Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Методические рекомендации для преподавателя

Применение пузыря со льдом, грелки, постановка горчичников

Баннова Оксана Васильевна,
преподаватель профессионального модуля
СПб ГБПОУ "Медицинский техникум №2"

Цели занятия:
Методические:
Применение комплекса методов обучения:
Дидактические:
  1. Дальнейшее формирование знаний о простейших методах физиотерапии.
  2. Работа с алгоритмами (постановка грелки, пузыря со льдом, горчичников).
  3. Раскрытие роли медицинской сестры  при выполнении простейших методах физиотерапии.
  4. Работа с универсальными и стандартными мерами безопасности медицинского персонала при выполнении простейших методов физиотерапии.
  5. Формирование умений при выполнении простейших методов физиотерапии.
Воспитательные:
  1. Воспитание профессиональной аккуратности исполнительности, ответственности к порученному делу.
  2. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:
Развивающие:
  1. Формирование у студентов:
  1. Умение решать проблемные и ситуационные задачи.
  2. Развитие умений анализировать ошибки.
 
Профессиограмма занятия:
Студент должен знать:
1. Определения терминов, употребляемых при проведении процедур; ( Элемент ПК 4.8. Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения; Элемент ПК 4.4. Консультировать пациентов и его окружение по вопросам ухода и самоухода)
2. Области тела, разрешаемые для выполнения процедур; (Элемент ПК 4.8. Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения; Элемент ПК 4.4. Консультировать пациентов и его окружение по вопросам ухода и самоухода)
3. Осложнения, возникающие при неправильной технике проведения процедур; (Элемент ПК 4.8. Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения; Элемент ПК 4.4. Консультировать пациентов и его окружение по вопросам ухода и самоухода)
Студент должен уметь:
1. Уточнить у пациента понимание порядка проведения процедуры; ( ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности)
2. Поставить горчичники; (ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.)
3. Применять грелку; (ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий)
4. Применять пузырь со льдом; (ПК 4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий)
 
Методические указания для преподавателя по этапам занятия

 
 
 
Ход занятия
Методическое обоснование
I Организационный момент:
·    приветствие;
·    отметка отсутствующих студентов, выяснение  причины;
·    проверка внешнего вида  студентов (соблюдение формы одежды);
·    проверка  готовности студентов к занятию (наличие дневников и тетрадей манипуляций).
·     организует и дисциплинирует студентов;
·     воспитывает актуальность, ответственность;
·     воспитывает  требовательность к себе;
  • самоконтроль.
II Мотивация занятия:
  • ознакомление с темой, планом, целью занятия;
  • обоснование значения данной темы занятия  в будущей практической деятельности
·    создает рабочую обстановку;
·    активизирует внимание студентов;
·    формирует познавательный интерес  к занятию.
III Актуализация опорных знаний.
Контроль исходного уровня знаний:
Фронтальный опрос по теме:  «Методы простейшей физиотерапии». (Приложение №1).
  • воспроизведение ранее изученного материала;
  • выявление уровня самостоятельного мышления.
IY Формирование новых знаний и умений:
План
  1. Поэтапное изложение нового материла
1. Методы простейшей физиотерапии.         (Приложение №2)
2. Применение грелки. Алгоритм манипуляции применение грелки. (Приложение №3).
3. Применение пузыря со льдом. Алгоритм манипуляции
применение пузыря со льдом. (Приложение №4).
4.Применение горчичников. Алгоритм манипуляции постановка горчичников.  (Приложение №5).
 
Студентам предлагается поэтапная запись плана в дневники.
Преподаватель, используя таблицы,  схемы
  • поэтапно излагает новый материал
  • информирует студентов о новых элементах знаний, умений
  • объясняет наиболее важные моменты
  • организует текущий контроль знаний для усвоения материала.
 
2) Демонстрация преподавателем манипуляции «Применение горчичников» на фантоме. «Применение грелки». «Применение пузыря со льдом».
 
3) Самостоятельная работа студентов:
Отработка манипуляций (согласно алгоритмам)
·       Применение горчичников.
  • Применение грелки.
  • Применение пузыря со льдом.
 
