Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования
Материал | Категория | Создано |
---|---|---|
Решение задач с помощью уравнений | Методические разработки и пособия по математике | 08/11/2014 16:27 |
Решение задач с помощью уравнений | Методические разработки и пособия по математике | 06/11/2014 11:30 |
Проценты | Методические разработки и пособия по математике | 06/11/2014 11:11 |
Написать сообщение в гостевую книгу и выставить рейтинг могут только члены нашего сообщества
Если Вы не являетесь членом нашего общества, но хотите оставить сообщение, вы должны зарегистрироваться
Тема урока: «Системы двух уравнений с двумя неизвестными»
Класс : 7
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Технология: обучение в сотрудничестве, элемент информационно-коммуникационной технологии, здоровьесберегающая, элемент технологии критического мышления
Цели урока:
Совершенствовать навыки решения систем уравнений различными способами
Способствовать развитию поисковой деятельности и мыслительной активности учащихся
Способствовать формированию коммуникативных навыков
№ п/п |
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП |
Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется |
1. |
Информационно-коммуникационная технология |
Использование презентации Power Point на этапе актуализации знаний. кадеты отвечают на поставленные вопросы |
2. |
Технология обучения в сотрудничестве, используем элемент «пила» |
Строят продуктивное взаимодействие и сотрудничество, работая в группах |
3. |
Технология критического мышления |
Рефлексия деятельности. Кадеты осуществляют самооценку собственной деятельности, деятельности группы, соотносят цель и результат работы |
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Форма организации |
Формируемые умения |
Деятельность преподавателя и обучающихся |
Деятельность обучающихся в терминах УУД (ФГОС) |
1.Организационный этап |
Фронтальная |
Дают определения изученным понятиям, показывают владение теоретическим материалом, отрабатывают вычислительные навыки, умение ставить перед собой цели и определять задачи |
Преподаватель организует устную работу учащихся, по ответам на вопросы преподавателя, учащиеся формулируют цели и задачи урока |
Объясняют алгоритм действий, дают определение понятиям, вступают в диалог, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Работа в группах, включает в себя динамическую паузу) |
Групповая, индивидуальная, коллективная |
Отрабатывают навыки решения систем уравнений различными способами, развитие умения планировать последовательность действий, анализировать итоги деятельности, определять новые цели, инициативное сотрудничество в поиске решений, умение достаточно полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи |
Преподаватель организует работу в группах, контролирует процесс работы. Учащиеся, работая в группах, отрабатывают навыки решения систем уравнений различными способами, демонстрируют свои решения, овладевают общими приёмами решения. Работая в группах на принципе взаимообучения, могут стать экспертами и обучать других кадет. преподаватель организует динамическую паузу. Кадеты выполняют движения, меняют форму деятельности , отдыхают |
Выбор наиболее эффективных способов решения, обобщение, учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, планирование действий, контролировать действия партнёра, вступают в диалог, аргументируют свою позицию, ориентироваться в системе моральных норм и ценностей |
3.Рефлексия |
Индивидуальная, групповая |
Осуществление самоконтроля, самооценки, самонаблюдения в процессе коммуникативной деятельности |
Преподаватель организует рефлексию урока, учащиеся анализируют , высказывают своё мнение |
Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, осуществляют познавательную рефлексию, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении |
Оборудование и материалы для урока: компьютер, интерактивная доска, презентация для сопровождения урока, листы с заданиями для кадет.
Ход урока
1.Организационный момент
Дежурный сообщает фамилии отсутствующих учащихся.
Фронтальный опрос: (вопросы и задания представлены на слайдах)
Ответ: пара (2;2) является решением системы
1) 2)
Ответ: (3;-1) является решением первой системы
Предлагаем учащимся самим сформулировать цели урока, определить задачи.
2. Работа в группах.
Учащиеся разбиты на четыре группы. Причём группа №4 состоит из более подготовленных учащихся, остальные группы разбиты равномерно. Каждой группе предстоит решить систему уравнений определённым способом. Действуем по принципу «пилы» , делим материал на блоки.
Группа №1 (работает способом подстановки)
Ответ : (5;-2)
Группа №2 (работает способом сложения)
Ответ: (0; 0,25)
Группа №3 (работает графическим способом)
Ответ : (3;2)
Группа №4 выполняет все три задания , предложенные первым трём группам.
Представление результатов группами, обсуждение алгоритмов решения.
Динамическая пауза.
Продолжаем работу в группах.
После того, как подробно рассмотрены все три способа решения систем уравнений, каждая группа получает задание решить системы уравнений, но уже другими двумя способами
Группа №1 (способ сложения и графический способ)
Группа №2 (способ подстановки и графический способ)
Группа №3 (способ подстановки и способ сложения)
Группа №4 решают все предложенные системы
1)графическим способом 2) способ сложения
Ответ: (-2;2) Ответ : (-
3)способ подстановки
Ответ : (4,5;7)
Далее каждая группа предъявляет своё решение одной из систем уравнений. Группа №4 находится на контроле у преподавателя и предъявляет решения по мере выполнения заданий.
3. Рефлексия
Анализируем работу на уроке. Учащиеся высказывают своё мнение, формулируют конечный результат своей работы. Дают оценку своей работе и работе группы, осмысливают результат своей работы
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ
Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.
Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»
Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А
Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»