Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

В гостях у госпожи электризации

Ершова Алла Александровна

Тип урока: Урок-закрепление

Цель урока: В нетрадиционной, занимательной форме повторить основной программный материал, развить познавательную активность учащихся по теме «Электрические явления».

Средства обучения: лента, нити, N, V, бат., соединительные провода, ключи, портреты Ампера и Вольтера, 2 карточки, доска, чистые карточки для задач, 2 схемы.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Подготовка к активной деятельности на основном этапе урока

Физика - древнейшая наука о природе, наука, без которой немыслимо развитие человечества. Поэтому, чтобы успешно трудиться в различных отраслях народного хозяйства, нужно хорошо усвоить курс физики.

Ребята, мы с вами закончили изучать главу «электризация тел, электрический ток, электрическое напряжение и сопротивление, закон Ома для участка цепи».

Сегодня  урок по этой теме и он называется «В гостях у госпожи Электризации».

Предоставим ей слово.

Госпожа Электризация:

- Я госпожа Электризация. Меня называют рисовальницей без кисточки. Я действительно могу «рисовать без кисточки». Например, некоторую деталь нужно закрасить. Заряжаю, т.е. электризирую её положительно, а частицы разбрызгиваемой краски- отрицательно. Разноименные электрические заряды притягиваются, и поэтому краска сплошным тонким слоем ложится на деталь.

Но случаются и неприятные вещи, во время накачивания горючего в автоцистерну образовалась искра и произошел пожар, еще пример :при вальцовке каучука на шинном заводе вдоль каучукового полотна проскочила огромная искра и чуть не началось возгорание. Нужно выяснить такую деталь: во время накачивания горючего цистерна не была соединена с Землей, а помещение шинного завода насыщенно парами горючего.

Эти события моих рук дело, а их автор, но главная причина- в дисциплине человека, он не придерживается правил техники безопасности и наступает несчастье.

-Большое спасибо госпоже Электризации, а сейчас переходим к нашему КВН.

-Жюри

-Команды( название команды в соответствии с темой урока)

    за порядок 3б

-Разминка

1)

а) все карточки соединить в цепочку, которая включает в себя: физическую величину, соответствующую ей формулу, единицу измерения, физический прибор, соединение в цепи и пустая карточка, которую вы можете заполнить.

1 команда                                                2 команда

 

 

 

 

 

По одному участнику

б) для всех остальных: повторение формул

 

 

 

Прочитать схему

 

 

 

в) Одежда из синтетической ткани мало загрязняется?

(нет, она хорошо загрязняется, т.к. она притягивает к себе все частицы)

В какой канистре металлической или полиэтиленовой легче перевести легковоспламеняющееся вещество? (В любой, т.к.  хорошая электропроводность, и легче переходит q в землю, а на полиэтиленовой накапливается)

3.Всестороння проверка знаний и умений учащихся

1. Объяснить, как работает сконструированный прибор:

1)                                               2)

 

 

 

 

2.Для остальных загадки

4.Применение знаний и умений

1) кто лучше знает физические приборы

-собрать цепь для измерения силы тока и напряжения

(1б каждая цепь)

2) работа с карточками

Задания:

3)В чем ошибка?

1)                            2)                             3)

 

 

 

4)                            5)                             6)

 

 

 

-У вас имеются листочки на столах.

Каждую задачу решать на отдельном листочке и сразу сдавать жюри, чем больше команда сдаст листочков, тем меньше баллов заработает

Задачи:

  1. Напряжение на зажимах электрич. утюга 220В, сопротивление нагревательного элемента 50 Ом. Чему равна сила тока в нагревательном элементе.
  2. Сила тока в цепи электрической плитки 1,4А. Какой электрич. заряд проходит через поперечное сечение ее спирали за 600с.
  3. Мощность электрического утюга равна 600В. Вычислить работу тока в нем за 90с.

 

5.Инф.о домашнем задании

6.Подведение итогов урока.