Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Конспект урока по математике. (3 класс VIII вид обучения)

Тема:«Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток»

Цели и задачи:


Образовательные:
• Познакомить со сложением и вычитанием в пределах 20 без перехода через десяток;
• Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
Развивающие:
• Развивать умение устанавливать взаимосвязь между компонентами сложения и вычитания;
• Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
• Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
Воспитательные:
• Воспитывать гуманную, творческую личность;
• Воспитывать способность к сопереживанию;
• Воспитывать уважение и любовь к близким людям;
Здоровьесберегающие:
• Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
• Частая смена видов деятельности учащихся.

Ход урока.

I.- Встали. Приготовились к уроку. Молодцы. Садитесь.

-Сегодня на уроке мы с вами будем решать примеры, задачи, работать с карточками и геометрическим материалом.

II.- А сейчас приготовьтесь, поработаем немножко устно. Что изображено у меня на доске.

 

           
   
   
 

 


                                  

                                                                                               

 

-Сколько углов у треугольника? Какие это углы?

-Сколько углов у квадрата? Какие это углы? Что мы с вами знаем о квадрате? Какие ещё бывают углы, кроме острых и прямых?

-Чем отличается квадрат от треугольника?

-Что мы знаем о прямой линии? О луче? Об отрезке?

III.- Молодцы. С этим заданием мы справились. Откройте ваши тетради. Сколько клеток отступим вниз? Какое сегодня число? Месяц? Год? Запишите.

На доске: дата. Классная работа.

IV.- На доске написан ряд чисел. Посмотрите пожалуйста, он идёт на увеличение или уменьшение. Заполните пропуски.

17, …, …, 14, …, 12, 11, …, …, 8, …, 6,5, …, …, 2.

-Взяли в руки карандаши. Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа. Умницы.

V.- А теперь поработаем устно. На доске нарисован квадрат. Назовите число и скажите сколько в нём десятков и единиц.

15

37

98

24

56

49

13

81

29

 

VI.Физ. минутка.

-А теперь все встали. Немножко отдохнём. Выполняем зарядку.

Раз – подняться, потянуться.

Два- нагнуться, разогнуться.

Три – руками три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

VII.- Замечательно. Две клетки вниз. Пишем: Задача.

-Слушаем задачу. В магазине было 10 мишек, а зайчиков на 3 меньше. Сколько всего было игрушек?

-Назовите условие задачи. Вопрос. Какие главные слова? О чём говорится в задаче?

-Запишем:

М. – 10иг.                 ?

З.- ?, на 3 м.

-Давайте составим схему. Нам надо найти сколько всего было игрушек. Каким действием будем искать? Сколько мишек? А зайчиков? Как найти сколько зайчиков?                      ?

                                                   10+?

                                                        10-3  

 

-Какой пример в первом действии? Что мы нашли?

-Второе действие? Что нашли?

-В конце задачи что пишем? Какой?

VIII.-Молодцы. Сели парами. Приготовились. Посмотрим, чья пара справиться быстрее и правильнее с заданием.

Карточки:

·        + 6=17

·        -4=12

 Подведение итогов.

IX.-Отлично. Теперь давайте сделаем физ. минутку для глаз.

X.-Умницы, а теперь я посмотрю, как вы умеете работать самостоятельно.

На доске:      18-8=                  20-7=

                       10+7=                 13+5=

                        6-6=                    17+2=

                        19-7=                   10+1=

X.-Кто всё сделал, сдаёт тетрадь и получает карточку с заданием. (работа по карточкам).

XI.-Все закрыли тетради. Отложили карточки.Что мы сегодня делали на уроке? Молодцы. Все поработали на «отлично». Урок закончен. Можете идти отдыхать.

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»