Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Грушко Тамара Эльмаровна

 

Цель: Продолжать знакомить детей с классификацией животных (дикие и домашние). Закрепить знания детей о месте обитания животных. Познакомить детей с загадками о животных.

 Материал: фигурки животных, домик, ёлки, модели описания животных, авторская электронная разработка «Загадки о животных», проектор, компьютер, экран.

alt

 

Ход занятия: 

Дети сидят за столом. На столе стоит домик и ёлки.

-       Ребята, как называются животные, которые живут в лесу?

(  Дикие животные).

-       Назовите   диких животных и поселите их в лес.

-       А как вы думаете, человек должен заботиться о диких животных?

-       Дикие животные заботятся о себе сами – сами добывают пищу, сами делают себе жильё.

-        Посмотрите, у меня есть ещё звери (показываю домашних животных) и я поселю их в лес.

-       Как вы думаете, эти животные смогут жить в лесу?

-       Где вы видели домашних животных? Где они живут?

-       Правильно ребята. Домашние животные живут рядом с домом человека. Человек заботиться о животных, кормит. Животные людям приносят пользу: дают молоко, шерсть, сторожат жилища человека.

У диких и домашних животных есть: лапы, хвост, морда, шерсть. Показ моделей. 

alt

 

А сейчас мы с вами поиграем. Каждый из вас возьмет себе игрушку животного домашнего или дикого. Животные вышли погулять в поле и потерялись. Не   знают, кто, где живет? Давайте поможем вернуться животным домой.

-       Куда волк вернулся? А почему в лес? Правильно, это дикое животное.

-        Куда вернулась корова? Правильно, это домашнее животное.

       И т.д.

-        А сейчас мы с вами посмотрим загадки о животных.

alt

alt

alt

alt

 Мы сегодня с вами говорили о животных. Всем животным нужна забота и любовь людей. Давайте вместе с вами любить, защищать  и охранять все живое на земле.