Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Методическая разработка мероприятия по ПДД

Мы знаем  правила дорожного движения

Левченко Юлия Валентиновна,
воспитатель 9 группы ГБДОУ
детский сад № 17 комбинированного вида
Кировского района Санкт-Петербурга
Цель:
-пропаганда безопасности дорожного движения 
Задачи:
 закрепление знаний детей о правилах дорожного движения
Образовательные:
-совершенствовать представления о безопасном поведении на улицах и дорогах;
-закрепить навык ориентации в пространстве большого города (проезжая часть, тротуар, пешеходная зона);
- закрепить знания о назначении сигналов светофора;
- учить правилам поведения в общественном транспорте
Развивающие:
- развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице;
- развивать внимание, быстроту реакции, логическое мышление, творческое воображение детей;
Воспитательные:
- вызвать эмоциональный отклик;
- воспитывать в детях чувство ответственности, желание  выполнять все правила, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. 
Методы: игровой, наглядный, словесный. 
Приемы: сюрпризный момент, погружение в игровую ситуацию. 
Здоровьесберегающие: подвижные игры. 
Реализация ФГОС: интеграция полученных умений и навыков ребенка через направления развития: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое и художественно-эстетическое, использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение  инновационных технологий в работе с детьми. 
Участники:
Воспитатель
Дети средней группы
Кукла Елочка
Папа Капитолины инспектор в форме ГБДД (видеозапись) 
Форма организации: Тематический досуг 
Предварительная работа:
- подготовка атрибутов и видео запись к досугу
- занятия по ППД в группе;
- чтение художественной литературы по ППД, чтение стихов,отгадывание загадок
- беседы о транспорте, дорожных знаках, правилах поведения на дороге, правил поведения в общественном транспорте, рассматривание иллюстраций “Опасные ситуации” “Азбука ПДД”, карточек с изображением дорожных знаков, транспорта
- просмотр мультфильмов: «Уроки тетушки совы»; видеороликов для детей о правилах дорожного движения
- подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Чья машина едет быстрее», «Светофор и огоньки», «Три мяча-три цвета», «Мы едем на автобусе»
- сюжетные игры: «Шоферы», «Семья», «Больница», «Полиция» и т.д.
- дидактические игры: “Собери светофор”, “Кто найдет больше и назовет дорожных знаков”, “Домино”. 
Продолжительность: 30 минут.
Материально-техническое оснащение и реквизит:
Пояснительная записка
Неутешительные ежегодные сводки ГИБДД говорят о том, что детям необходимо постоянно напоминать о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Сохранение жизни и здоровья детей, обеспечение   безопасности  важные задачи дошкольных учреждений, решение которых требует от педагогов поиска разнообразных   эффективных форм и методов работы. Несмотря на  небольшой возраст дошкольников нашей группы 4-5 лет  обучение правилам дорожного движения все же является важной частью их развития. Предварительная работа в группе,  и проведение данного досуга  в веселой, игровой форме помогут сделать эту  неотъемлемую  часть социальной жизни  более понятной, закрепит полученные знания,  поддержит интерес к дальнейшим знаниям и создаст положительный эмоциональный настрой. 
Ход мероприятия
1 часть (проезжая часть, тротуар и знак «Пешеходная зона»,  «Наземный пешеходный  переход» 
Дети входят в зал под музыку
Воспитатель: Ребята, посмотрите,  в нашем зале появились дома, дороги, наземные пешеходные переходы. На что он стал похож? (на город, на улицу)
На экране появляется папа Капы В. в форме инспектора
Здравствуйте, ребята! Вы все меня знаете, я папа Капы, я работаю в полиции инспектором ГИБДД, Я сейчас на работе, на ней я наблюдаю,  как выполняют правила дорожного движения водители транспортных средств и пешеходы.  С теми, кто не знает и не выполняет  эти правила,  случаются страшные беды. Я волнуюсь за Вас, а Вы знаете правила дорожного движения?
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем папе Капы, что мы знаем о правилах дорожного движения, чтобы он был за нас спокоен. Давайте расскажем, что у нас здесь в зале за Город.
Ребята, мы с Вами,  те кто ходит пешком - дети и их родители, как называются? (ответы детей). Да, мы пешеходы. Перед нами дорога, по которой ходят только пешеходы, как она называется (тротуар, пешеходная зона).
А где же едут машины? (По проезжей части)
А можно ли пешеходам заходить на проезжую часть? А можно ли машинам заезжать на тротуар и пешеходную зону?
Послушайте стихи:
1 ребенок
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
2  ребенок
Перед быстрою машиной
Никому нельзя бежать!
У дороги надо маму,
Крепко за руку держать!
А теперь мы прогуляемся  по нашему городу,  посмотрим, как красиво вокруг. Мы с Вами кто? (Пешеходы), поэтому  идем  только по пешеходной зоне, по тротуару.
(Под музыку дети идут по выделенным полосками коридорам (тротуару), останавливаются у знака наземного  пешеходного перехода (музыка выключается).
