Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наши помощники – органы чувств

Тип урока: получение новых знаний

Цели урока:

1. Показать роль и специфику разных органов чувств

2. Показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают

3. Привить бережное отношение к своему организму

4. Учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются

Оборудование: компьютер, презентация, учебник «Окружающий мир», ч. 1, 1 класс, рабочая тетрадь, распечатки, колокольчик, крупа в мешочке, три стакана с пресной, солёной и сладкой водой, игрушечная машинка, мешочек с кофе, лимон, яблоко

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

- Дети, вам тепло?

- В классе светло?

- Прозвенел уже звонок?

- Хотите учиться?

- Значит можно всем садиться!

- Ребята, какие органы чувств помогли вам ответить на мои вопросы?

- Да

-Да

- Да!

- Да!

 

- Кожа, глаза, уши…

Актуализация знаний, мотивация

- Как вы думаете, какую тему нам предстоит сегодня изучить на уроке. Какие цели мы поставим перед собой?

Ребята отвечают на вопросы

Поиск решения

 

- Ребята, а для чего нам нужны органы чувств? Давайте, чтобы более точно ответить на данный вопрос, поработаем в группах (класс делится на 5 групп, каждой из них выдаётся задание (см. приложение), каждая команда выбирает командира, который и будет отвечать.

После того, как ребята выслушают ответы всех команд, необходимо прочитать вывод в учебнике (стр. 54)

Отвечают на поставленный вопрос

Работа в группах

Закрепление полученных знаний

 

- Теперь обратимся к рабочим тетрадям и выполним задания (стр. 22 – 23)

Ребята письменно отвечают на поставленные вопросы, работая в парах

Обобщение усвоенного

- А напоследок хочется сказать:

Есть пять помощников на службе у тебя.

Не замечая их, используешь всегда:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

Руки, чтоб ласкать, трудиться,

А носик - запах различать.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.

 

Итог урока. Рефлексия деятельности

- Поднимите руку, кто доволен собой, потому что он был активным на уроке и у него всё получалось.

- Поднимите руку, кто считает, что у него ещё не всё получается, но он обязательно будет стараться на следующих уроках

Ребята отвечают

Домашнее задание

Придумайте сказку про один из органов чувств, как он помог людям (можно проиллюстрировать её)

 

     

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ (задания для работы в группах)

 

Задание для группы 1

Разыщите всех спрятавшихся ёжиков. Сколько их? Раскрасьте.

Какой орган чувств помог выполнить вам данное задание? Для чего он нужен ещё? Сделайте вывод.

 

Задание для группы 2

Определите, какой предмет издаёт звук.

Какой орган чувств помог вам выполнить данное задание? Для чего он нужен ещё? Сделайте вывод.

 

Задание для группы 3

Определите, вода какого вкуса перед вами.

Какой орган чувств помог вам выполнить данное задание? Для чего он нужен ещё? Сделайте вывод.

 

Задание для группы 4

Отгадайте, что за предмет спрятан в мешочке, не открывая его.

Какой орган чувств помог вам выполнить данное задание? Для чего он нужен ещё? Сделайте вывод.

 

Задание для группы 5

Определите по запаху, какие предметы спрятались в мешочках.

Какой орган чувств помог вам выполнить данное задание? Для чего он нужен ещё? Сделайте вывод.

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»