Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Андреева Марина Юрьевна

 

Цель: развитие пространственной ориентировки.

Задачи: Коррекционно-образовательные:

Коррекционно-развивающие:

Воспитательные:

·         Воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать бережное отношение к животному миру.

 

Оборудование:

игрушки-животные жарких стран, магнитофон, короба с песком, аквариум с водой, фланелеграф, карта Африки, фотографии животных, контурные изображения животных, изображение самолёта, плоскостные пазлы-вставки.

Предварительная работа: просмотр презентации «животные жарких стран»,рассматривание изображений животных, беседа о внешних признаках животных, чтение учителем стихотворений и загадок о животных, составление описательного рассказа по мнемотаблицам.

 

Организационный момент:

 

-Здравствуйте ребята! Давайте  мы узнаем готовы ли вы к занятию. Ручки на месте, ножки на месте, голова на месте, глазки на месте, ушки на месте, а ротики на месте, а улыбки. Улыбнулись все друг другу.

 -Но теперь к занятию точно мы готовы.

 

Ход урока:

-Посмотрите на улицу, какая погода сегодня?(холодно,пасмурно,снег).

-Да, за окном мороз, холод, снег, а мы сегодня отправимся с вами в очень жаркую страну и нам станет тепло и весело.

-Послушайте наш маршрут:

“Доплывем до Занзибара,
Поплутаем по Сахаре,
Поглядим Килиманджаро,
Погуляем с Гиппопо.”

-Мы с вами совершим путешествие в далёкую страну Африку! Посмотрите на карту, вот она! Изображая на карте Африку, использовали много желтого цвета. Как вы думаете, что обозначает желтый цвет? Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка.

“Африка! Африка!
Волшебная страна.
Отправимся мы в Африку,
Давно нас ждет она.

Увидим в жаркой Африке,
Как звери там живут…
Скорее едем в Африку, джунгли нас ждут!”.

- Итак, в путь!

-А как же нам туда попасть? Посмотрите на доску, что это?(самолёт)? Правильно, мы полетим на самолёте!

(Детям на парты ставятся вибро-массажёры, ученики кладут руки на массажёры и учитель читает стихротворение, под расслабляющий вибро- массаж рук)

Полетит наш самолёт.

Сделал правый поворот,

Сделал левый поворот,

Крыльями покачал,

Загудел и задрожал.

Начинается полёт.

Полетел наш самолёт.

Вот закончился полёт,

Приземлился самолёт.

(Фон под песню «Красной шапочки» на сл. А.Рыбникова).

-Вот мы и добрались до Африки. (На доске карта Африки).

(На парты расставляются короба, наполненные тёплым песком).

-В Африке много пустынь.

-Что такое пустыня, как вы думаете? (пустыня от слова пусто, пустынно)

-Совершим небольшую прогулку по пустыне. Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей.

-Кажется, в пустыне не может быть животных?Давайте посмотрим так ли это?

Игра «Найди в пустыне».

Цель: развитие ориентировки в пространстве.

- Руками дотроньтесь, и раскопайте в верхнем правом углу!(Дети копают пеок)

-Кто это, живёт в пустыне? Кого вы потревожили?(Это жираф).

-Как вы догадались, что это жираф?(Длинная шея, в коричневых пятнышках).

“Тут входит голову задрав
Не потому, что важный граф
Не потому, что гордый нрав
А потому, что он …(жираф)

-Теперь потрогайте песок в левом верхнем углу!Кто это?(Это слон)

-Как вы догадались? (Большой, есть длинный нос-хобот, и большие уши).

-Теперь потрогайте песок в левом нижнем углу! Кто это?(Это обезьяна).

-А в правом нижнем углу, тоже кто-то есть? Кто это(Это зебра).

-А почему вы решили что это зебра?(чёрные плоски и белые).

-Теперь давайте пороем в центре! Кто это?(Это лев)

-Как вы его узнали?(У него большая грива, длинный хвост).

-А наше путешествие продолжается.

-Здесь берут свое начало многие реки Африки: Нил, Конго, Замбези, Лимпопо.

(На парты выставляются аквариумы, наполненные водой)

-А какие ещё есть обитатели Африки? Давайте посмотрим, заодно искупаемся, уж очень жарко!

(Детям предлагается достать со дна ракушки, камушки, и найти ещё животное Африки-крокодила).

“А по реке плывет бревно
Ох, и злючее оно
Тем, кто в речку угодил
Нос откусит…” (крокодил) (показать)

-По берегам рек растут лимоновые и апельсиновые деревья, кокосовые пальмы, бананы.

-Посмотрите, по этим деревьям прыгают обезьяны. А давайте и мы немного порезвимся!   Физкультминутка.

Мы, ребята,-обезьяны,                        (руки согнуты в локтях, пальцы  раздвинуты).

И живём мы в жарких странах.         (сжимают и разжимают пальцы перед ртом)

Любим мы жевать бананы,

Бросать кокосы,                                   (поднимают и опускают руки).

Качать лианы. 

Открывать пошире рот                       (широко открывают рот, вытягивают язык)

И дразнить честной народ.                  (кривляются)

Показать руками ушки                        (потянуть себя за уши)

И пошлёпать по макушке,                  (легко постучать себя ладонями по макушке).

А теперь остановились                        (опустить руки на парту)

И на место опустились.

Игра «Найди место».

Детям раздаются деревянные вкладыши с изображением животных Африки. Ученики раскладывают пазлы по инструкции учителя.

-Саша, возьми слона и поставь его в верхний правый угол! Теперь найди жирафа, и помести его в верхний левый угол!

-Стёпа! Возьми льва и поставь его в центре картинки!

(Дети распределяют всех животных на свои места, с помощью воспитателя).

-Какие вы молодцы, у вас всё получилось, нашли каждому животному своё место!

Игра «Фотография на память»

 

- Ребята, давайте на память сфотографируем животных, которых мы видели!(Дети имитируют движения с фотоаппаратом, на фланелеграфе учитель закрепляет фотографии животных).

-Где живут эти животные?(В Африке).

-Как мы их можем назвать?(животные жарких стран)

-Возьмите, пожалуйста, фото зебры и поместите на карту Африки в верхнем левом углу! А слона поместите в нижнем правом углу! Жирафа поставьте в центр карты! А весёлых обезьян в верхний правый угол! Льва давайте прикрепим в нижний левый угол!

Игра «Чего не хватает?».

Цель: закреплять знания о внешнем виде животных жарких стран.

(На парту детям раздаётся нарисованная фотоплёнка с изображениями животных и в тарелочках элементы частей тела животных: хобот, грива, уши, хвост, полоски чёрные).

-Ребята! Смотрите, мы проявили наши фотографии с животными Африки, но у каждого из животных чего-то не хватает7Давайте исправим, что забыли проявить на фотографиях!(Дети раскладывают части тела животных с помощью учителя).

Итог урока:

-Скажите, понравилось вам наше путешествие? Я очень надеюсь, что вам понравилось путешествие по Африке, что вы узнали много интересного и многих обитателей Африки! Каких вы запомнили животных?

-Слона, жирафа, зебру, крокодила!

-А как их можно назвать? Это, какие животные?

-Животные жарких стран!

-Ну, что ребята молодцы! Вы очень хорошо работали на уроке!Стёпа,умница!Саша,старалась!Настя,молодец!

-На этом наше занятие закончилось. До свидания Африка. До скорых встреч. До свидания!

-Ой, смотрите, обезьянки передали вам свои подарки в корзинке. (детям раздают бананы)!