Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования
Специалист, любящий свою работу.
Материал | Категория | Создано |
---|---|---|
У этого пользователя нет никаких материалов. |
Написать сообщение в гостевую книгу и выставить рейтинг могут только члены нашего сообщества
Если Вы не являетесь членом нашего общества, но хотите оставить сообщение, вы должны зарегистрироваться
Ссылки на мои разработки:
Внеклассное мероприятие: «Пирамида здоровья»
Форма организации занятия: игра.
Тип занятия: систематизация и интеллектуальное развитие.
Методы: словесный, практический, поисковый.
Цель: Развивать культуру здоровьесбережения через приобщение к здоровому образу жизни, формированию положительных привычек и выработку навыков правильного питания, занятий спортом.
Задачи:
Метапредметные:
строить сообщения в устной форме;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
Формирование умений вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей;
различать способ и результат действия
Оборудование для учителя:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, пирамида здоровья.
Оборудование для обучающихся:
Раздаточный материал.
Организационный этап.
- Ребята, посмотрите, какой сегодня великолепный день. Поприветствуем окружающий нас мир и друг друга. Я предлагаю улыбнуться. Ведь улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.
(Проверяю готовность к занятию, создаю эмоциональный настрой)
Постановка цели и задач занятия.
-Сегодня мы работаем с вами в лаборатории здоровья, которая поможет выяснить насколько важно человеку вести здоровый образ жизни, какие основные составляющие у здорового образа жизни. Мы составим «Пирамиду здоровья».
Основной этап.
В класс входит Витаминка.
-Здравствуйте, а Вы кто?
- Вы все наверняка меня знаете. Смотрите: (закрывает ладонью на доске пустую клетку, а когда убирает ладонь - появляется витамин А. И так три раза. На доске появляются витамины А, В, С. Я – Витаминка. Пришла к вам в гости. Хочется посмотреть, какие у вас ребята активные, спортивные и как они относятся к здоровому образу жизни.
- Ребята, а что такое здоровье?
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни».
Хорошее здоровье – это образ жизни.
-Витаминка, если Вы хотите посмотреть на наших ребят, тогда я предлагаю Вам присоединиться к жюри.
-Спасибо, с удовольствием.
Ребята поприветствуйте пожалуйста наше уважаемое жюри. Они помогут оценить вашу работу.
И конечно, вы, наши участники.
Итак, друзья и уважаемые гости, нас ждёт игра «Пирамида здоровья».
Пусть каждый смело вступит в бой,
В азарт соревнования.
Успех придёт не сам собой
Помогут наши знания.
Дорогие друзья, сегодня в нашем цветочном городе цветы шести привычных нам команд объединились в три. Слово командам.
Представление первой команды.
Представление второй команды.
Представление третьей команды.
Командам предстоит назвать координаты волшебной витаминки. В некоторых ячейках представлены задания, но имеется и переход хода. За каждое задание, выполненное верно-вы получаете баллы, фрукт в котором находится витамин группы А, В или С и одну из составляющих пирамиды здоровья.
Игра начинается.
|
А |
В |
С |
1 |
Переход хода |
Спорт |
Переход хода |
2 |
Питание |
Переход хода |
Отдых |
3 |
Режим дня |
Гигиена |
Настроение |
1 конкурс: Питание.
Прорекламировать полезный продукт.
2 конкурс: Режим дня.
Выдаётся несколько режимов дня. Необходимо выбрать правильный.
3 конкурс: Спорт.
Команда старается безошибочно выполнить движения, которые с ускорением показывает их капитан. Задача: Выполнить синхронно и без ошибок.
4 конкурс: Гигиена.
Решить кроссворд.
5 конкурс: Отдых
Представить портфолио выходного дня. В каких местах Санкт-Петербурга можно с пользой провести время (отдохнуть).
6 конкурс: Настроение.
Песенный марафон.
Команда исполняет песню о здоровом образе жизни.
Подведение итогов.
Команды собирают «Пирамиду здоровья», состоящую из шести блоков. Делают вывод.
Витаминка озвучивает результаты игры и награждает команды..
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ
Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.
Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»
Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А
Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»