4) Закрепление темы:
  • Игра таинственный сундучок – дополни предложение и ответы к ним. Вставьте недостающий показатель. (Приложение № 6, 6а, 7, 7а).
 
5) Работа с методическими указаниями:
  • составление словаря терминов (Приложение №8) .
 
 
  • позволяет излагать новый материал в логической последовательности с разъяснением понятий и сути;
  • позволяет устанавливать связь нового материала с ранее изученным;
  • закрепляет знания по теме;
  • развивает зрительную  память;
  • развивает познавательный интерес у студентов;
  • подводит обучаемых к пониманию проблемы;
  • углубляет знания по теме;
  • формирует умения работать по набору правил;
  • воспитывает чувства ответственности и собственной ориентации по вопросу приоритета своего здоровья;
·     закрепляет использование здоровьесберегающих технологий в рабочем процессе.
 
·     Работа студентов малыми группами (по 2-3 человека):
- закрепляет навыки самостоятельной работы с алгорипмами;
-  активизирует интерес к занятию;
- побуждает к активной учебно-познавательной деятельности;
- совершенствует умение работать в коллективе.

 
 
Y
 
Текущий контроль знаний для оценки усвоения материала:
  • решение ситуационных задач;
(Приложение № 9, 9а)
 

 
 
  • проверка знаний
всей бригады;
  • выявляет умение применять полученные знания на практике;
  • определяет уровень профессионального мышления.
YI Подведение итогов занятия:
  • определяется достижение целей  занятия;
  • комментируются ошибки, положительные и отрицательные моменты в работе;
  • разрешаются возникшие вопросы;
  • выставляется поурочный балл. (Приложение №11).
Нацеливает студентов на использование знаний, умений и опыта, приобретенных на занятии в дальнейшей работе.
YII Задание к следующему занятию:
  1. Основы сестринского дела: практикум. /Под ред. Н.В. Широковой/ - М.: МОМК №2, 2009. Стр. 331-335,
349-350
  1. Закрепление пройденного материала
3. Заполнить таблицу "Применение пузыря со льдом, грелки, постановка горчичников" (Приложение №10)
4. составить алгоритм дезинфекции грелок и пузыря для льда
 
·       для расширения самообразования;
·       активизирует самоподготовку;
·       формирует принцип сознательности и активности.
 
