Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Тулисова Ирина Валерьевна

 

Цели:

•   Отрабатывать умения задавать вопросы;

•   Формировать в пассивном словаре неречевых детей умения задавать вопросы с помощью невербальных средств коммуникации.

•  Коррекция мышления на основе упражнений в сравнении.

•   Воспитание эмоциональной адекватности.

Оборудование.Опоры по зиме, трафареты (чистые, и по зиме), картинки-опоры для составления рассказа, картинки дополнительно к рассказу.

 

Ход урока.

 

I.Организационный момент.

На доске выставлены картинки-опоры по зиме. Задание: «Сядет тот, кто составит вопрос о зиме»

(учитель по порядку указывает на картинки: небо, солнце, ветер, деревья).

Ребенок составляет вопрос: «Какое небо зимой? Какое солнце зимой? и т.д.

•  Упражнения в постановке вопросов только при помощи интонации:

-   Это зимнее утро? - Да! Это зимнее утро.

-   Это зимний пейзаж? - Да. Это зимний пейзаж!

Безречевые дети:

•   сортируют картинки - предметы, относящиеся к двум временам года;

•   находят предметы по сюжетной картине, картинке - карточке;

•   определяют на слух названия предметов, которые изображены на его картинках - карточках.

 

II. Повторение:

а) Работа с календарем природы.

•   В какое время года бывает и снег и лед?

•  Какого цвета снег, лед? (можно использовать карточку №3)

•  Что значит «рыхлый снег», «хлопья снега», «ледяная крупа»?

Безречевые дети: отвечают на вопросы с помощью слов-картинок.

б) Упражнение в сравнении: сравнить два времени года: осень и зиму.

-   Сколько месяцев?

-   Небо, солнце, ветер.

-   Как одеты люди?

Далее — отличия: осенью идет дождь, а зимой - снег; осенью есть листья, зимой деревья стоят голые...). Все выделенные признаки фиксируются в таблице «Сравнение осени и зимы» для того, чтобы ученики могли самостоятельно повторить и сделать итог, сравнение.

Безречевые дети: подбирают слова-картинки, имеющиеся у них к двум сюжетным картинам «Осень», «Зима» и строят из них дорожки слов.

в) Составление вопросов учениками к картинкам.

Задание: «А теперь каждый из вас придумает вопросы к этим картинкам. Посмотрите на картинку № 1, о чем можно спросить?» Учитель должен добиться ряда вопросов к каждой картинке, подводя к этому учеников. (Кто вышел во двор? Что сделали дети? Куда вышли дети?)

 

III. Итог.