Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Урок по окружающему миру в 1 классе

Тема: «Кто такие птицы?»

Нагманова Юлия Владимировна

учитель начальных классов

ГБОУ ОСОШ № 10 г. Санкт – Петербурга

 

Задачи:

- создать условия для изучения существенных признаков птиц;

- создать условия для изучения строения пера;

- создать условия для ознакомления с разными птицами;

- организовать работу по формированию умений находить ответ на

поставленный вопрос из рассказа;

- создать условия для формирования навыка работы с текстом;

- организовать оценку детьми своих достижений.

Планируемые результаты.

Предметные:

- знать пройденный материал по теме « Кто такие рыбы?»;

- называть признаки птиц, выделять главный из них;

- знать строение пера,для чего они нужны;

-учиться слушать и находить ответы в рассказе;

- учиться работать с информацией, выводить умозаключения из полученной информации,преобразовывать одну информацию в другую;

- учиться сравнивать, находить общее и различное.

УУД.

Личностные:

- развитие навыка сотрудничества с учителем и сверстниками;

- учиться вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Коммуникативные:

-уметь озвучивать правила и следовать и;

- уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в устной речи;

- учиться оформлять свои мысли в устной форме;

- учиться использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своих ответов.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- умение давать определение понятиям;

- учиться анализировать и сравнивать;

- учиться выделять необходимый материал из текста, устного рассказа;

- учиться делать выводы и умозаключения, преобразовывать одну информацию в другую.

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать с помощью учителя цель урока;

- уметь планировать в соответствии с поставленной задачей.

 

Ход урока.

 

1.Мотивация к учебной деятельности.

Проверяют готовность к уроку, повторяют правила поведения на уроке.

2. Проверка материала предыдущего урока.

- Какую тему изучали на прошлом уроке?

- Кто такие рыбы?

- Какие бывают рыбы по месту обитания?

Пишут тест № 9, с.15 КИМ.

3. Формулирование темы урока, постановка цели.

-Послушайте стихи и подумайте, что их все объединяет, о ком они?

Воробьи – воробушки,

Серенькие пёрышки!

Клюйте, клюйте крошки

У меня с ладошки!

 

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям-

Желтогрудые синицы

Прилетают в гости к нам.

Пригревает жарко солнце,

На дворе журчат ручьи,

А у нашего оконца

Стайка ласточек кричит.

- О ком говорится  во всех стихах?

- Предположите, о чём сегодня будем говорить на уроке?

- Кто такие птицы по вашему мнению?

- Чем они отличаются от других?

Дети высказывают свои предположения, а учитель вывешивает на доску опознавательные признаки птиц, по мере из называния детьми (аналогичную работу дети проводят на партах).

- Давайте послушаем песенку птички «Надо в дорогу мне торопиться», а потом  ответите, какие признаки птиц вы услышали.

Проверяют по опознавательным рисункам на доске и на партах: гнездо - птицы те, которые вьют гнёзда, яйца- птицы те, которые откладывают яйца, птица в полёте- птицы те, которые  летают, поющая птица - птицы те, которые поют.( Возможно скажут, что тело покрыто перьями, а возможно и нет).

Проблемная ситуация:

На экране – крокодилы и черепахи, вылупляющиеся из яиц их детёныши.

- Крокодилы и черепахи откладывают яйца- они птицы?

На слайде- летучие мыши, бабочки, пчёлы.

-Они летают, значит,  они птицы?

Просмотр фрагмента мультфильма «Барон Мюнхгаузен» со слов «Спой, птичка, не стыдись».

- Все птицы красиво поют?

- Так кто такие птицы? Чем же они отличаются от других.

4. Изучение нового материала.

Заранее подготовленные дети выступают по следующим вопросам с показом слайдов:

- Какие птицы не летают?

- Какие птицы не вьют гнёзда?

- Звуки каких птиц нельзя назвать пением?

После каждого выступления учитель обращает внимание детей на условные знаки и убирают с доски и с парт те, которые не являются главным признаком птиц.

Работа с учебником с. 36.

- Рассмотрите и назовите друг другу  части тела птиц (один из умеющих читать детей вслух читает названия частей тела).

- Какие части тела птиц запомнили?

- А у птиц, которые не вьют гнёзд такие же части тела? А у тех, которые не летают? А у тех, которые не поют? (Вопросы сопровождаются показом презентации) Какой вывод можем сделать?

- Кроме частей тела, что ещё общего у всех птиц? (Если не догадаются, то вопрос: «Чем покрыто тело всех птиц?»)

Практическая работа.

Рассматривают в парах перья, разные по форме, размеру, цвету.

 - Чем различаются перья?

- Чем они похожи? (У каждого есть стержень.)

Рассматривают перо , разрезанное вдоль про стержню.

- Почему перо полое (пустое) внутри? Для чего это нужно? (для полёта)

Обмакивают перья в воду.

- Что заметили? (Вода скатилась) Какой вывод можем сделать?

- Для чего нужны большие перья? (Для полёта.)

- А маленькие? (Для тепла.)

Рассказ учителя с показом слайда о том, как раньше писали перьями.

- Попробуйте и вы написать пером. Чем удобнее писать перьями или ручками? Почему?

Работа с рабочей тетрадью.

Задание №1 с.25, №2 с.25-26.

5. Закрепление нового материала.

- Выложите на парте условные обозначения признаков птиц, назовите их. Какой главный из них? Для чего перья пустые внутри? Перья не намокают, чему это служит?

6. Рефлексия учебной деятельности.

- Я буду читать утверждения. Если то, что я прочту – верно, поднимете карточку со словом «да», если неверно, карточку со словом «нет». ( Можно вместо слов использовать цветные карточки.)

- Все птицы летают?

- Все птицы откладывают яйца?

- Все птицы вьют гнёзда?

- У всех птиц есть голова, туловище, крылья, ноги?

- Все, кто летают - птицы?

- Только птицы откладывают яйца?

- У птиц все перья одинакового размера?

Проверка и оценивание работ смайликами. На этом уроке вместо смайликов, можно использовать птиц тех же цветов, что и смайлики.

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»