Приложение №1 Фронтальный опрос
1.      Понятие простейшей физиотерапии.
2.      Применение горчичников: показания и противопоказания.
3.      Применение грелки: показания и противопоказания.
4.      Использование пузыря со льдом: показания и противопоказания.
Приложение №2
Методы простейший физиотерапии.
            Еще в глубокой древности люди исцеляли страждущих природными явлениями. Однако лишь развитие естественных наук послужило основой научной физиотерапии. Большое значение в этой области имели работы выдающихся отечественных физиологов и клиницистов: И.М. Сеченова, И.П. Павлова, П.К. Анохина, С.П. Боткина, Г.А. Захарьина.
Физиотерапией (гр. physis - природа и therapeia - лечение) называют целенаправленное воздействие на организм человека с лечебной целью различными природными физическими факторами: водой, теплом, холодом, светом, электричеством, электромагнитным полем, ультразвуком и др.
            Известно, что при раздражении кожных покровов возникают определенные функциональные изменения в органах и тканях - изменения сосудистого тонуса, секреторной и моторной активности, метаболизма клеток. Нередко возникают и общие реакции, выражающиеся в улучшении сна, аппетита, настроения. Подобное воздействие на кожные покровы с целью изменения функционального состояния органов и систем организма получило название сегментарно-рефлекторная терапия.
            Процедуры тепла и холода оказывают общее и местное действие на организм человека.
Тепловое воздействие:
·                    повышает температуру тканей при местном применении;
·                    усиливает приток крови к пораженному участку, вызывая улучшение кровоснажнения/лимфообращения определенной области тела человека и уменьшая застой крови внутренних органов;
·                    стимулирует интенсивность обменных процессов.
Тепловые процедуры могут вызвать и неблагоприятный эффект:
·                    местно - ожоги, отеки;
·                    системно - предобморочное состояние, обморок (отток крови от головы, внутренних органов к периферии).
Применение холода:
·                    уменьшает интенсивность кровообращения и замедление метаболизма;
·                    вызывает сужение кровеносных сосудов;
замедляет бактериальную активность при угрозе инфицирования;
способствует ослаблению застойных явлений;
·                    понижает температуру тела;
·                    дает временный анестезирующий эффект.
Местное применение холода изменяет болевую чувствительность - блокирует или замедляет проведение нервных импульсов, а также усиливает мышечный спазм вследствие снижения нервно-мышечной проводимости. Длительное воздействие холода приводит к нарушению кровообращения (лимфообращения), повреждению тканей из-за дефицита кислорода.
Применение горчичников, грелки, пузыря со льдом, компрессов. Эффект физиотерапевтических процедур обусловлен их рефлекторным воздействием на рецепторы кожи.
Приложение №3
Применение грелки
            Грелка (сухое тепло) вызывает рефлекторное расслабление гладкой мускулатуры, усиление кровенаполнения внутренних органов, оказывает болеутоляющее и рассасывающее действие. Следует помнить, что эффект от применения грелки зависит не столько от температуры грелки, сколько от продолжительности воздействия. В стационаре используют стандартные грелки, электрические запрещены.
Алгоритм манипуляции применение грелки
            Цель: лечебная (согревание, снижение боли, стимуляция рассасывающего действия при воспалительных процессах).
            Механизм действия: рефлекторное расслабление гладкой мускулатуры, стимуляция кровенаполнения внутренних органов (локальное расширение сосудов).
            Показания: местные воспалительные процессы кожи, подкожной клетчатки и суставов; озноб; переохлаждение; хронические воспалительные процессы в брюшной полости (хронический гастрит и др.) по назначению врача.
            Противопоказания: острые воспалительные процессы и боли в брюшной полости (острый аппендицит, холецистит, панкреатит, перитонит и др.); опухоли; внутренние кровотечения; ушибы в первые часы; инфицированные раны; высокая лихорадка; маститы, тромбофлебиты; нарушение целостности кожных покровов.
            Оснащение:
· грелка резиновая 1,5—2 л;
· вода — 60—70°С,
· полотенце,
· ёмкость с дезинфицирующим раствором,
 · две салфетки для дезинфекции грелки,
· термометр для измерения температуры воды.
