется ли зависимое слово, наречие, вместе с главным? |
Участвуют в беседе Наблюдают Предполагают |
ПУУД (общеучебные) произвольное и осознанное построение речевого высказывания |
3.11 | Обобщение полученных знаний (микровывод) | Участвуют в обобщении | КУУД (умение с достаточной точностью выражать свои мысли) |
3.12 | Сравнение полученных знаний с учебной литературой | Сравнивают и делают выводы о преодолении затруднений | ПУУД (общеучебные) смысловое чтение |
4 | Первичное закрепление во внешней речи | ||
4.1 | Фронтальная работа по вопросам нового материала | Отвечают на вопросы | ПУУД (общеучебные) произвольное и осознанное построение речевого высказывания |
5 | Самостоятельная работа с самопроверкой | ||
5.1 | Организация работы в группах: - Определение сроков работы в группах (10 мин) - Обсуждение с учащимися критериев оценки качества работ в группе |
Слушают Участвуют в обсуждении |
РУУД (планирование) составление плана и последовательности действий |
5.2 | Работа в группах (выполняем упр.учебника, зад.1): 1 группа: Выпишите наречия с главным словом глаголом 2 группа: Выпишите словосочетания «наречие + глагольная форма» 3 группа: Выпишите наречия с главным словом наречием и прилагательным 4 группа: Составьте и запишите словосочетания «наречие + существительное» |
Работают в группах | РУУД (общеучебные) смысловое чтение КУУД (постановка вопросов) инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
5.3 | Организация публичного выступления |
Презентуют результаты групповой работы | ПУУД (общеучебные) произвольное и осознанное построение речевого высказывания КУУД (умение с достаточной точностью выражать свои мысли) |
6 | Включение новых знаний в систему знаний и повторение | ||
6.1 | Беседа: - Как вы думаете, в каких ситуациях может пригодиться умение распознавать наречия ? |
Предполагают | КУУД (умение с достаточной точностью выражать свои мысли) |
7 | Рефлексия | ||
7.1 | Учитель организует работу с таблицей ЗХУ | Заполняют таблицы ЗХУ | ЛУУД (смыслообразование) умение находить ответ на вопрос: «Какое значение имеет для меня учение?» |
7.2 | Организация и подведение итогов деятельности учащихся на уроке Оцените свою работу и поставьте себе оценку за урок |
Участвуют в подведении итогов Оценивают |
ЛУУД (оценивание усваиваемого содержания) РУУД (оценка) осознание качества и уровня усвоения |
7.3 | Определение домашнего задания по выбору учащегося: Сочините миниатюру (пейзажную зарисовку), используя не менее 8-9 наречий – на «5» Составьте 5-7 предложений, используя в каждом наречие – на «4» Выполните упр. учебника – на «3» |
Записывают домашнее задания |
Маршрутный лист
Ф.И.___________________________
Тема______________________________
Дата_____
Задание 1. Сравните слова, записанные в 2-х колонках, и ответьте на вопросы (приложение 1) - устно.
Задание 2. Работа с таблицей ЗХУ.
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Задание 3. Работа с текстом
Платов ехал очень спешно и с цер..монией: сам он с..дел в к..ляске, а на козлах два свистовые казака с нагайками по обе стор..ны ямщика с..дились и так его и пол..вали без милосердия, чтобы ск..кал. А если какой казак задремл..т, Платов его сам из коляски ногою ткнет, и еще злее пон..сутся. Эти меры побуждения действовали до того успешно, что лошадей ни у одной станции.. нельзя было удержать, а всегда сто ск..чков мимо ост..новочного места перескакивали. Тогда опять казак над ямщиком обратно сдейству..т, и к под..езду возворотятся.
Вопросы к тексту:
1)- Кто автор предложенного текста, каково название произведения, из которого взят отрывок?_______________________________________
- Предположите, для чего автор в этом тексте использует наречия?________________________________________
2)-Найдите наречия в тексте, выпишите их с теми словами, к которым они относятся.
- От каких частей речи зависит наречие, с какими частями речи может сочетаться?
- С какими еще частями речи может сочетаться наречие? Обратите внимание на примеры. (На слайде 3)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 4. Разберите предложение по членам, определите синтаксическую роль наречия.
Платов ехал очень спешно и с церемонией.
Я очень люблю кофе по-турецки.
Задание 5. Работа в группах
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рефлексия: Оцените свою работу на уроке
Вид работы | |||||||
Работа с источником информации | Ответы на промежуточные вопросы | Формулирование выводов | Выступление с результатами работы | Участие в обсуждении | Работа в парах | Работа в группе | Итог |
5 баллов – самостоятельно справился, полностью доволен своей работой
4 балла – с помощью одноклассника, не совсем доволен своей работой
3 балла – с помощью учителя, не совсем доволен
2 балла – не справился, не доволен совершенно
1 балл – не могу оценить свою работу
Приложение 1.
Раздаточный материал
Любить | Любить по-настоящему |
Понимать | Понимать всегда |
Красивый | Необыкновенно красивый |
Убегая | Убегая без оглядки |
Вошедший | Вошедший внутрь |
Хорошо | Очень хорошо |
Список источников
- Арьяева Л.В. Информационное взаимодействие в современной школе: опыт диалога. Монография. – СПб.:ИПК СПО, 2012.
- Даутова О.Б. Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС. – СПб.: КАРО, 2013.
- Купалова А.Ю., Т.М.Пахнова, С.Н.Пименова, Ю.С.Пичугов. Поурочное планирование уроков русского языка. / М.: Дрофа, 2002.
- Лесков Н.С. Левша. / Хабаровск: Кн. изд., 1981.
- Охременко Н.В. 100 заданий по теме «Наречие» 6 – 11 класс. / «Аквариум», ГИППВ, 2000.
- Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М.: Дрофа, 2007.
- Федорова М.В. Уроки русского языка в 7 классе: Книга для учителя. / М.: Прсвещение,2006.
- ФГОС-II – основа модернизации российского образования. Электронный ресурс. Режим доступа: http//knmc.kubannet.ru/node/976
- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/ под ред. И.А.Сафроновой. – М.: Просвещение, 2011