Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Конспект индивидуального логопедического занятия для учащихся с ОВЗ

Закрепление навыка фонематического анализа
слов с пройденными буквами

Нарышкова Маргарита Сергеевна,
учитель-логопед ГБС(К)ОУ
для обучающихся воспитанников

с ограниченными возможностями
здоровья С(К)ОШ (VIII вида) № 46
Калининского района Санкт-Петербурга
«Центр Реабилитации и Милосердия»

 

(II ВАРИАНТ ОБУЧЕНИЯ) на тему «Насекомые».

На занятии использованы следующие технологии:

- игровые;

- здоровьесберегающие;

- информационно-компьютерные технологии;

- обучение в сотрудничестве

Занятие

Тема: Закрепление навыка фонематического анализа слов с пройденными буквами.

Лексическая тема: «Насекомые».

Цели:

1. Дать представления об основных признаках согласных и гласных звуков и букв,

продолжать учить различию между гласными и согласными.

2. Звуки п, с, ж, г, к, м, б, у, о.

Артикуляция, звучание, отнесение к согласным и гласным.

Нахождение слов с заданным звуком (особенности артикуляции и звучания).

3. Развивать внимание ученика к фонетике слов. Последовательное выделение

звуков в слове жук с опорой на схему.

4. Продолжать учить соотносить слово с его графическим изображением.

5. Закреплять умение определить первый звук в названиях предметов и находить

соответствующую букву.

6. Закреплять умение называть слова с заданным звуком.

7. Продолжать учить определять какой гласный звук находится в середине слова.

8. Сформировать у ребенка умения и навыки безошибочного употребления звуков

речи во всех ситуациях общения.

Оборудование: картинка с изображением избушки в лесу, предметные картинки

«Насекомые», буквы согласные и гласные, бумажная полоска, на которой

написано слово жук печатным шрифтом.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Сегодня на занятии мы встретим лето. Ты знаешь, что лето наступает после весны.

Летом светит яркое солнышко, небо голубое, распускаются цветы, появляются

насекомые, щебечут весело птицы.

Посмотри в волшебное зеркальце (ребенок смотрит на ладонь правой руки).

 

Развитие мимики лица: посмотри вокруг себя, как много цветов, как они пахнут ?

- с улыбкой: Ах, как пахнут !

Посмотри на яркое солнышко. Ребенок поднимает голову вверх, зажмуривает глаза

и опускает голову на грудь.

А теперь появилась тучка, сейчас пойдет дождик – теперь нахмурься.

II. Уточнение артикуляции звука с опорой на зрительное, слуховое, тактильное

восприятие, кинестетические ощущения.

Игра «Узнай букву на ощупь» - ребенок достает из «Чудесного мешочка» букву,

называет, затем вместе с логопедом уточняет правильную артикуляцию звука.

III. Уточнение словаря по теме: «Насекомые».

а).Развитие речевого слуха. Игра «Кто в избушку проник».

Давай вспомним, какое время года приходит на смену весне? Летом лес полон птиц,

зверей и насекомых. Посмотри на картинку с изображением избушки в лесу. Стояла

в лесу избушка на курьих ножках, без окон, без дверей. Никто не мог в нее проникнуть:

ни животные, ни птицы. Лишь насекомые могли сквозь щели проползти. Давай посмотрим, какие насекомые собрались вокруг избушки ? (Ребенок называет насекомых:

оса, муха, стрекоза, кузнечик, паук, бабочка).

Собрались они вокруг избушки и решили узнать, что же в ней находится.

Первым проползло то насекомое, название которого начиналось с буквы М.

Посмотри, кто это был? Возьми букву, положи букву на картинку.

Затем поползло насекомое, название которого начиналось с буквы У, посмотри, кто это

был? Вслед за ними поползли насекомые с буквой С, К, Б …

Вдруг поползло насекомое с коротким названием, в котором есть буква Ж.

Догадался, кто это ? Оказались они все в избушке, видят – посреди стол стоит и лавки вокруг. На столе – самовар, чашки и угощения.

Мухи – цокотухи хозяйничать начали, всех чаем угощать.

Пока насекомые пьют чай, мы с тобой постараемся …

б).Отгадать загадку: «Кто загадку отгадает, тот картинку получает» -

Черен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Шесть ног – без копыт,

Летит – воет,

Сядет – землю роет.

Жук

IV. Развитие зрительного восприятия и узнавания.

Составление картинки, разрезанной на 4 части: жук.

Задание:сложить картинку, назвать. Определить в слове первый звук – ж, показать

соответствующую букву.

Из букв составить слово: подпись под картинкой. Закрепление функции фонематического анализа «Звуковая линеечка». – определи место звука [У] в слове жук.

Игра «Закрась правильно» - закрасить только гласную букву в слове жук.

V. Подведение итогов.

Дать положительную оценку деятельности ребенка. Оценка внимания,

старательности ребенка на занятии.

Ссылка на презентацию:Web – адрес сайта: msn26.ext.spb.ru

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»