            Возможные проблемы пациента: риск возникновения ожогов в связи с пониженной чувствительностью кожи у тяжелобольных или в связи с ее отсутствием; пигментация кожи в связи с частым применением грелки на одно и то же место; сильное жжение в области соприкосновения кожи с грелкой.
I. Подготовка к процедуре:
1. Уточнить у пациента понимание цели и хода предстоящей процедуры и получить его согласие.
2. Подготовить необходимое оснащение. Вымыть и осушить руки.
II. Выполнение процедуры:
3. Налить горячую (60-70°С) воду в грелку на 2/3 ее объема приготовленную в кувшине воду. Выпустить воздух сжатием верхней трети грелки, завинтите пробку.
4. Опрокинуть грелку пробкой вниз, вытереть грелку насухо.
5. Завернуть грелку в полотенце.
6. Приложить грелку к нужной области тела на 15-20 минут (при длительном применении по назначению врача делать 10—15 минутные перерывы, меняя воду).
7. Снять грелку.
8. Осмотреть кожу пациента в области соприкосновения с грелкой.
9. Спросить пациента о его самочувствии. Удовлетвориться, что он чувствует себя нормально.
III. Окончание процедуры:
10. Вылить воду из грелки. Продезинфицировать грелку.
11. Вымыть и осушить руки.
12. Сделать отметку о выполнении процедуры и реакции на нее пациента в медицинской документации.
Приложение №4
Применения пузыря со льдом
            Сухой холод используют местно на поверхность тела посредством прикладывания пузыря со льдом или разового охлаждающего пакета. В целях охлаждения используют измельченный лед при заполнении пузыря или охлаждающий пакет с химическими реагентами. На охлаждающий пакет воздействуют механическим путем (удар, сдавливание) с целью активизации компонентов химической реакции и возникновению холодового эффекта.
Алгоритм манипуляции применения пузыря со льдом
            Цель: лечебная (охлаждение, уменьшение кровотечения, снижение боли, отечности тканей).
            Механизм действия: холод способствует сужению кровеносных сосудов кожи и подлежащих органов, снижает чувствительность нервных рецепторов. Оказывает болеутоляющее, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие.
            Показания: кровотечения внутренние; острые воспалительные процессы в брюшной полости; ушибы (первые сутки); высокая лихорадка (второй период); укусы насекомых; мастит; послеоперационный период; сотрясение мозга.
            Противопоказания: хронические воспалительные процессы; заболевания кожи.    Оснащение:
· пузырь для льда, предварительно проверенный на целостность,
· лед кусочками,
· воду (14—16°С),
· полотенце (пеленка),
· ёмкость с дезинфицирующим раствором,
· салфетки.
Возможные проблемы пациента: чрезмерное переохлаждение; риск отморожения в связи с длительным воздействием холода на кожу; непереносимость холода. Обязательное условие: организация постоянного контроля процедуры.
ЗАПОМНИТЕ! При применении пузыря для льда, замороженного в морозильной камере, может возникнуть отморожение участка тела.
I. Подготовка к процедуре:
1. Уточнить у пациента понимание цели и хода предстоящей процедуры и получить его согласие.
2. Подготовить необходимое оснащение. Вымыть и осушить руки.
II. Выполнение процедуры:
3. Заполнить пузырь для льда мелкими кусочками льда до половины, залить их холодной водой.
4. Положить пузырь на горизонтальную поверхность, завинтить пробку.
5. Завернуть пузырь в полотенце (пеленку).
6. Приложите на нужный участок тела (область головы на 5 минут (с интервалом 5 минут), на область брюшины на 15-20 минут с интервалом 30 минут).
7. По мере таяния льда сливать воду и добавлять кусочки льда.
8. Запишите время постановки пузыря со льдом (общее время воздействия не должно превышать 2 часов с учетом интервалов).
9. По окончании процедуры воду из пузыря слить.
10. Спросить пациента о самочувствии.
III. Окончание процедуры:
11. Продезинфицировать пузырь, затем обмыть его водой и высушить. Хранить пузырь следует в сухом виде с открытой крышкой.
12. Вымыть и осушить руки.
13. Сделать отметку о выполнении процедуры и реакции на нее пациента в медицинской документации
Приложение №5
Применение горчичников.
            Применение порошка горчицы основано на том, что выделяющееся при соприкосновении с водой эфирное (аллиловое) масло, вызывая раздражение рецепторов кожи и ее гиперемию, приводить к рефлекторному расширению кровеносных сосудов внутренних органов. За счет этого достигается болеутоляющий эффект, ускоряется рассасывание некоторых воспалительных процессов.