Воспитатель: Ребята, а что это за знак, и что это за полоски на дороге?
Правильно это знак наземного пешеходного перехода, здесь пешеходам можно перейти дорогу на другую сторону. Перед тем как перейти дорогу нужно взять взрослого за руку и посмотреть налево, а потом направо и, убедившись, что машин нет или они остановились переходить дорогу. Давайте так и сделаем.
Идут через наземный пешеходный переход.
Ребята, а вы знаете что это за знак? (Человек в круге на голубом фоне)
Этот знак показывает, что здесь пешеходная зона, здесь нельзя ездить ни одной машине, только пешеходы могут здесь ходить.
Здесь можно и поиграть.
Я отвернусь, и буду говорить: Уважаемые пешеходы подойдите ко мне ближе, дальше, влево, вправо.  Раз, два, стоп и обернусь!!!!  Узнаем, кто знает  все направления!
Игра «Влево - вправо, ближе - дальше. Стоп» 
2 часть «Светофор и Елочка»
Слышны звуки машин, звуковых сигналов автомобилей
Инспектор на экране хмурит брови: «А это что за нарушитель?»
Воспитатель берет в руки  куклу Елочки и озвучивает: Ой, ой, ой! Ой, ой, ой! Как больно! Ой, ударили, ой, придавили! Чуть не задавили.
Воспитатель: Что с вами случилось?
Елочка: Я шла с новогоднего праздника к себе домой в лес,  шла пешком через город. Пыталась я перейти дорогу, а меня чуть не сбили. Совсем места нет в городе для елочек!
Воспитатель. Елочка, если правильно идти по тротуару, а не по проезжей части и правильно переходить дорогу, то все будет хорошо. Правда,  ребята?
 Елочка:  (показывает на светофор) А это что за елка без иголок и огоньков так мало. Посчитаем вместе, сколько их дети? Раз, два, три. Всего три огонька и ни одной иголки,  ну и елка, ха-ха-ха. 
Воспитатель: Дети, Елочка не знает что это такое? Давайте ей расскажем. (Ответы детей) 
Под музыку выходит ребенок в костюме Светофорика и три ребенка надевают шапочки «Огоньков» красного, зеленого и желтых цветов
Светофорик:
На дорогах с давних пор
Есть хозяин светофор
Перед Вами все цвета
Вам представить их пора!
На светофоре - красный свет
Опасен путь – дороги нет!
А если желтый свет горит, -
Он приготовьтесь, говорит!
Зеленый вспыхнул впереди –
Открыт вам путь, иди, иди 
Огонек в шапочке с красным сигналом светофора:
Стоп, машина! Стоп мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз глядит в упор -
Это строгий Светофор!
Красный свет – дороги нет! Окончательный ответ! 
Огонек в шапочке с желтым сигналом светофора:
По сигналу светофора
Через улицу идём
Вспыхнет жёлтый - подожди,
Жёлтый свет - предупрежденье!
Жди сигнала для движенья. 
Огонек в шапочке с зеленым сигналом светофора:
Зелёный свет зажёгся вдруг,
Счастливого пути!
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить  дорогу можем
Свободен путь, для всех! 
 Елочка: Значит это не елочка, а светофор! У меня тоже есть фонарики-огоньки, но они другие, у светофора очень важные огоньки! 
Воспитатель: Давайте поиграем с Елочкой в игру, становитесь в круг, я буду  вам бросать мячики трех цветов (красный, желтый, зеленый), кому  брошу  красный,  тот ловит и говорит: « Стой!», кому желтый: « Жди!», кому зеленый: «Иди!». Все поняли? Не перепутайте! 
Инспектор ГИБДД: «Ребята, а если светофор сломался? Что же делать? 
Показывает жезл и манипулирует с ним: Ребята, а что это за предмет и для чего он нужен?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это жезл, им инспектор показывает, как  и когда могут двигаться машины и пешеходы, если светофор временно сломан.
Давайте поиграем в игру «Жезл инспектора. Сделаем круг. Под музыку  будем передавать жезл из рук в руки, как только музыка закончится, тот,  у  кого в руках остался жезл выбывает из игры.
Начинается игра, круг сужается. 
3 часть  «Общественный транспорт и  правила поведения в нем» 
Инспектор:  Ребята,  а по проезжей части какие едут машины? (перечисляют). Как называются машины, которые перевозят сразу много людей? (ответы детей - автобус, троллейбус, трамвай… наземный общественный транспорт)
Воспитатель; Давайте поиграем. Выберите себе вид транспорта наденьте маски и приготовьтесь.  Не забудьте, что транспорт едет только по проезжей части.
Дети надевают макеты-маски общественного транспорта и под звуки города имитируют  движение общественного транспорта в зоне  зала обозначенного  для проезжей части.
Воспитатель: Где нам можно сесть в общественный транспорт, где он останавливается? (ответы детей)
Нам помогут узнать об остановках вот такие знаки, посмотрите.
Рассматривают.
