Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Методическая разработка (конспект урока)
по развитию речи и ознакомлению с окружающим

Столовая и кухонная посуда

Вайман Дарья Вячеславовна,
учитель С(К)ОУ (VIII) вида №502
Кировского района Санкт-Петербурга

Цель: уточнение и расширение представлений детей о назначении отдельных предметов посуды;

Задачи:

I Образовательные

  1. Учить детей сравнивать столовую и кухонную посуду.
  2. Актуализировать знания о назначении предметов посуды.

II Коррекционно-развивающие

3. Развивать произвольное внимание, расширять его объем, концентрацию и устойчивость;

4. Обогащать словарный запас детей; совершенствовать навыки словообразования и связной речи.

III Воспитательные

5. Воспитывать навыки гостеприимства, трудолюбие.

Оборудование: набор кукольной посуды, мяч, изображения чашек и блюдец.

 

Ход.

I Организационный момент.

 

II Основная часть

1. Игровое упражнение «Узнай и назови».

На столе у учителя располагаются предметы посуды. Каждый ребенок подходит к столу берет один предмет и называет его.

2. Сообщение темы.

Учитель просит назвать одним словом все предметы, находящиеся на столе (посуда).

3. Беседа.

Учитель:

«Обед готовят на кухне. Как называется посуда, которой пользуются для приготовления первого, второго, третьего блюда? (Кухонная)

Какую кухонную посуду вы знаете?

Какие блюда относятся к первым (вторым, третьим)?

Как называется посуда, которой сервируют стол? (Столовая)

Какую столовую посуду вы знаете?»

 

4. Игровое упражнение: “Что для чего”.

Учитель: Для чего нужна кастрюля? (варят первое, второе…).

Сковорода? (жарят картошку, котлеты и др.)

Нож? (режут хлеб, мясо и др.). Ложка? (Едят суп, кашу,…).

 

5. Игра: “Один – много”

Учитель: « Чтобы накрыть стол для гостей, нам потребуется много посуды». Педагог называет предмет посуды в единственном числе, бросает мяч ребёнку и просит изменить слово в множественное число. Называя, ребёнок возвращает мяч педагогу.

Слова: ложка, нож, тарелка, кастрюля, чашка, вилка , поварешка.

 

6. Физкультминутка.

Точим нож! Точим нож!

Будет очень он хорош.

Будет резать он припасы:

Масло, сало, хлеб, колбасы,

Помидоры, огурцы…

Угощайтесь, молодцы!

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.

 

7. Игровое упражнение: “Сравни и нарисуй”

Учитель: «Посмотрите на эти наборы посуды - блюдца к чашкам. Только они совсем без узоров, но мы это исправим.»

Детям предлагается нарисовать узор на блюдце в соответствии с узором чашки.

 

8. Учитель: «Вы очень хорошо справляетесь с заданиями. А теперь я буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно и отвечайте».

Кто такая?

Каши зачерпнет

И отправит в рот.

(Ложка)

Хоть и задрал он кверху нос,

Но это вовсе не всерьез.

Ни перед кем он не гордится,

Кто пить захочет – убедится.

(Чайник)

Неприступная на вид,

Подбоченившись стоит,

А внутри-то, посмотри

Угощение внутри!

(Сахарница)

 

III Итог.

Учитель предлагает накрыть стол к чаепитию для гостей.

Какая посуда для этого потребуется?

О какой посуде мы сегодня еще говорили?

Хвалит детей.