Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Методическая разработка для 8 класса

Теорема Виета

Кузменков Павел Сергеевич,
учитель математики ГБОУ школы № 560
Выборгского района Санкт-Петербурга

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования.

Цель урока: выявить зависимость между корнями и коэффициентами

квадратного уравнения, используя метод исследования.

Задачи урока:

-открыть зависимость между корнями и коэффициентами

приведенного квадратного уравнения;

-доказать теорему Виета и теорему, обратную ей;

-ознакомить учащихся с применением этих теорем при решении

квадратных уравнений и при проверке найденных корней;

-научить применять теорему Виета и обратную ей теорему для

приведенных квадратных уравнений в различных ситуациях;

-формирование учебно-познавательных действий при выявлении

закономерностей;

-развивать интерес к математике, показав на примере жизни Виета,

что математика может быть увлечением.

-формирование умений школьников по проведению дискуссии по

обсуждаемым вопросам;

-воспитание культуры математической речи.

Тип урока: урок объяснения нового материала и формирования знаний.

Формы работы учащихся: метод исследования, фронтальная

беседа.

Структура и ход урока.

1) Организационный момент

2) Историческая справка.(+ портрет Франсуа Виета)

3) Учитель предлагает учащимся решить приведенные квадратные уравнения по формуле и заполнить таблицу:

Уравнение

Корни x1 и x2

x1+ x2

xx2

x2 - 7x+10=0

x2+ 5x+ 6=0

 

 

 

(слайды заполняются вручную)

Уравнение

Корни x1 и x2

x1 + x2

x1x2

x2 _7x +10=0

x2 + 5x + 6=0

2 и 5

-3 и -2

7

-5

10

6

II.Открытие нового знания.

Сравните сумму и произведение корней с коэффициентами уравнений.

Какая существует зависимость между корнями приведённого

квадратного уравнения и его коэффициентами?

Учитель: Давайте попробуем сделать тоже самое с квадратным уравнением, у которого первый коэффициент отличен от единицы. (т.е. не с приведённым).

Уравнение

Корни x1 и x2

x1 + x2

x1 ∙x2

2x2 - 2x -24=0

-3 и 4

1

-12

2x2 - 5x + 2=0

0,5 и 2

2,5

1

Учитель: А если эти же уравнения привести? Для этого каждый член уравнения разделим на первый коэффициент.

Уравнение

Корни x1 и x2

x1+ x2

x1 ∙ x2

2x2 - 2x - 24=0

x2 – x – 12 =0


 

-3 и 4


 

1


 

-12

2x2 — 5x + 2=0

x2 – 2,5x + 1=0


 

0,5 и 2


 

2,5


 

1

Вывод: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней – свободному члену.

III. Доказательство теоремы Виета (учебник):

IV. Первичное закрепление по первому блоку изученного материала.

№451

V. Изучение нового материала

Учитель: А теперь давайте попробуем сформулировать обратную теорему.

Ученик: Если числа m и n таковы, что их сумма равна –p, а произведение равно q , то эти числа являются корнями уравнения x2+px+q=0.

Учитель: Это утверждение часто позволяет подобрать целые корни квадратного уравнения. Как доказать это утверждение? Что значит, например, число p является корнем этого уравнения?

VI. Первичное закрепление по второму блоку изученного материала.

456, 457

VII. Подведение итогов урока:

Основные применения теоремы Виета:

Что делать, если подобрать корни не удается?

[Проверить дискриминант!]

VII. Выставление оценок. Повторение формулировки теоремы Виета. Домашнее задание.

№468, 469 (исправить  x 4 на x2, а xна x)

Литература: Алгебра. 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций / [Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин]. - М.: Просвещение, 2017.