            Второе составляющее горчицы - фитонциды. Под влиянием воды они выделяются из фермента мирозина. Эфирное масло и фитонциды являются целительными свойствами горчицы.
            Нужно предупредить пациента, что гиперемия и болезненность кожи там, где были горчичники, могут держаться несколько часов, даже дней. После частого применения горчичников иногда появляется пигментация кожи.
            Показания к использованию горчичников определяет врач. Часто они применяются без консультации врача, поэтому нужно знать о противопоказаниях, казалось бы, безвредной процедуры.
            ЗАПОМНИТЕ! Нельзя ставить горчичники при заболеваниях кожи, высокой температуре (выше 38°С), легочном кровотечении, резком снижении или отсутствии кожной чувствительности, злокачественных образованиях.
Алгоритм манипуляции постановка горчичников
            Цель: лечебная (отвлекающий, болеутоляющий эффект, стимуляция рассасывающего действия при воспалительных процессах).
            Механизм воздействия горчицы: проникая в кожу пациента, эфирное горчичное масло раздражает ее и расширяет кожные кровеносные сосуды, приводит к рефлекторному расширению кровеносных сосудов внутренних органов.
            Показания: при болях, острых воспалительных процессах органов дыхания: пневмонии, бронхиты, плевриты. Заболевания мышц, нервной системы, невралгии, невриты, остеохондроз, гипертонический криз, при болях в сердце.
            Места постановки горчичников:
1.      Бронхиты, пневмонии в стадии рассасывания – на грудную клетку спереди и сзади.
2.      При гипертоническом кризе – на воротниковую зону и икроножные мышцы.
3.      При болях в сердце – на область сердца.
Избегать: область сосков, молочных желез, позвоночника и родимых пятен.
            Противопоказания: кровотечения; заболевания кожи; опухоли различной этиологии; аллергические реакции на эфирные масла; нарушение целостности кожных покровов; гипертермия; туберкулез легких.
            Оснащение:
·                    горчичники (перед применением следует проверить качество горчичников, срок годности; пригодный горчичник имеет острый запах горчичного масла и не осыпается).
·                    лоток с водой температурой 40-45°С,
·                    лоток для отработанного материала,
·                    полотенце,
·                    марлевы салфетки,
·                    термометр для измерения температуры воды,
·                    часы.
            Возможные проблемы пациента: ожог кожи; ощущение сильного жжения во время процедуры.
I.                   Подготовка к процедуре:
1 Уточнить у пациента понимание цели и хода предстоящей процедуры и получить его согласие.
2. Вымыть руки.
3. Осмотреть кожные покровы пациента на месте постановки горчичников (отсутствие повреждений, гнойничков, сыпи). Уточнить отсутствие аллергии на горчицу.
4. Проверить пригодность горчичников: срок годности поставлен на каждом 10-м горчичнике, горчица не должна осыпаться с бумаги и иметь специфический (резкий) запах. При использовании горчичников, сделанных по другим технологиям (например, пакетированная горчица), проверить срок годности на упаковке. Подготовить необходимое оснащение.
II. Выполнение процедуры:
5. Помочь пациенту снять рубашку, лечь на живот (при постановке горчичников на спину). Попросить его охватить руками подушку, а голову повернуть набок.
6. Положить салфетку на место постановки горчичников.
7. Измерить температуру воды для смачивания горчичников (40—45°С).
При более низкой температуре эфирное масло не выделяется, а при более высокой — разрушается.
8. Смочить горчичники в воде в течение 5 секунд каждый, стряхните и приложите на нужный участок кожи горчицей вниз на салфетку; сверху положите полотенце.
9. Укрыть пациента одеялом.
10. Через 2-3 минуты уточнить ощущение пациента.
11. Держать горчичники 10—15 минут.
12. Снять горчичники при появлении стойкой гиперемии через 10-15 минут или раньше в случае нестерпимого жжения и поместить их в лоток для использованных материалов.
13. Протереть кожу пациента влажной теплой марлевой салфеткой.
14. Вытереть кожу насухо полотенцем. Помочь пациенту надеть рубашку, укрыть его одеялом и предупредить, чтобы он оставался в постели еще не менее 20-30 минут.
15. Спросить самочувствие пациента.
III. Окончание процедуры:
16. Выбросить горчичники. Вымыть и осушить руки.
17. Сделать запись о выполнении процедуры и реакции на нее пациента в медицинской документации.
ЗАПОМНИТЕ! При более длительном воздействии горчичников возможен ожог кожи с образованием пузырей.
