Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Домашние животные

Пирожкова Юлия Владимировна

Характеристика :
Уровень образования: начальное
Целевая аудитория: обучающиеся с УО (ИН) 2 вариант
Тип : комбинированный 
Цель: систематизация и закрепление знаний обучающихся о домашних любимцах, о правилах ухода за ними. 
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о домашних животных;  исследовать отличительные  признаки домашних питомцев; формировать знания обучающихся о частях тела животных.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к домашним  животным, чувство сострадания и сопереживания ко всему живому; воспитывать безопасное поведение на улице с незнакомыми животными.
Коррекционно-развивающие:  развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; развивать зрительное восприятие и мелкую моторику; уметь находить и воспроизводить информацию. 
Оборудование: компьютер, доска, магнитная доска, плакаты и картинки животных, разрезные картинки, заготовки из бумаги и ниток, клей. 
План занятия:

  1.  Организационный момент (настроить детей на работу)
  2. Вводная часть (активизировать детей, расположить к образовательному        процессу)
  3. Основная часть (реализация основной идеи занятия)
  4. Физкультминутка
  5. Задание  «Собери животное»
  6. Аппликация «Пушистый любимец»
  7. Подведение итогов (оценка работы детей, педагог отмечает, кто как работал) 

Ход занятия: 
1. Организационный момент:
Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них.
Наши кошки и собаки
Стали членами семьи.
Разнимаем мы их драки,
Дарим ласки им свои.
А в ответ мы получаем
Эту преданность во всем.
С ними мы не заскучаем
В доме маленьком своем. 
2. Вводная часть:
Мы сегодня будем продолжать изучать животных. Давайте вспомним каких животных мы уже знаем.
Дикие животные  - живут в природе, сами добывают себе пищу, защищаются от врагов и непогоды, сами устраивают себе жилье. (на доске
плакат диких животных)
Домашние  – животные, которые приручил человек, и заботиться о них. Человек строит для них жилье и кормит их. (на доске
плакат домашних животных)
- Ребята, а всех ли домашних животных можно держать дома, в квартире?   (Лошадь можно держать в квартире? А льва? )
- Ребята у вас есть дома животные? 
Животные которые живут с нами в доме или в квартире называют домашними любимцами. 
3. Основная часть.
Давайте посмотрим каких животных можно держать дома?
Презентация.

- Скажите, а всех ли животных можно трогать руками? (нет). На улице чужих собак трогать нельзя. Они могут укусить, а также могут являться переносчиками различных инфекций. 
4. Физкультминутка
(под музыку учитель называет домашнего питомца ( кошка, хомяк) и кидает мяч, дети должны услышав животное поймать мяч) 
5. Задание «Собери животное»
- А теперь мы с вами соберем домашнего любимца. На доске висят картинки животных. Дети на выбор собирают животных из нескольких частей (с помощью учителя) 
-  Ребята, а если вдруг, ваше любимый питомец заболел, что делать, кого звать на помощь? (ветеринара) ,(картинка на экране компьютера).
Ветеринар – это человек, который помогает животным, если они заболели.
Владелец животного обязательно должны периодически обращаться к ветеринару для осмотра животного, обследования и прививок. Эти меры предохраняют человека от заражения.
Давайте вспомним, какой доктор нам известен с раннего детства? (Айболит). Сейчас мы посмотрим  мультфильм «Доктор Айболит» по одноименной сказке К.И.Чуковского «Доктор Айболит». 
6. Аппликация «Пушистый любимец».
- Ребята вы помните, какая пушистая у животных шерсть?
Давайте сделаем себе пушистых питомцев. Дети выбирают шаблон животного и цвет ниток. Совместно с учителем делают аппликацию. 
7.Подведение итогов
-Посмотрите, какие замечательные получились домашние любимцы.
Домашним любимцам нужен правильный уход и любовь человека. Тогда и животное будет отвечать взаимностью.