Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект коррекционного занятия по формированию сенсорных эталонов

Зеленый цвет вокруг нас

Бондаренко Татьяна Николаевна

Тип занятия: формирование сенсорных эталонов

Задачи: 1) учить детей называть предметы зеленого цвета

2) учить локализовывать предметы зеленого цвета из множества других цветов

3) закреплять умение штриховать контурные изображения предметов карандашом зеленого цвета

4) уточнять и закреплять знания детей об оттенках зеленого цвета (от самого светлого до самого темного)

5) активизировать активный и пассивный словарь детей за счет слов: зеленый цвет, темно зеленый цвет, светло зеленый цвет, самый темный, самый светлый, яблоко, огурец, трава, листья, елка.

Ход занятия:

Задание 1:

Цель: формировать и уточнить умение детей находить предметы зеленого цвета среди других.

Оборудование: игрушка Буратино; картинка, на которой изображен работающий в огороде мальчик (на этой картинке предметы зеленого цвета: яблоко, трава, листья, лейка, огурец, лягушка)

Ход игры: Предложить ребенку вместе с Буратино отправиться на дачу и поиграть. Буратино предлагает поиграть в игру “найди, где находится”. Смысл игры в том, что ребенок должен назвать любой предмет зеленого цвета с этой картинки, а Буратино должен его найти.

Задание 2:

Цель: Закреплять умение определять среди контурных изображений предметы, которые должны иметь зеленый цвет и заштриховывать их указанным способом.

Оборудование: карандаш зеленого цвета; 4 альбомных листа, на каждом из которых изображено по 2 контурных изображения предметов, одно верное – зеленое, другое – нет (например: огурец и банан – огурец надо заштриховать зеленым карандашом).

Ход игры: Положить перед ребенком первую карточку, на которой 2 контурных изображение (елка и кошка). Указание ребенку: “Посмотри внимательно, что здесь нарисовано? Как ты думаешь, что из этого имеет зеленый цвет? Заштрихуй слева-направо зеленым карандашом тот объект, который имеет зеленый цвет”. Всего даем ребенку 4 карточки. Каждая карточка заштриховывается новым способом.

Задание 3:

Цель: уточнить и закрепить умение ребенка определять среди множества квадратов зеленого цвета темные тона, светлые и раскладывать их на столе от самого светлого до самого темного.

Оборудование: квадратные карточки зеленого цвета (от самого светлого до самого темного) всего 5 карточек; кукла Буратино; кукольный домик.

Ход игры: “Посмотри, Буратино никак не может попасть домой. Давай спросим, что у него случилось”. “Буратино, что же у тебя случилось? Мы можем тебе помочь?”. Буратино: “Я никак не могу попасть домой. Мне надо выложить зеленую дорожку начиная с самого светлого тона и заканчивая самым темным, а я не умею”. Просим ребенка помочь Буратино и разложить карточки в дорожку. Раскладывая их, он должен говорить, светло-зеленый это цвет или темно-зеленый. Ответить на вопрос, какой из квадратов самый темный, какой самый светлый.