Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию
с детьми старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью

На птичьем дворе

Попова Наталья Михайловна,
учитель-дефектолог ГБОУ СОШ
№655 ОДОД Санкт-Петербурга

Цель: закреплять знания детей о домашних птицах(петух, курица, гусь, гусыня, утка, селезень, индюк, индейка)

 

Образовательные:

Коррекционные задачи:

Воспитательные задачи:

 

Материалы и оборудование: мягкая игрушка «цыпленок»; демонстрационные картины «Птицеферма», «Птичий двор»; раздаточные картинки с изображением домашних птиц (петуха, курицы, цыпленка, гуся, гусыни, гусенка, утки, селезня, утенка, индюка, индейки, индюшонка); аудиозапись с голосами домашних птиц; лоток с песком; 12 разноцветных шариков двух размеров; лазерная указка.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент:

– Сегодня, ребята, мы с вами отправимся на птичий двор и еще раз встретим петушка с его семейством, индюка, гусей, уток,  найдем корм и  покормим всех домашних птиц, вспомним, какой у кого голос, и чем домашние птицы помогают нам.

– А теперь –  в гости на птичий двор!  (раздается стук ) - Ребята, кто же это в гости к нам пожаловал, мы должны отгадать загадку, чтобы это узнать:

«Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы -  ребёнок,
А зовут меня …(цыплёнок)

(дефектолог показывает мягкую игрушку – маленького желтого цыпленка)

-Цыпленок недавно вылупился из скорлупы и много еще не знает, давайте ему поможем узнать о том, что его окружает.

2. Беседа по вопросам по картине:

–  Посмотрите на картину. Чей это дом? (Домашних птиц)

– А как еще называют дом, где живут домашние птицы? (Птицеферму)

– Кто здесь ухаживает за домашними птицами? (Птичница)

– Еще кто-то может? (Птичник)

– А что делают птичница и птичник? (Кормят, поят, убирают, ухаживают)

– Из чего едят здесь птицы? (Из кормушки)

– Из чего пьют? (Из поилки)

– Что едят домашние птицы? (Специальный корм, зерно, пшено, хлебные крошки, червяков, мошек, жучков, гусениц)

 

2. Дидактическая игра "Посмотри и назови".

– Какие же домашние птицы живут на птичьем дворе? (дефектолог  показывает картину с изображением домашних птиц: петухом, курицей, гусем, уткой, индюком)

– Давайте вспомним, что есть у петуха. (дефектолог показывает указкой на картинке части тела петуха, а дети называют: голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, перья, крыло, глаза, гребешок, бородка)

3. Дидактическая игра "Кто как разговаривает?"

– Ребята, а как же птицы разговаривают друг с другом?(лазерной указкой дефектолог показывает поочередно на каждую птицу, а дети называют)

Образец:

петух –  кукарекает,
курица – кудахчет, квохчет,
цыпленок – пищит,
утка – крякает,
гусь – шипит,
индюк – болбочет,


- Давайте теперь послушаем, как подают голоса домашние птицы (включается аудиозапись с голосами домашних птиц, дети угадывают, чей голос и пытаются повторить)

4. Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре пять

Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.

Будем мы цыплят считать

Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

Раз – цыпленок на крыльце,

Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.

Два – еще сидит в яйце,

 

Три – цыпленок самый смелый,

 

А четыре – самый белый,

 

Пятый - маленький цыпленок,

загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу

Кушать захотел спросонок.

стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони

 

5. Дидактическая игра "Собери семью".

– А теперь давайте вспомним членов семьи каждой домашней птицы и соберем семью для цыпленка и не только…(Дефектолог раздает картинки с изображением малышей домашних птиц, а дети подбирают семью )

Образец:

петух – курица – цыпленок.
гусь – гусыня – гусенок;
утка – селезень – утенок;
индюк – индейка – индюшонок;

- Проголодались наши птицы, добудем еду для них:

6.Дидактическая игра с песком « Найди корм»

Детям показывается образцы корма, которые они должны искать в песочнице (это маленькие/большие шарики разного цвета) Каждый должен найти по 3 шарика.

-Ну, а теперь корм найден и можно покормить наших птиц  (дети раскладывают шарики к птицам).

7. Итог занятия:

– Ну вот, пришло время прощаться нам с цыпленком и с птицами. Скажем им спасибо и до свидания. (Дети проговаривают хором, дефектолог убирает картинки )
– Ребята, а у каких птиц в гостях мы сегодня были?
– Кому помогали?
– Кого из домашних птиц встречали?
– Полезны ли для человека домашние птицы?
– Чем? (Человек получает от птиц  мясо, яйца, перо, пух)
– А надо ли людям ухаживать за птицами?
– Почему?
– Мы многое сегодня вспомнили и повторили. Молодцы.