Визитная карточка открытого урока английского языка в 3 классе
Формирование информационной грамотности младших школьников
Гишаева Лилия Дмитриевна,
учитель высшей категории
Тема урока: «Описание человека по его одежде». учитель высшей категории
Цель: формировать умение использовать новые лексические единицы во всех видах речевой деятельности.
Задачи урока:
- совершенствование умений аудирования, чтения, говорения;
- практиковаться в монологической речи, в диалогическом общении, в переводе с русского языка на английский;
- развитие умения различать и употреблять новые лексические единицы в потоке речи;
- формирование умения обосновать выбор при составлении предложений;
- развитие фонетического и интонационного слуха, памяти, внимания;
- развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для высказывания.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
- развитие навыков самоконтроля.
- структурировать полученные знания с помощью схем и таблиц;
- связно и грамотно излагать своё мнение по заданной теме;
- выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при работе в группах, коллективном обсуждении.
- искать и анализировать информацию с целью выделения существенных признаков, совершенствование умения формулировать цель учебной деятельности
- формирование умения осуществлять действие по образцу и заданному правилу формирование умения слушать и воспринимать собеседника.
- Формирование «багажа» нового лексического материала и приобретение опыта его применения.
- Формирование умения слушать и читать тексты на английском языке
Основная идея урока: формирование осознанных и прочных знаний при получении информации из различных источников в процессе преобразующей учебной познавательной деятельности.
Логика построения урока:
- Языковая разминка
- Актуализация знаний (обозначить определенный объем вопросов по работе с графическим изображением)
- Организация восприятия и осмысления новой информации
- Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний
- Определение темы и цели урока
- Рефлексия
- В групповой работе (проанализировать самостоятельно полученную информацию и представить ее всему классу)
- В совместной работе с учителем (систематизировать информацию, полученную из разных источников)
- В самостоятельной деятельности (заполнение таблицы на основе полученного материала)
Для записей участника открытого урока
Полезная информация | Появился вопрос. Нужно уточнить. |
|
Характеристика урока с точки зрения формирования УУД (познавательная, информационно-коммуникативная и рефлексивная деятельность) | Увидела на уроке |
Примечание |
использование на уроке различных источников информации | ||
формирование умений, связанных с извлечением необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма, аудиовизуальный ряд и др.), отделением основной информации от второстепенной, | ||
формирование умений, связанных с аргументированием своих суждений | ||
создание на уроке ситуаций, направленных на овладение учащимися основными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, полемика) | ||
наличие на уроке элементов самоконтроля и самооценки учащихся, прогнозирования последствий своей деятельности, оценки своих возможностей; | ||
формирование на уроке умений совместной деятельности | ||
самостоятельно и мотивированно организованная познавательная деятельность учащихся (от постановки цели до получения и оценки результата) | ||
отделение сущностных характеристик изучаемого объекта от малозначимых, несущественных, выбор критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов; | ||
стимулирование творческой активности учащихся, создание условий и предпосылок для реализации ими собственных проектов |
УМК «Школа России»
Учебник - Кузовлев В.П. «English-3»
Конспект открытого урока английского языка
3 класс
Учитель: Гишаева Лилия Дмитриевна, учитель высшей категории
Тема урока: «Описание человека по его одежде».
Цель: формировать умение использовать новые лексические единицы во всех видах речевой деятельности.
Задачи урока:
- совершенствование умений аудирования, чтения, говорения;
- практиковаться в монологической речи, в диалогическом общении, в переводе с русского языка на английский;
- развитие умения различать и употреблять новые лексические единицы в потоке речи;
- формирование умения обосновать выбор при составлении предложений;
- развитие фонетического и интонационного слуха, памяти, внимания;
- развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для высказывания.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
- развитие навыков самоконтроля.
- структурировать полученные знания с помощью схем и таблиц;
- связно и грамотно излагать своё мнение по заданной теме;
- выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при работе в группах, коллективном обсуждении.
- искать и анализировать информацию с целью выделения существенных признаков, совершенствование умения формулировать цель учебной деятельности
- формирование умения осуществлять действие по образцу и заданному правилу формирование умения слушать и воспринимать собеседника.
- Формирование «багажа» нового лексического материала и приобретение опыта его применения.
