Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Чем мы дышим

  Репина Надежда Михайловна,
ГБДОУ № 77
Московского района Санкт-Петербурга

Образовательная область: познавательное развитие.

Тип: интегрированное.

Возраст: 4-5 лет.

Формы: занятие, беседа, игра, экспериментирование.

Цель:

Материал: Картинки с изображением органов дыхания,Воздушные шарики,Зеркала,2 тазика с водой, 2 кораблика, Трубочки,Сигнальчики красного и черного цвета.

 

Ход занятия.

1 часть.Игра - «Передача хорошего настроения».

-  Ребята, сегодня наш урок я начну с приятного момента. Я принесла шарики. они надутые яркие и красивые. Но также у меня есть один шарик который еще не надут.Сейчас я его надую. Скажите мне что я надуваю в шарик? И что мне помогает, надуть много воздуха в шарик. В шарик попадает воздух. Об этом и  о многом другом будит наше занятие

2 часть. Сегодня я с вами хочу поговорить про органы дыхания.

-  Вы знаете, для чего нам нужен нос? (чтобы дышать, различать запахи).

-  А чем мы дышим? (воздухом).

- Ребята, а вы хотите узнать, как воздух путешествует по нашему организму? (хотим).

- Кто мне подскажет, откуда воздух начинает путешествие по организму? (из носа).

(Выставляю картинку с изображением носа) - Воздух попадает в нос. Множество тончайших кровеносных сосудов, имеющихся в носу согревают воздух. Чтобы он мог продолжить свое путешествие.

-  Если вы случайно ударитесь носом, то что происходит? (сосудики лопаются - появляется кровь).

-  А что мы видим в полости носа? (волосики - реснички).

-  Для чего они нужны носу?

-  Ну, конечно же, реснички в носу и специальная слизь помогают очистить воздух от пыли и микробов. Слизистая оболочка носа приклеивает к себе микробов и уничтожает их.

(Выставляю картинку с изображением гортани.)

-  Дальше воздух движется по гортани, (дети повторяют новое слово). -Ему помогают двигаться связки,(о них вы узнаете попозже, когда пойдете в школу).

-  Затем воздух попадает в трахею,(выставляю картинку, дети повторяют новое слово).

-  Затем в бронхи и наконец в легкие (правое и левое, выставляю картинки).

-  В легких есть маленькие пузырьки, их называют альвеолы, они забирают из воздуха кислород - это самое нужное для организма вещество и потом отдают его крови.

- Давайте поиграем в игру «А у нас вот здесь».

Я буду показывать дорожку, по которой бежит воздух на картинке, а вы - у себя (поощрять за правильный ответ).

 

3 часть

- Ребята, хотите посмотреть на свое дыхание? (да) (раздаю зеркала).

-  Поднесите зеркальце поближе и подышите на него. От теплого дыхания зеркало затуманится (выполняют задание).

-  Ребята, когда вы выдыхаете, вы видите сколько воздуха вы выдохнули? (нет)

-  А хотите увидеть? (да)

- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Бульканье»

(правила игры: вдохнуть носом как можно больше воздуха, а выдохнуть его через рот в трубочку, и тогда можно увидеть сколько воздуха мы выдыхаем. Проводится игра).

- Ребята, вы увидели сколько воздуха вы выдыхаете?

-  Как вы увидели?

-  Что вам помогло увидеть воздух?

-  У кого было больше воздуха?

Подвожу итог: «Чем больше воздуха мы вдохнем, тем больше пузырьков появится в стакане»

- Предлагаю поиграть в новую игру - путешествие. Мы отправимся на озеро. Закройте глаза, я произнесу волшебные слова. «1, 2, 3 к озеру - лети!» Дети открывают глаза, перед ними тазики с водой.

Игра «Чей кораблик дальше?» (тренинг на силу дыхания)

Дети вдыхают носом воздух, а выдыхают через рот, направляя струю

воздуха на кораблик, (игра повторяется 2-3 раза).

После игры ребята возвращаются в детский сад с помощью волшебных слов «1, 2, 3, в детский сад - лети».

 

4 частьИгра «Что полезно - что вредно для органов дыхания»

Поднимают красные сигнальчики, если полезно, черный - если вредно.

Беседа о носовом платке: для чего нужен? (пользоваться при кашле, прочищать нос).

-  каким должен быть носовой платок? (чистым).

-  можно ли складывать носовой платок на полу?

-  Почему?