Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ЧИСЛО ОДИН, ЦИФРА 1

 

Цель урока: ознакомить с цифрой 1; научить писать цифру 1.

Задачи:

IОбразовательная

     1. Ознакомить учащихся с понятием  «один», «много»;

2.Научить писать цифру 1;

3.Сформировать умение различать цифру и число.

 

IIКоррекционная

 

  1. Развивать представление о геометрических фигурах: точка, множество точек; прямая и кривая линии.
  2. Формирование учебно-познавательной компетенции через разнообразные виды деятельности учащихся.
  3. Развивать речь, познавательные способности, внимание, память, логическое мышление.

III Воспитательная

     1.Воспитывать волю, умение доводить начатое до конца

Оборудование:

     Карточки с моделями чисел, цифры, рисунки.

     Образцы заданий, изображение цифры 1.

     Предметные картинки.

     Раздаточный материал.

 

ХОД УРОКА

 

 

  1. Организационное начало

 

     Вот звонок нам дал сигнал:

     Поработать час настал.

     Так что время не теряем

     И работать начинаем.

 

      Учитель:

     Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нам нужно хорошо поработать. Что вам для этого необходимо?

 

     Ученики:

     Нам необходимо внимание, работать дружно, аккуратно писать в тетради.

 

     Учитель:

     Сегодня мы будем работать под девизом:

 

СООБРАЗИЛ

ПРОВЕРИЛ

НАПИСАЛ

     

     Учитель:

     На улице осень. Стоят сентябрьские деньки. На деревьях пожелтели листья. На доске белые квадратики. Выполнив задание, мы закроем каждый квадратик листочком.

 

 

 SHAPE  \* MERGEFORMAT

  1. Актуализация знаний

 

  1. Закрепление понятий о геометрических фигурах.

 

На доске

Учитель:

- Назови данные фигуры (мышление).

 

 SHAPE  \* MERGEFORMAT

Учитель:

- Какие линии бывают?  (Прямые и кривые)

- Какая линия лишняя?    (Кривая линия лишняя, она одна, а прямых много. Красная одна, а синих много)

 

Учитель:

- По какому признаку разобьем линии на группы? (по форме, по цвету)

- Мы успешно справились с заданием. Закрываем первый белый квадратик листиком

 

1

 1     SHAPE  \* MERGEFORMAT

  1. Учитель:

- Дети, у вас на столе числовые карточки и рисунки.

- Поставьте числовые карточки под рисунком так, чтобы число на карточке рассказывало, сколько предметов на рисунке.

 

 SHAPE  \* MERGEFORMAT

 

   .

 

Взаимопроверка

- Каких предметов на рисунке много?

- Каких предметов один?

Вывод:  Итак, мы определили, что предметов может быть много и один.

 

С заданием справились       2 

Учитель:

- А теперь поставьте карточки с моделями чисел по порядку.

 

 SHAPE  \* MERGEFORMAT

Проверяю выполненную работу.

 

ИГРАПоказываю картинки. 1 – 1 хлопок в ладоши. Много – ладони приготовили.

 

ВЫВОД  Итак, было много и один. Один – это число.

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

Сколько елочек зленных,   SHAPE  \* MERGEFORMAT  SHAPE  \* MERGEFORMAT  SHAPE  \* MERGEFORMAT

 

Столько выполним наклонов.    

Сколько здесь у нас кружков,  SHAPE  \* MERGEFORMAT

 

     Столько сделаем прыжков   

 

  1. Открытие нового

 

  1. Введение цифры 1 для обозначения числа 1.

 

     Учитель: Откройте учебник, стр. 22, №1

- Рассмотрите рисунок.

- Что у Пети в руках?   (шарики)

- Какого они цвета?      (желтые и зеленые)

- С чем мы можем их сравнить на картинке?     (с вагонами)

- Сколько здесь зеленых вагонов     (один)

- А может быть, что желтых вагонов еще больше?    (может, если состав еще длиннее)

- Как же сказать, про большее число, не называя его?     (много)

- Так значит, сколько у нас желтых вагонов?     (много)

 

ВЫВОД: Если предметов больше, чем 1, то, не считая их, мы можем сказать много

 

 

  1. №2, стр. 22    Самостоятельно

 

- Прочитайте задание. Выполнение. Взаимопроверка.

