Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста

Мы раскрасили  на прогулке снеговика.
Комплекс упражнений «Прогулка»

(рисование + элементы физического воспитания)

Фомина Анна Игоревна,
воспитатель средней группы

Задачи :
-закреплять умение рисовать предметы округлой формы,

различать предметы по величине;

-учить играть по определённым правилам, ориентироваться в пространстве. 
-воспитывать организованность, дисциплинированность, усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца. 
-развивать навыки рисования пульверизатором; воображение, внимание, мышление, память, речь; интерес к занятию физкультурой, совершенствовать двигательные умения и навыки. 

 

Методы: словесные, наглядные, практические. 

Материал и оборудование: сюжетные картинки по теме зима, игрушка снеговик, Пульверизатор с красками разных цветов.


Cловарь: большой, маленький,  снежинки, снегопад. 

Организация: Дети с воспитателем на улице наблюдают за изменениями в природе зимой, отвечая на вопросы воспитателя.

 

Ход занятия на прогулке.


Воспитатель смотрит вместе с детьми на площадку. 
В: - Ребята! Вчера был сильный снегопад. Посмотрите, сколько снега выпало! Много снега на улице, а какого он цвета? 
Д: - Много ,белого. 
В: - А еще у нас на площадке есть маленький снеговик! Помните, мы вчера с вами его сделали. Вот и гуляет он теперь целыми днями на улице, ждёт, когда мы к нему выйдем. 
 

 

 

К смеху детскому привык 
Наш весёлый снеговик. 
Он гуляет во дворе 
Дни и ночи . 
Вместо глаз – два уголька, 
Шарфик с окантовкой, 
И видна из далека 
Рыжая морковка. 
Т. Агибалова. 
 

В. – Ребята, а кто расскажет, как мы лепили снеговика? 
Если дети затрудняются с ответами, воспитатель помогает наводящими вопросами. 
В: - Молодцы! Мы скатали два снежных шара. Один шар был большой, а другой – поменьше. Какой шар мы положили сначала? 
Д: - Большой. 
В: - Какой шар поставили на него? 
Д: - Маленький. 
В: - Правильно! А потом мы что сделали? 
Д: - Приделали нос, украсили и т.д. 
В: - Молодцы! Давайте мы с вами теперь  возьмем наши пульверизаторы с красками, и раскрасим нашего снеговика и нашу площадку, чтобы  зима стала яркая и разноцветная!

 

Дети выбирают пульверизатор с красками и разукрашивают снеговику щечки красным румянцем, пуговки, рисуют лицо разукрашивают горку!
В: - Молодцы! Теперь наш снеговик и площадка разноцветные и яркие   . 
Проводится комплекс упражнений «Прогулка». 
Ходьба в колонне на пяточках («приминают снег») и на носочках, руки на поясе. 
В: - А теперь скатаем снежный шар. 
Дети катят «снежный шар» перед собой от старта до финиша. 
В: - У вас наверно ручки замёрзли. Давайте их согреем. 
Построение в круг. 
И.П. – стоя, руки на поясе. 
1-2 – поворот вправо, два хлопка. 
3-4 – вернуться в исходное положение. 
5-6 – поворот влево, два хлопка. 
7-8 – вернуться в исходное положение. 
В: - Ножки тоже замёрзли. Согреем наши ножки. 
Дети топают ногами. 
В: - Вы очень любите играть. Поиграем в снежки. 
Дети бросают «снежки» по мишени. 
В: - Бегать вы тоже любите, давайте побегаем за снеговиком. 
Дети бегают за воспитателем, в руках у которого игрушка снеговик. 
В: - Молодцы! Отдохнули, поиграли, пора возвращаться в группу.