Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Лебедева Юлия Николаевна

учитель-дефектолог

Санкт-Петербург

Совместная деятельность дефектолога и воспитанников группы компенсирующей направленности, ЗПР- I год пребывания, средне-старший возраст. Образовательная область: «Познание, коммуникация, чтение»

 

Тема: Весна. Изменения в природе.

Цели и задачи:

Общеобразовательная(познавательная): Уточнение знаний о времени года весна.

Коррекционно-развивающие:

Формирование адекватного сотрудничества со взрослыми и сверстниками, формирование умения реагировать и выполнять инструкцию взрослого, стимуляция познавательных процессов воспитанников (тактильно-двигательных ощущений, слухо-зрительного восприятия, внимания, памяти, стимуляция активной речи, коррекция всех сторон речи.

Воспитательные:

Организация коллектива воспитанников, воспитание усидчивости, терпения.

Воспитание бережного отношения к дидактическим материалам.

Оборудование и материалы:

Ковролинограф, весенний пейзаж (отдельные объекты-обозначения для составления сюжета: солнце, снег, ручей, капель, ласточка, подснежники, ветка с почками, ветка с первыми листьями, трава), листы с контурами весенних символов( солнце, капель, подснежник, трава) по количеству детей присутствующих на занятии, карандаши, восковые мелки. Иллюстрация картины И.И. Левитана «Большая вода»

Ход коррекционной работы:

I.Организационный момент.

Актуализация знаний, ответы на вопросы:

Сколько всего времен года? Четыре.

Какие вы знаете времена года, назовите? Осень, зима, весна, лето.

II. Основная часть коррекционной работы. Работа над темой.

Какое сейчас время года? Весна-для детей первого года пребывания, в дальнейшем уточняются названия весенних месяцев(март-апрель-май)

Что же происходит весной в окружающем нас мире? Что мы знаем о весне?

Предлагаю посмотреть в окно. За окном еще лежит снег, но весна уже скоро вступит в свои права и с каждым днём на улице будет становится теплее и ярче.

III. Работа с наглядным материалом:

Просмотр иллюстрации картины И.И. Левитана «Большая вода», где основное внимание детей привлекается к большому количеству воды на изображении, к отсутствию снега, и скорому пробуждению природы.

Работа на ковролинографе:

IY. Составление связного текста с помощью символов-обозначений (приём мнемотехники).

Наступила весна.

Ярко светит солнце (на ковролинограф прикрепляется солнце)

Тает снег и бегут ручьи (на белом листе изображение ручья)

Тают сосульки и звенит весенняя капель (изображение тающей сосульки с каплями) Возвращаются перелетные птицы (ласточка- для детей первого года пребывания, в дальнейшем количество перелетных птиц увеличивается)

В лесу из под снега появляются первые цветы (первоцветы)

А какие еще есть весенние цветы? Подснежник, ландыш, тюльпан и некоторые другие

(в зависимости от уровня развития детей и состояния их словарного запаса)

Когда растает снег и станет теплее, из земли появляется первая зеленая трава(трава-для детей первого года пребывания) в дальнейшем сюжет дополняется мать-и-мачехой.

Y. Динамическая пауза: Детям предлагается хлопками повторить ритм «капели» в различных вариантах. Эмоционально окрасить подвижный момент поможет стихотворение или аудиозапись на тему весны.

YI. Раскрашивание контуров-(дети выбирают контур для раскрашивания, уточняется цвет карандаша или воскового мелка)

YII. Подведение итогов, оценка деятельности воспитанников: Что нового узнали, чем занимались, обсуждение рисунков, помещение их на выставочный стенд. Поощрение.