Воспитатель:  Существуют правила поведения в общественном транспорте, вы знаете правила поведения в транспорте?
(Ответы детей)
Правильно, нельзя бегать по салону, высовываться из окна, проходить в салон, нужно  не задерживаясь в дверях, желательно садиться по ходу движения, смотреть вперед,  быть осторожным, когда закрываются двери, свободные места уступать пожилым, больным. Нельзя кричать, вставать ногами на сиденье, знать свою остановку и заранее готовиться к выходу. Запомнили?
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Дом на улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках!
Дети: Автобус.
Воспитатель: А кого возят автобусы?
Дети: Людей.
Воспитатель: А где же то место где мы сможем сесть в автобус, чтобы в нем проехать? Покажите знак.
Дети: На автобусной остановке, вот этот знак
Воспитатель: Поиграем в автобус?
Воспитатель: Кто управляет автобусом?
Дети: Водитель.
Выбирают водителя
Воспитатель: Кем мы будем?
Дети: Мы будем пассажирами.
Воспитатель: Давайте у нас будут пожилые пассажиры дедушка и бабушка, человек из больницы, малыш с мамой, наша Елочка, тоже маленькая и не смышленая и просто пассажиры. 
Распределяются роли, надеваются атрибуты – бабушке платочек, дедушке борода и шапочка, больному рука перевязана бинтом, назначается по роли малыш и мама, мама и кукла Елочка.
Автобус из мягких мобилей. 
Воспитатель: Кто проходит первый в автобус?
Усаживаются дедушка, бабушка, мама с малышом и Елочка.
А на оставшиеся места садимся мы. Поехали!!
Под музыку дети изображают движение в автобусе. 
Инспектор:  Я вижу, Вы многое знаете о правилах дорожного движения, я за Вас спокоен, но еще очень много нового нужно узнать!
Ребята, что Вам понравилось сегодня?
Ответы детей
Воспитатель: Спасибо инспектор, что Вы пришли к нам, мы будем узнавать все больше и больше о правилах дорожного движения, приходите к нам еще! Елочка, а тебе пора домой, ты теперь дойдешь сама до леса?
Елочка Да, теперь я многое узнала. Сначала я поеду на автобусе вот здесь, где  знак остановки, потом осторожно выйду, посмотрев по сторонам,  и буду идти только по тротуару, а дорогу переходить  по наземному пешеходному переходу, так и дойду до своего леса! До свидания 
Воспитатель: А сейчас   ребята, те из вас, кто  хочет   раскрасить светофоры, автомобили  и другие интересные раскраски  про правила поведения на дороге или слепить светофор из пластилина, могут сделать это здесь за столом,  за столом можно поиграть в «Домино ПДД». А другие ребята могут поиграть в мяч, но только в той части зала, где есть знак «Игровая площадка»
Под веселую музыку дети выбирают себе занятие
Ожидаемый результат
Используемая  литература
  1. К.В.Петрова. Как научить детей ППД. Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры, СПб.: Детство-Пресс,2020.- с.96
  2. Т.Ф. Саулина. Ознакомление дошкольников с ППД, М.: Мозаика-Синтез, 2014.- с.112
  3. Белая  К.Ю. Как обеспечить безопасность дошкольника, М.: Мозаика-Синтез,2014.- с.67
  4. Н.В.Елжова.ПДД в детском саду, М.: Феникс, 2013.-с.173
  5. Е.И.Шаланова .Правила безопасности дорожного движения, М.:Скрипторий-2003,2013.-с.134
  6.  Е.Я.Хабибуллина. Дорожная азбука в детском саду, СПб.:Детство-Пресс»,2020.-с.64
  7. Коган М.С." Правила дорожные знать каждому положено", Н.: «Сибирское университетское издательство»,2008.-с.256
  8. Т.Ф.СаулинаТри сигнала светофора,М.: Мозаика-Синтез,2010.-с.112
  9. Пикулева Н. Дорожная азбука, М.:Стрекоза, 2008-с12
  10. А. Пятикоп «Здравствуй, Светофор»,М.:Ансел-Пресс,1998.-8 с.
  11. "Правила дорожного движения в системе обучения дошкольников": Автор сост.:Т.Г.Кобзева ,И.А.Холодова, Г.С.Александрова-Волгоград:Учитель,- 220с.
  12. Н.В. Ковалева.Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движениядля школьников. Ростов-на-Дону: Феникс,2008.-с.160
  13. Козловская Е. А. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: метод.  пособие / Е. А. Козловская; под общ. ред. В. Н. Кирьянова.  М., 2007.
  14. Первая помощь. Учебник.2008.-с.160  
Интернет ресурсы:
  1. http://propagandabdd.ru/
  2. (http://минобрнауки.рф/документы/4969).
  3. (http://минобрнауки.рф/документы/5372).
  4. (http://минобрнауки.рф/документы/5452).
  5. https://drive.gybka.com/q/детские+песни+про+правило+дорожных+движений/
  6. https://chudesenka.ru/load/pesni_pro_pdd/