-Проверьте, как выполнил задание ваш сосед по парте.

-Сколько кругов вы положили? (покажите кружок)

-А ваш товарищ по парте? (покажите кружок)

-Какой карточкой обозначили это количество? Покажите.  SHAPE  \* MERGEFORMAT

 

- Какой карточкой обозначил это количество ваш сосед? Покажите.   SHAPE  \* MERGEFORMAT

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

Мальчик шел, шел, шел,

Белый гриб нашел,

Раз – грибок, два – грибок, три – грибок,

Положи их в кузовок

 

  1. №3, стр. 22 учебника

 

- Назовите предметы на рисунках (арбуз, яблоко, груша)

-Назовите их число

     Арбуз   SHAPE  \* MERGEFORMAT            Яблоко    SHAPE  \* MERGEFORMAT         Груша     SHAPE  \* MERGEFORMAT

                  

Один                         Одно                          Одна

 

 

- Назовите предметы, которые существуют в единственном числе. (одно солнце на небе, одна луна, один нос на лице, одна голова на теле и т.д.)

 

 

СТИХОТВОРЕНИЕ

 

Сколько звезд на ясном небе!

Сколько колосков в полях!

Сколько песенок у птицы!

Сколько листьев на ветвях!

Только солнце – одно на свете

Только мама – одна у меня.

 

  1. Учитель:

 

- Вова Колесников задает нам вопрос.

-Читаем текст под знаком ? и пытаемся на него ответить самостоятельно.

 

  1. Проверьте свои ответы с помощью текста под знаком  !

 

- Прочитайте, что авторы говорят о цифре 1.

 

Число один записывается знаком – цифра 1.

 

Вот один, иль единица,

Очень тонкая, как спица.

                                                                               С.Я. Маршак

- Посмотрите, как она пишется.

 

 SHAPE  \* MERGEFORMAT

Похожа единица на крючок,

А может, на обломленный сучок.

                                                                                Г. Виеру

 

На длинной ножке,

Застыв до поры,

Отдыхает палочка

После игры

                                                                                Ф. Дагларджа

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

Буратино

 

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел.

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

 

  1. Первичное закрепление

 

  1. Учитель:

 

- Единица очень любит выглядеть подтянутой, стройной, красивой.

 

- Устроим конкурс красоты. №4, с. 22 учебника.

 

- Проговорим образцы. Пропишем цифру 1.

 

- Откройте тетради.

 

- Спишите. Продолжите ряды.

                1       SHAPE  \* MERGEFORMAT  1                1         SHAPE  \* MERGEFORMAT     1

 

 

  1. №5, с. 23 учебника

 

- Что можно сказать о точках слева и справа?

 

   (слева – одна, справа – много)

 

 

   

  1.  

 

ФИЗМИНУТКА

 

Пальчиковая гимнастика

 

Что такое, что мы слышим?

Это дождь стучит по крыше.

А теперь пошел сильней

И по крыше бьет быстрей.

 

  1. Работа в парах

 

Договоритесь, кто из вас один будет отвечать

№6, с.23 учебника.

 

Учитель:

- Рассмотрите рисунок слева,  назовите фигуры.

- Аналогично рассмотрите справа.

- Каких фигур и где больше, каких меньше?

 (кривых слева больше, чем справа,

  прямых слева больше, чем справа,

  Точек справа больше, слева нет ни одной)

 

7  

 

  1. Итог урока.

- Под каким девизом мы работали на уроке?

     Сообразил, проверил, написал.

- Справились мы с заданием? (Справились)

- Что нового узнали на уроке?

- За что ты можешь похвалить себя?

- За что можешь похвалить одноклассника?

- Ребята, на уроке вы хорошо работали.

     Все белые квадратики закрыты листочками. А там нас ожидает сюрприз.

     Открываю. Ученики читают.

 

М О Л О Д Ц Ы

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»