Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект совместной образовательной деятельности по художественно-эстетическому
развитию в группе кратковременного пребывания детей  3-го года жизни

Раскрасим воздушные шары для Пятачка

Чайникова Людмила Афанасьевна
Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие,  познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
 Цель: обеспечить условия для формирования первоначального интереса к познанию, накоплению познавательного и чувственного опыта детей, развития речи  в процессе совместной деятельности. 
Задачи:
 Методы и приемы:
- Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;
-   Беседа;
-   Использование игрушек и наглядного материала;
-   Игры, связанные  с передачей настроения( развивающие ,подвижные) ;   
-   Практическая деятельность (раскрашивание);
-   Использования песен, литературного произведения;
 
Предварительная работа:просмотр мультипликационного фильма:
« Винни -пух и все- все-все»,рассматривание иллюстраций к одноименной книжке ; беседы : «Дикие животные», « Домашние животные»; дидактические игры: «Назови, кто это?», « Кто как кричит?», « Кто в лесу живет» загадывание загадок о домашних животных»; « Дай шарик красного
( желтого, синего, зеленого )цвета»; игры с воздушными шарами, знакомство с художественным средствами( восковые мелки).

 Словарная работа: Винн- Пух, Пятачок, воздушные шары, медведь, поросенок, друзья, подарок, красный , синий , зеленый , желтый, восковые мелки, раскрашивать.
 
 Материалы и оборудование:  ноутбук, видео- мультфильм «Винни- Пух и все- все-все», резиновые игрушки (Винни- Пух, Пятачок), одноименная книжка, воздушные шары желтого, синего, зеленого ,красного цвета, восковые мелки основных цветов, шаблон с нарисованными  силуэтами шаров и Пяточком. 
 
 Содержание совместной  образовательной деятельности. 
1.Организационный момент. Игровая ситуация
  1.  Раздается стук в дверь. Воспитатель открывает ее и впускает гостей–Винни- Пуха и Пятачка ( герои мультфильма)
Винни-Пух
Куда идем мы с Пятачком
Болыпой-большой секрет!
И не расскажем мы о том,
(Вместе.) И нет, и нет, и нет!
Б. Заходер
 
Винни-Пух. Пятачок, ты шарики взял? Пятачок. Ой, забыл!
Винни-Пух. Неси!
Пятачок. Сейчас, Винни! (Убегает и возвращается с шариками.)
Винни-Пух
Куда идем мы с Пятачком
Большой- большой секрет!
И не расскажем мы о том,
И нет,  и нет и нет...
(Вместе.) Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Дети, посмотрите кто к нам в гости пришел? Узнали?
Дети:  Винни-Пух и Пятачок.
Дети  рассматривают игрушки, здороваются ( с помощью воспитателя)
Пятачок:Дети, мы  к вам в гости пришли из мультика .  Вы любите мультики?
Дети: « Да!»
Пятачок: Унас есть друг- ослик Иа.
Воспитатель показывает игрушку- ослика  : « Кто это, дети?
Ответы детей.
 
.Содержание совместной образовательной деятельности. 
Пятачок: Дети, мы с Винни-Пухом  идем на день рождения ослика Иа и хотим подарить ему  рисунки с красивыми воздушными шарами. Помогите  нам их раскрасить.
Воспитатель: Дети, поможем раскрасить шарики?
 Дети: « Да!»
Воспитатель: Пятачок, вы с шарами к нам пришли? Дети , давайте их рассмотрим. ( Пятачок показывает  воздушные шары красного, зеленого и желтого цвета)
Дети: радуются  и вместе с воспитателем рассматривают шары ( их форму, цвет).
Воспитатель:  Какие по форме шарики?
Дети: Круглые.( ответы детей с помощью воспитателя).
Воспитатель: Какого они цвета?(  просит детей назвать цвет шариков)
Дети:  Один- красный. Один- зеленый. Один- желтый( Дети повторяют цвета за  словесному образцу воспитателя, в случае затруднения)
Воспитатель: Давайте начнем раскрашивать воздушные шары. Где же наши цветные карандаши?
  Пятачок: Дети, мы с Винни хотим подарить вам восковые мелки. Они очень похожи на цветные карандаши, но покороче ( показывает  детям восковые мелки и раздает  нужные цвета) .
Воспитатель: Дети,  чтобы мелок рисовал красиво, надо взять его тремя пальчиками выше отточенного конца ( помогает детям  взять мелок правильно).
 
Воспитатель: Воспитатель на мольберте показывает приемы раскрашивания рисунка, обращая внимание на то, что при раскрашивании не надо выходить за контур шариков ( контуры шариков внутри обведены одним из нужных цветов)
Дети приступают к раскрашиванию
Воспитатель: помогает детям взять мелок  тремя пальчиками; оказывает помощь, показывая на своем рисунке как надо раскрашивать шары, делая вертикальные, либо горизонтальные, либо наклонные линии, демонстрирует  силу нажима на мелок, чтобы он оставлял яркий след .
Дети выполняют задание.
 
3.Рефлексия
Воспитатель: Какие красивые, красочные воздушные шары у нас получились. Ослик Иа будет очень рад , когда Пятачок и Винни- Пух   их подарят.
Пятачок: Молодцы, дети! Спасибо вам большое за раскрашенные шарики.
Давайте вместе поиграем надутыми  воздушными шарами!
Игра- развлечение : «Подбрось шарик вверх и поймай его»
Задачи:
Ход игры: воспитатель  рассматривает с детьми цвет шаров ,называя его; подбрасывает  разноцветные воздушные шары вверх, дети их отбивают руками , ловят и снова подбрасывают вверх