Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект совместной деятельности с детьми в старшей группе

Знатоки Правил Дорожного Движения

Омшева Светлана Викторовна,
воспитатель ГБДОУ детский сад №116
Невского района Санкт-Петербурга

Цели:

 

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Уроки Тётушки Совы» (с 1 по 4 серии).

 

Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, информационно - коммуниктивная.

 

Материал: картинки с изображением знаков дорожного движения, картинки с изображением различных видов транспорта, ноутбук, мяч, игрушки, обозначающие водный, наземный, воздушный транспорт, 2 листа ватмана с контурами машин, материалы для продуктивной деятельности: карандаши, фломастеры, цветная бумага, ножницы, клей, кисти для клея, салфетки.

 

Ход мероприятия:

 

Воспитатель: Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, над мостовой:

Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Ребятки, сегодня к нам в гости пришёл Буратино. Он узнал, что мы с вами знакомимся с правилами безопасности на дороге и хочет, чтобы мы его чему-нибудь научили. Что мы можем для этого сделать? Кто нам поможет рассказать о правилах безопасности на дороге?

 

Дети: Тётушка Сова со своими друзьями.

 

Воспитатель: Правильно! Давайте вместе с Буратино посмотрим очередной урок Тётушки Совы.

 

 

Ну что, Буратино, понравился тебе мультфильм? А вам, ребятки?

Давайте поговорим о том. Что узнали от Тётушки Совы. Для начала, ребятки, вспомним…как называется часть дороги, по которой ездят машины?

 

Дети: Проезжая!

 

Воспитатель: Как называется часть дороги, по которой двигаются пешеходы?

 

Дети: Тротуар!

 

Воспитатель: Молодцы, умнички!!! Как называется часть дороги, по которой пешеходу можно переходить дорогу?

 

Дети: «Зебра».

 

Воспитатель: А какой знак стоит около «зебры»?

 

Дети: Пешеходный переход.

 

Воспитатель: Всё правильно, ребята, прекрасно!!! Теперь кто из ребят покажет и расскажет Буратино, как правильно нужно переходить через дорогу по «зебре», Тётушка Сова на своём уроке об этом говорила?

 

 

Воспитатель: Ну что, Буратино, все понял, запомнил?

 

Буратино: Да, спасибо большое, только вот что!!!

 

Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора.

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

Ребята, вы мне помогите

И, если  можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!!!

 

Воспитатель: Буратино, не расстраивайся, наши ребята всё знают про светофор. Они сейчас тебе расскажут, как вести себя на улице города при переходе дороги по светофору.

 

 

Воспитатель: Ну что, Буратино, научили мы тебя переходить через дорогу по светофору?

 

Буратино: Да, я теперь не буду пугаться и знаю какой сигнал светофора, что обозначает!!!

Ребята, мы вот с вами всё говорим ….машины, трамваи, автобусы, а как же можно всё это назвать одним словом?

 

Дети: Транспорт!

 

Буратино: Траааанспоорт! Какое интересное слово!!!

 

Воспитатель: Буратино, но транспорт бывает разным. Ребята, какие виды транспорта вы знаете?

 

Дети: Наземный, водный, воздушный, подземный.

 

Буратино: Подземный – это что, кроты под землёй на велосипедах ездят???

 

Воспитатель: Ах, какой ты смешной, Буратино,  подземный вид транспорта – это метро, там люди ездят на электричках по подземной железной дороге.

Сейчас, Буратино, мы поиграем…Ребята, правила игры такие: по моему сигналу вы начнёте раскладывать картинки с изображением транспорта по группам. На стол, где стоит трамвай – вы будете класть картинки с наземным транспортом; на стол, где стоит пароход – вы будете класть картинки с водным транспортом; на стол, где стоит самолёт – вы будете класть картинки с изображением воздушного транспорта. Договорились?!

 

Раз, два, три,

Игру начни!!!

 

 

Посмотри, Буратино, как быстро справились ребятки. Сейчас они тебе расскажут, в какую группу, какой вид транспорта они отнесли, а ты слушай внимательно и всё запоминай!!!

 

 

Буратино: Я всё понял, только для чего же нужны такие машины, как «Скорая помощь», «Полиция», «Пожарная»???

 

Воспитатель: Ребята, давайте объясним Буратино назначение специального транспорта с помощью игры, хорошо?

 

 

 

Буратино: Урааа!!! Понял, огромное вам спасибо. Я столько нового сегодня узнал, благодаря вам!!!

 

Воспитатель: Ребята, раз Буратино к нам пришёл в гости – некрасиво будет его отпускать без подарков, правильно? Я приготовила изображения – контуры автомобилей и хочу вам предложить украсить их по вашему вкусу и подарить Буратино и его друзьям. Вы согласны со мной?

 

Дети: Согласны!!!

 

 

Воспитатель: Буратино, посмотри, какие красивые автомобили получились у ребят. Тебе нравится?

 

Буратино: Я вам очень благодарен, мне всё  очень понравилось. Теперь я могу обо всём рассказать своим друзьям, и принесу им такие великолепные подарки!!!