Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Астапова Лариса Анатольевна

 

О Т К Р Ы Т Ы Й  У Р О К

            

 

ТЕМА:   

1. Упражнения на ориентировку в пространстве: точное начало и окончание движений по сигналу.

2.  Шаг польки с подскоком.

 

 

Цель:      

1. Развивать у детей внимание, быстро перестраиваться в колонны, точное начало и окончание по сигналу.

2. Работать с детьми над качественным исполнением шага польки, подскоков в      парах.                                       

 

 

Ход урока:

 

Организационная часть

                        

1. Построение (собрать детей, настроить на урок)

2. Построение парами, вход в зал под музыку марша, построение

в колонны по 4.

3. Тренаж (снять мышечное возбуждение, успокоить детей).

 

Быстрая утомляемость от физических нагрузок приводит к необходимости частой смены  видов деятельности

 

1. Танцевальные движения 10-15 минут.

2. Упражнения для различных групп мышц 7-10 минут.

3. Упражнения на ориентировку в пространстве 10 минут.

4. Музыкальные игры 5-10 минут.

Танцевальные движения:

                           

Шаг польки – выполняется на прыжковой основе вперед. Движение начинается из-за такта музыкального произведения. Размер 2,4

Сочетание шаг польки с подскоком.

                  

Упражнения для групп мышц:

                

Шейные позвонки, плечевые суставы, суставы рук, ног.

                  

Упражнения на ориентировку в пространстве:

              

Ходьба с остановкой

              

            Дети стоят друг за другом на расстоянии одного шага. Под музыку идут друг за другом ритмическим шагом. При остановке муз. сопровождения дети должны прекратить движения, стоять не подвижно;

               

Ходьба вперед, назад

               

            Дети стоят друг за другом. При звучании громкой музыки идут вперед ритмическим шагом, при тихой идут задом на носках.

 

Ходьба со сменой направлений:

              

            Дети стоят в одну колонну. Впереди – вожатый. Под музыку идут за вожатым затем учитель называет имя ученика и говорит «Будь вожатым» ребенок делает поворот и идет в противоположном  направлении, все идут за ним, остальные дети пристраиваются позади новой колонны.

                

Музыкальные игры:

              

«Волк  и зайцы», «Кот и мыши»

 

Заключительная часть:

              

Подведение итогов урока, выход из зала парами под музыку марша.