Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста
по изготовлению поделки в технике оригами

Сюрприз для мамы

Федорова Татьяна Олеговна,
воспитатель  ГБДОУ№116 комбинированного вида
Невского района  Санкт-Петербурга

 

Цель: Продолжать знакомить детей с японским искусством оригами. Повышать интерес детей к изготовлению поделок в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Использование современных образовательных технологий:

Использованные ЭОР: Ноутбук, проектор, мультимедийная презентация

«Волшебный цветок».

Материалы:Образцы поделок, схемы, пооперационные карты, листы бумаги квадратной формы разного цвета, клей карандаш, салфетки, магнитофон, диск с музыкой, презентация «Волшебный цветок».

Предварительная работа:Знакомство с базовыми формами «Двойной квадрат», «Рыба».

Ход совместной деятельности:

                    /Звучит тихая японская музыка/

В-ль:Ребята, я вас приглашаю в волшебный сад, где растут волшебные цветы. Волшебные они потому, что умеют разговаривать и  двигаться. Они, как дети, любят играть. Цветы эти очень красивые. А  какие цветы вы знаете?

/ответы детей/

В-ль:Кому вы хотели подарить цветы, и какие цветы?

/ответы детей/

В-ль:Хотите стать волшебными цветами?

/да хотим/

В-ль: Я полью вас волшебной водой, и вы превратитесь в цветы.

/звучит музыка , в-ль поливает детей водой, посыпает конфетти.

                                    /Релаксационные упражнения/

                                         Ты волшебница водица,

                                         Лейся на головки.

                                         Превращай скорее деток

                                         В красивые цветочки.

В-ль:Волшебство сработало! Ах, в какие красивые цветы вы превратились.

Лепестки нежные, разного цвета. Стебельки тонкие, гибкие, листья разные. Покачайте головками, покажите, как гнуться ваши стебельки. Пошевелите пальчиками – листочками. Ветерок вас качает, солнце пригревает. Цветочки улыбаются солнышку. Как хорошо, как приятно. Закройте глаза и медленно повернитесь вокруг себя. Откройте глаза, садитесь на коврик.

Скажите, что вы чувствовали, когда вы были  волшебными цветами?

/ответы детей/

Теперь садитесь на коврик и, полюбуйтесь , какие бывают цветы.

                        /просмотр презентации «Волшебный цветок»/

-О чем эта презентация?

-Какой скоро будет праздник?

/ответы детей/

В-ль:А что можно подарить мамам на этот праздник?

/ответы детей/

В-ль: Любой подарок будет приятен, а цветку будут все рады, особенно ваши мамы. А как вы думаете почему? /Потому, что цветы очень красивые/

В-ль:Сегодня мы с вами сделаем поделку оригами Цветок.

/показ образца/. А теперь приступаем к работе и из цветных квадратов смастерим красивый цветок.

 Этапы работы:

1.Возьмите  разноцветный квадрат, и сложите из него базовую форму «двойной квадрат»/дети используют схемы и пооперационные карты/.Заготовка для цветка готова.

2.Возьмите зеленый квадрат и сложите из него базовую форму «рыба».

Мы с вами сделали заготовки для цветка, а теперь немного отдохнем. Поиграем с нашими пальчиками.

                                /пальчиковая гимнастика/

                    Наши алые цветочки (показать ладони)

                    Распустили лепестки (раздвинуть пальцы).

                    Ветерок чуть дышит, (медленно качаются)

                    Лепестки колышет (ладонями вправо-влево). 

                    Наши алые цветы (медленно сжать пальцы)      

                    Закрывают лепестки (В кулак)

                    Тихо засыпают, (выполняют движения)

                    Головой качают (вверх-вниз).         

В-ль:А теперь садитесь, продолжим делать наш цветок. Кладем заготовку цветка, открытыми уголками вниз. И сгибаем боковые стороны квадрата с одной ,а потом с другой стороны ( действия напоминают заготовку «воздушный змей»).Заготовка стала похожа на бутон ,каждый из лепестков ,которого нужно раскрыть, потянув наружу. Цветок готов. Осталось сделать для него изящный листочек подставку.

Берем заготовку зеленого цвета и сгибаем, чуть выше середины. Складываем пополам, отводим один из листиков в сторону. Сгибаем два маленьких  уголка-листочка. Стебелек готов.

 Осталось только приклеить цветок на стебелек.

Итог занятия (Рефлексия):

                         -Какое у вас настроение?

                         -Что мы свами сегодня делали?

                         -А, что вам понравилось больше всего делать?

Вы сегодня замечательно поработали. Теперь у вас есть подарок для ваших мам.