Приложение № 6
Дополните предложение
1. При повышении АД горчичника ставят на голову в область - ___________________ и на область ___________ мышц.
2. При боли в сердце медицинская сестра ставит горчичники на область __________ .
3. При воспалительных состояниях верхних дыхательных путей горчичники ставят в области грудной клетки ___________ и на область ____________ мышц.
4. Длительное воздействие холода при применении пузыря со льдом может вызвать ______________ организма.
5. Гипертония, острое кровотечение – показания для постановки __________________.
6. Переохлаждение, озноб, почечная колика – показания для применения __________.
Приложение № 7
Вставьте недостающий показатель
  1. Температура воды для постановки горчичников _____ °C.
  2. Грелку заполняют на _____ объема.
  3. Температура воды для заполнения грелки _____°C.
  4. Пузырь со льдом прикладывают к поверхности тела пациента на _____ минут с интервалами на ____ минут.
Приложение № 8
Термины
Анемия – малокровие.
Анестезия – обезболивание,  отсутствие чувствительности.
Антикоагулянты – препараты, препятствующие свертыванию крови.
Аппендицит – воспаление аппендикулярного отростка.
Аппликация – наложение на поверхность тела источников физического воздействия.
Бронхит – воспаление бронхов.
Гемостаз – остановка кровотока.
Колика – острая, приступообразная боль.
Метаболизм – обмен веществ в организме.
Пневмония – воспаление легких.
Радикулит – воспаление нервных корешков в области поясницы.
Стенокардия – сжимающие боли в области сердца..
Физиотерапия – целенаправленное воздействие на организм различными природными физическими факторами.
Приложение № 9
Проблемно-ситуационные задачи
Задача №1.
Вы - медицинская сестра терапевтического отделения.
Пациент с заболевание легких жалуется на ощущение холода, дрожи во всем теле, слабость, головную боль. Болеет вторые сутки. Объективно: температура - 38°C. Определите проблему пациента. Какую физиотерапевтическую процедуру можно провести этому пациенту. Обоснуйте ответ. Показания и противопоказания при этой процедуре. Проведите алгоритм манипуляций.
Задача №2.
Вы  - медицинская урологического отделения.
Пациент К. жалуется на почечную колику. Определите приоритетную проблему. Какую физиотерапевтическую процедуру можно провести этому пациенту. Обоснуйте ответ. Показания и противопоказания при этой процедуре. Проведите алгоритм манипуляций.
Задача №3.
Вы – медицинская сестра хирургического отделения.
Пациенту З. после операции на органах брюшной полости назначили физиотерапевтическую процедуру, чтобы избежать внутреннего кровотечения. Какую физиотерапевтическую процедуру назначили этому пациенту. Обоснуйте ответ. Показания и противопоказания при этой процедуре. Проведите алгоритм манипуляций.
Задача №4.
Вы – медицинская сестра кардиологического отделения.
У пациента С. Начался приступ стенокардии. Какую физиотерапевтическую процедуру можно провести этому пациенту. Определите проблему пациента. Обоснуйте ответ (место постановки). Показания и противопоказания при этой процедуре. Проведите алгоритм манипуляции.
Приложение № 6а
Ответы на задание «Дополните предложение»
1. затылка, икроножных
2. сердце
3. спереди, икроножных
4. переохлаждение
5. пузыря со льдом
6. грелки
Приложение № 7а
Ответы на задание «Вставьте недостающий показатель».
1.                  40-45°C
2.                  2/3
3.                  60-70°C
4.                  20-30 мин 10-15
Приложение № 9а
Ответы на задачи
Задача №1.
Проблема пациента: озноб. Это первый период лихорадки. В этот период лихорадки пациенту можно поставить грелку.
Задача №2.
Проблема пациента: боль в поясничной области. Пациента с этой проблемой можно поставить грелку на область поясницы.
Задача №3.
Пациенту с кровотечением можно положить на брюшную полость пузырь со льдом.
Задача №4.
Проблема пациента: боли в области сердца. Пациенту можно поставить горчичники на область сердца.
Приложение №10
Домашнее задание "Заполни таблицу"
Наименование Показания Противопоказания воды Время постановки Механизм действия
Грелка          
Пузырь для льда          
Горчичники          
Приложение №11
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
 
ФИО студента
Внешний вид Наличие домашнего задания
 
Фронтальный
опрос
Самостоятельная работа Решение ситуационных задач
1.          
2.          
3.          
4.          
5.          
6.          
7.          
8.          
9.          
10.