Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре
для детей второй группы раннего возраста

Скворушки

 

Трофимова Олеся Дмитриевна,
воспитатель ГБ ДОУ детский сад №107
Центрального района Санкт-Петербурга

 

              

Цель: Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей.

Задачи:

Образовательные:

•         Формировать положительный настрой на занятие.

•         Вызвать интерес к упражнениям и подвижным играм.

Развивающие:

•         Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу за воспитателем.

•         Учить детей ходить, высоко поднимая колени.

•         Учить ходить по массажной дорожке, перешагивать через канат, перепрыгивать через препятствия, ползать по скамейке.

•         Выполнять ОРУ с воспитателем

Воспитательные:

Способствовать воспитанию выдержки, смелости, развитию чувства равновесия.

Реализуемые области:

 «Физическая»

«Познавательная»

«Социально-коммуникативная»

Виды  деятельности:игровая, двигательная, здоровъесберегающая

Оборудование: массажная дорожка, скамейка, четыре каната, нитки разных цветов, маска кота.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1 часть. Дети входят в зал.

В: «Дети, какое время года наступило у нас на улице?» Дети отвечают - зима»

В: «Правильно, а угадайте загадку.  Сама невеличка, а поёт как певичка, кто это?» Дети «Скворушка», включается пение птицы. А теперь произойдёт волшебство, воспитатель говорит слова: «Покружились, покружились и в скворушек  превратились»  (дети кружатся вокруг себя и превращаются в скворушку)

В: «А теперь полетели как скворушки, и  зашагали, высоко поднимая лапки, как будто перешагиваем лужу» (ходьба и бег детей за воспитателем). Дозировка 2-3 минуты

2 часть.В. « Ребятки, у нас проснулись первые гусеницы, давайте с ними поиграем»

Общеразвивающие упражнения с нитками

•         И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, держать нитки в обеих руках. Поднять руки вверх, потянуться – опустить руки вниз (3-4раза).

•         И. п.: стоя, руки внизу. Наклонить туловище вперёд, руки с нитками в стороны, выпрямиться, руки опустить вниз (3-4 раза).

•         И. п.: стоя, присесть, положить ниточки на пол, выпрямиться, руки спрятать за спину, по указанию воспитателя присесть, взять ниточки, выпрямиться и показать их воспитателю. (4-5раз).

•         И. п.: стоя, прыжки на двух ногах  в руках ниточки, прыгать легко на носках. После 4-5 прыжков походить на месте и ещё раз попрыгать. Следить, чтобы дети прыгали легко, на носках.

Положить ниточки в корзину и походить по кругу друг за другом, поднимая руки вверх для восстановления дыхания.

В. «А теперь мы с вами покажем какие мы ловкие и озорные птицы»

Основные виды движений.

•         «Перешагивание через прутики» (перешагивание через канат)

•         «Ходьба по мостику» (ходьба по массажной дорожке)

            •         «Перепрыгнем через лужу» (прыжки через препятствие)

            •                    «Проползём по бревну» (хождение по ребристой дорожке)

В. «Дети, смотрите, к вам котик  идёт, давайте с ним поиграем»

3 часть.Игра высокой степени подвижности  «Кот и скворцы»

Слова игры:

«Скворушки, скворушки,

 Чистенькие пёрышки.

Греет солнышко теплей,

Прилетайте поскорей

Скворушки, скворушки

Мы готовим домики,

Для скворцов готовим дом,

Чтобы птицы жили в нём

В домике скворечнике, скворушки сидят

Из окошка скворушки, скворушки глядят,

А в углу, а в углу, хитрый кот сидит.

Притаился наш кот, будто сладко спит.

А скворушки домики закрывают.

И кота в дом не пускают.

А кот скворушек догоняет»

(дети убегают от кота)

Игра повторяется  2-3 раза

 

Упражнение на релаксацию, ходьба по залу

 В: « Покружились, покружились и в деток превратились; нам пора в детский сад»

Дети уходят из зала.

 

Список используемой литературы:

•         Лайзане  С. Я.

Физическая культура для малышей: Кн. Для воспитателя дет. сада.- 2-е изд., испр.-М.: Просвещение, 1987.

•         Хухлаева  Д. В. Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях.- М.: Просвещение, 1984.