- Формирование умения слушать и читать тексты на английском языке
- компьютер, экран, проектор;
- раздаточный материал: таблицы/части головы/части одежды/цвета
Ход урока
Этапы урока | Ход урока | Деятельность учеников | ||||||||||||||
1.Орг.момент 1. Приветствие. |
T: Good morning! I’m glad to see you too. Show me your emotions, please. |
Ch: Good morning! Good morning! Good morning to you! Good morning dear teacher! We are glad to see you! (показывают эмоции на уроке жестом – «OK» «I am super») Слайд №-2 |
||||||||||||||
1.1. Сообщение темы урока ученикам в виде постановки проблемы | T: Let's start our lesson now. We have 2 guests today. These are 2 bodies. I don’t know who is this ( a boy or a girl) I don’t know what are they. I don’t know what is his\her favorite clothes. I don’t know where are they going. I don’t know where are they from. I know nothing and I want to get information from you. |
Слайд №-3 Ученики смотрят на 2 объемные контурные фигуры на стенде и слушают установку задачи которую должны решить в течении урока. |
||||||||||||||
1.2 Фонетическая зарядка. 1.3 Лексическая зарядка |
Let’s train our tongues. Задание 1. Ученики самостоятельно определяют звук и читают ряд слов с заданным звуком Let’s read and translate the poem. Задание 2. Повторить за учителем стих и перевести его |
Дети работают со слайдом №4\5 I put on my tie, I put on my shoes, I put on my shirt And my trousers, too. I put on my jacket, I put on my hat, Look! I’m a clown! And who are you? |
||||||||||||||
2. Основная часть. 2.1 Упражнения для активизации лексики в речи. |
Задание 3. Name the number and match with the clothes. |
Дети работают со слайдом № 6\7\8 – называют номер и определяют вид одежды. |
||||||||||||||
2.2. Групповая работа (каждая группа получая информацию из разных источников работают с объемными фигурами на стенде используя раздаточный материал) |
Now let’s work in groups- Слайд №-9 Group №1 – you will work with audio information. You should listen the disk and put the tick in the box. Group №2- you will work with text. You should read and translate the text and write information in the sentences. Group №3- you will work with graphic and comics. You should find some pictures and define the colors. Group №4- you will work with dictionaries. You should make a crossword. |
1.ученики первой группы слушают аудио запись через наушники и заполняют таблицу (определяют части лица у фигур) 2.ученики второй группы читают, переводят текст и записывают информацию в предложения(определяют виды одежды у фигур) 3.ученики третий группы работают с графикой \ комиксами и должны определить цвета разных видов одежды 4.ученики четвертой группы работают со словарями и заполняют определенные слова в кроссворд. Капитаны оценивают работу своих групп через смайлики. |
||||||||||||||
2.3 Физическая разминка. | Now let’s have a rest. We will sing the song «Clap your hands…» | Слайд 10 Дети поют песню и показывают движения. |
||||||||||||||
2.4. Индивидуальная работа | 1. write information in the box. |
Дети заносят информацию в таблицу
|
||||||||||||||
Дети обмениваются работами и оценивают друг друга через смайлики | ||||||||||||||||
3.Закрепление | 1. Let’s accumulate our knowledge in practice. | Дети закрепляют активированный лексический запас через веселые упражнения .Слайд-11\12\13\14 | ||||||||||||||
4.Рефлексия | 1. Мне было интересно…. 2. Мне было трудно с… 3.Мне захотелось… 4. КАКАЯ ТЕМА УРОКА? |
|||||||||||||||
5. Подведение итогов. | I'm so pleased with your work! Your marks... Оценивание работы учащихся и выставление оценок. Here's the bell. Goodbye, boys and girls. |
Дети записывают домашнее задание. Goodbye! |
Раздаточный материал
|
j | e | a | n | s | c | d |
s | k | i | r | t | o | s | |
t | r | m | b | n | a | s | |
v | s | h | o | r | t | s | |
s | b | l | o | u | s | e | |
z | h | a | t | w | c | r | |
l | k | b | s | f | h | d |
Разбить цепь на слова
|
|
|
1.Группа \ аудирование
Body 1 has got a pretty head. It has got blue eyes, a small nose, a red mouth. Body 1 has got small ears and long blond hair. It is very beautiful.
Body 2 has got a nice head. It has got green eyes, a potato nose, a mouth with teeth. Body 2 has got big ears and short black hair. It is very funny.
blue eyes | green eyes | small nose | potato nose | red mouth | mouth with teeth | small ears | big ears | long blond hair | short black hair | |
Body 1 | ||||||||||
Body 2 |
Body 1 has got ------------------------- eyes
Body 1 has got ------------------------- nose
Body 1 has got ------------------------- mouth
Body 1 has got ------------------------- ears
Body 1 has got --------------------------------- hair
Body 2 has got ------------------------- eyes
Body 2 has got ------------------------- nose
Body 2 has got ------------------------- mouth
Body 2 has got ------------------------- ears
Body 2 has got --------------------------------- hair
2. Группа\ работа с текстом
It is a nice day. Body 1 wears a blouse, a skirt, beautiful shoes and a funny hat. It wants to go to the friend’s birthday.
It is a boring day. Body 2 wears a T-shirt, trousers , boots and a cap. It wants to go to the picnic with his parents.
Body 1 wears ---------------------------------------------------------
Body 1 wears ---------------------------------------------------------
Body 1 wears ---------------------------------------------------------
Body 1 wears ---------------------------------------------------------
Body 2 wears ---------------------------------------------------------
Body 2 wears ---------------------------------------------------------
Body 2 wears ---------------------------------------------------------
Body 2 wears ---------------------------------------------------------
3. Группа\ работа с рисунками
Red, green, brown, black, yellow, pink, orange, blue, violet…
Girl’s names -- Alice, Ann , Linda….
Boy’s names – Bob, Alex, Stiven….
Ann wears a --------------------------------- skirt.
Ann wears a --------------------------------- blouse.
Ann wears --------------------------------- shoes.
Ann wears a --------------------------------- hat.
Alex wears a --------------------------------- T-shirt .
Alex wears --------------------------------- trousers.
Alex wears --------------------------------- boots.
Alex wears a --------------------------------- cap .
4. Группа\ работа со словарями\ лингвострановедческими справочникам
Перевод слов по английски
Брюки -------------------------------------------
Юбка---------------------------------------------
Шляпа-------------------------------------------
Шорты -------------------------------------------
Платье -------------------------------------------
Блузка -------------------------------------------
Туфли --------------------------------------------
Кепка-----------------------------------------
Занести слова в кроссворд.