Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному
развитию с детьми старшего дошкольного возраста

Почтальон Печкин в гостях у ребят

Богданова Светлана Борисовна;
Федотова Надежда Валерьевна,
воспитателидетский сад № 74
комбинированного вида
Красносельского района Санкт-Петербурга
Программное содержание.
 Образовательные задачи:
 - Совершенствовать умения различать картинки с изображением деревенской жизни и городской; называть свое имя, фамилию, домашний адрес; закреплять представления об улице.
- Закреплять умения различать строительные материалы (кирпич, дерево, стекло) и называть их свойства.
- Закреплять правила дорожного движения: переходить улицу можно только на зеленый цвет в специальных местах (дорожный переход – зебра); уточнять и конкретизировать представления детей о главных достопримечательностях нашего города.
 - Активизировать словарь за счет слов: город, деревня, переход, зебра, Невский проспект, река Нева, царь Петр Первый.
Развивающие задачи:
- развивать мышление, воображение,  внимание, наблюдательность
- развивать интонационную выразительность речи при прочтении стихотворений
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к  городу Санкт-Петербургу
- воспитывать дружеские взаимоотношения
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Материалы:
  1. Фланелеграф.
  2. Картинки с изображением города и деревни.
  3. Набор различных материалов: бумага, вата, брусок дерева, кирпич, стекло.
  4. «Чудесный мешочек».
  5. Модули для постройки автобуса.
  6. Фотографии города: река Нева, Невский проспект, фонари, Медный всадник.
  7. Загадка о светофоре.
  8. Стихи о Петербурге.
Ход деятельности:
Раздается стук, воспитатель открывает дверь, входит почтальон Печкин со своей сумкой:
Воспитатель: Дети: Воспитатель: Дети: Почтальон Печкин:  
                    Дети называют имя, фамилию, свой домашний адрес.
 
Почтальон Печкин:
Воспитатель: Почтальон Печкин: Воспитатель: (на конверте изображены силуэты  животных).
Дети:
Воспитатель: Воспитатель:
- Следующая загадка от мишки. Он прислал бандерольку, а в ней лежат различные материалы для постройки дома. Прочитаем его письмо:
Проводится дидактическая игра «Чудесный мешочек». Дети достают из мешочка материал, называют его, и рассказывают можно ли из него построить дом.
(В мешочке – ткань, кирпичик, стекло, вата, деревянный брусок, бумага).
- Молодцы, ребята! Теперь мишка построит себе большой, крепкий дом. Ну а следующая загадка от лисы - рыжей красы. Она просит отгадать ее:
                                 Встало с краю улицы, в длинном сапоге,
                                Чучело трехглазое на одной ноге.
                                 Где машины движутся, где сошлись пути,
                                 Помогает улицу людям перейти.
- Это – светофор! Давайте, вспомним, о чем говорят три его глаза? Красный – (ответ детей – дороги нет), желтый (ответ детей – приготовься и жди), зеленый – (ответ детей – иди). А теперь поиграем!
                              Проводится подвижная игра « Светофор».
Воспитатель:
    - Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Теперь можно отправиться на прогулку по городу. На каком транспорте мы поедем?
 Дети называют городской транспорт. Решают ехать на автобусе. Постройка автобуса из модулей.
Воспитатель:
 Автобус останавливается.
Воспитатель:
Дети рассказывают стихи. Включается зеленый сигнал светофора, воспитатель сообщает детям, о том, что пора возвращаться в детский сад.
После возвращения в детский сад, почтальон Печкин благодарит детей и приглашает в гости в деревню Простоквашино.
                                   
                                                                                                                              2018 г.