Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Арт-практика. Рисование в технике «За рамой»

Еникеева Наиля Гайфулловна
Тема: «Светофор - помощник»
Целевая аудитория: подготовительная группа детей 6-7 лет.
Цель занятия:
  1. Создание творческой образовательной среды для формирования у воспитанников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах, используя художественные произведения.
  2. Развитие эмоционального восприятия художественного образа в процессе знакомства с иллюстрациями и отражение своих впечатлений в процессе собственной художественной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие: Оборудование:
Иллюстрации Михаила Федорова к сказке С. Михалкова «Бездельник светофор», художников-дизайнеров книги «Правила дорожного движения в стихах»- Кожевникова М. К., Бажутина М., Шестеренко К.
Для продуктивной деятельности: восковые мелки, масляная пастель, цветные карандаши, клей-карандаш, кленки, листы бумаги формата А4, макет светофора, пешеходный переход, знак «Пешеходный переход». 
Предварительная работа:
Чтение стихотворений и рассматривание иллюстраций в книжке «Правила дорожного движения», издательская группа Сорокина М., Багрецова Д., Терпудизи Н. 
План арт-практики
  1. Организационный момент.
  2. Чтение сказки С. Михалкова «Бездельник светофор»
  3. Дидактическая и подвижная игра «Светофор»
  4. Рассматривание и обсуждение представленных иллюстраций на выставке.
  5. «Погружение в картину» с помощью открытых вопросов.
  6. Создание собственных работ с использованием технологии «За рамой».
  7. Рефлексия, где работам дается название (дети выделяют главные моменты). Рассматривание и обсуждение рисунков, закрепление правил дорожного движения.
Ход арт-практики
Педагог: Ребята, к нам сегодня в гости пришла Королева - кисточка
Королева – кисточка: Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы очень любите играть и потому принесла вам в подарок светофор. Предлагаю вам вместе со мной придумать стихи про светофор! Я буду начинать, а вы мне поможете закончить эти строчки:
Сигнал зажегся красный, значит двигаться…(опасно)
А зеленый говорит: «Проходите путь…» (открыт)
Желтый нам предупрежденье - жди сигнала для… (движения)
Педагог: Я вам сейчас прочитаю сказку Сергея Михалкова «Бездельник светофор», в которой медведь решил принести светофор в лес.
Педагог читает произведение С. Михалкова, затем происходит обсуждение сказки с детьми.
Королева - кисточка: Ребята, я вам приготовила выставку с иллюстрациями к этой сказке, но, чтобы попасть на выставку, нам предстоит пройти по пешеходному переходу, перед этим предлагаю вам немного потренироваться:
Когда зажигается красный сигнал светофора - вы стоите неподвижно, замираете. Увидите зеленый сигнал – шагаете на месте. Когда горит желтый сигнал светофора - вы хлопаете в ладоши. Тот, кто перепутает сигнал, делает шаг назад. (Когда педагог показывает сигналы светофора, дети выполняют движения.) 
Королева - кисточка: Мы закрепили правила перехода по сигналу светофора, теперь можем перейти дорогу и попасть на выставку. Вставайте в пары!
Педагог и дети переходят по пешеходному переходу, по зеленому сигналу светофора. Обращают внимание на знак «Пешеходный переход».
Дети вместе с Королевой-кисточкой приходят на выставку иллюстраций художника Михаила Федорова по сказке С. Михалкова и художников-дизайнеров книги «Правила дорожного движения в стихах»- Кожевникова М. К., Бажутина М., Шестеренко К. Детям предлагается несколько минут посмотреть на экспозицию и попробовать догадаться, что объединяет все эти иллюстрации, чем они отличаются, есть ли здесь главная идея.
Педагог: Ребята, посмотрите на иллюстрации и попробуйте догадаться, что у них общего, чем они отличаются? Как вы думаете есть ли на выставке главная идея? (Ответы детей)
Далее детям предлагается выбрать одну иллюстрацию, которая произвела на них наибольшее впечатление и рассказать, что их привлекло.
Педагог:
После того как высказался каждый ребенок, выбрал себе иллюстрацию, детям предлагается творческое задание. Воспитанники садятся за столы, на которых приготовлены материалы для рисования. 
Творческое задание:
Рисунки 3,4 – Обобщение правил дорожного движения.
Королева-кисточка на экране теневого театра расставляет декорации леса.
Королева - кисточка: Посмотрите какая картина у меня получилась!
У детей появляется идея сыграть представление теневого театра по сказке «Бездельник – светофор» для малышей
Королева - кисточка: Ребята, нам нужно изготовить атрибуты к теневому театру, но сейчас меня ждут в моем королевстве, и в следующий раз мы с вами организуем творческие мастерские.
Дети предлагают пригласить родителей на мастер-классc