Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

«Три чуда» в опере Н.А. Римского–Корсакого  «Сказка о царе Салтане» и в сказке А.С. Пушкина 

Румянцева Изабелла Рафаэльевна

Проблема: Человек перед лицом необычного и чудесного.

Актуальность: Воспевание эстетических ценностей: красота, чудо, волшебство, сказка, мечта

Класс: Четвёртый

Раздел: «День, полный событий»

Название урока: «Три чуда»

Цель урока: Знакомство с  симфонической картиной «Три чуда»

Задачи урока:

-выявление особенностей развития поэтического текста и музыки

-сравнение средств музыкальной  и поэтической выразительности фрагментов сказки

-выстраивание эстетического ценностного ряда

Вид урока: Бинарный урок

Форма урока: интеграция предметов музыка и литературное чтение

и реализация межпредметных связей: музыка, литературное чтение, ИЗО

-         Беседа

-         Литературные Дебаты

Материалы, пособия: М/М презентация, аудиозаписи, учебники «Музыка», рабочая тетрадь   «Музыка» 4 класс; видеофрагмент

Предметно - информационная составляющая : средства музыкальной выразительности:

мелодия, темп, ритм, тембры инструментов, лад, штрих, регистры; образы фантастические

Музыкальная поэзия, поэтичная музыка

Деятельностно - коммуникативная составляющая :

ü Слушать музыку и литературный текст

ü Анализировать  музыкальные и литературные фрагменты

ü Разбор музыкальных и литературных средств выразительности

ü Описание  музыкальных и литературных образов

ü Фантазирование музыкальных и литературных образов

Ценностно-ориентационная составляющая:

Чудо, Сказка, Мечта, Красота

Педагогические условия как формы, методы и приемы, средства, применяемые: ТКМ Стадия  « Вызова»

Игра «верю - не верю»

ТКМ Стадия «Осмысление»

ТКМ Кластер  «Город Леденец»,«Эликсир чудес»

ТРИЗ «Привлекательная цель» - создание Эликсира чудес

ТКМ - «Дерево предсказаний»

Игра «Бусики», «Цепочка»

Ритмопластика

Стадия «Рефлексия»

Ход урока:

Стадия «Вызова»

Учитель литературного чтения: Беседа  с учащимися о рождении Сказки, Чуда и Мечты

Учитель музыки: Разве не чудо «Омузыкалить» сказку, «спевать» её, «сказывать»  музыкальным языком? Такое чудо решил сотворить замечательный русский композитор Н.А. Римский – Корсаков.

Предлагаю вам сыграть в игру «Верю – Не верю»

Вопрос: Верите ли вы, что Н.Римского - Корсакого называли композитором-сказочником, «Музыкальным Пушкиным?»

(Снегурочка, Ночь перед Рождеством, Садко, Сказка о царе Салтане, Кощей Бессмертный

Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии, Золотой петушок,Кощей Бессмертный)

Вопрос: Верите ли вы, что в его музыке слышны голоса птиц, рокот моря, видна гладь озера.

(Всё это щедро рассыпано в звуках его музыки!)

Учитель литературного чтения: Сейчас мы посмотрим на Дерево предсказаний тот   самый Дуб зелёный

-Аргументы: оперы-сказки, былины, сказания

-Предсказания: много читал в детстве и юности, изучал, интересовался сказками, мифами, легендами.

-Правильно, сказочная коллекция его опер:

-Вывод: композитор глубоко любил и чувствовал природу и сказки.

Стадия «Осмысление»

-Открываются чудеса в чудном городе «Леденец» (сыграть на фортепиано тему)

Учитель литературного чтения:

-Предлагает учащимся найти описание сказочного города в тексте

-Декламация отрывка сказки, чтение нараспев;

Учитель музыки: Композитор решил усилить момент появления чуда.

-О каждом чуде возвещают музыкальным языком (на фортепиано сыграть фанфары)

-Какой музыкальный инструмент нам понадобиться, чтобы сыграть эту тему  в оркестре?  (труба);

- Какой слог будет удобным, чтобы спеть эту музыкальную тему? (Ду-ду-ду);

-Играем в трубачей (имитируем жестами игру под фортепиано);

-Предлагаем ребятам прохлопать ритм;

-Как называются призывные звуки трубы? (фанфары)

-Обратите внимание, какая красочная оркестровка  изображает чудный город «Леденец», музыка словно рисует красками;

-Слушание музыкальной темы;

Учитель литературного чтения:

-Предлагает найти в тексте слова, красочно описывающие город и составить кластер

Город «Леденец»

ü Блещут маковки церквей

ü Хор церковный

ü Оглушительный трезвон

ü Святые монастыри

ü Частые зубчики белых стен

ü Пышный двор

Учитель музыки: Показывает пустой слайд. Даёт возможность  пофантазировать, что музыка нарисовала на этой картине?

- Звучит «Вступление» ребятам предлагается под музыку порисовать кистью в воздухе, или продирижировать.

Сегодня мы будем создавать Эликсиры чудес!

Учитель литературного чтения: Читаем нараспев текст А.Пушкина.

Учитель музыки: Главный компонент эликсира – МЕЛОДИЯ (королева музыки)

(сыграть на фортепиано)

Учитель литературного чтения: Читаем Слайд, слова Пушкина нараспев

Учитель музыки: Создаём Эликсир 33 богатырей: мелодия - маршевая, воинственная, громкая, грозная, мужественная, призывная, шествуют, трубят, грозят.

Учитель литературного чтения: Нараспев текст Пушкина читаем

Учитель музыки: Мелодия: чарующая, поэтичная, волнообразная, волшебная, таинственная, фантастическая, красивая, гибкая, хрупкая.

Стадия осмысления:

Вывод:

Домашнее задание:

Найти описание премьеры оперы «Сказка о царе Салтане», интересные факты и рассказать о них своим одноклассникам

Например:

Проблема: Человек перед лицом необычного и чудесного.

Актуальность: Воспевание эстетических ценностей: красота, чудо, волшебство, сказка, мечта

Класс: Четвёртый

Раздел: «День, полный событий»

Название урока: «Три чуда»

Цель урока: Знакомство с  симфонической картиной «Три чуда»

Задачи урока:

-выявление особенностей развития поэтического текста и музыки

-сравнение средств музыкальной  и поэтической выразительности фрагментов сказки

-выстраивание эстетического ценностного ряда

Вид урока: Бинарный урок

Форма урока: интеграция предметов музыка и литературное чтение

и реализация межпредметных связей: музыка, литературное чтение, ИЗО

-         Беседа

-         Литературные Дебаты

Материалы, пособия: М/М презентация, аудиозаписи, учебники «Музыка», рабочая тетрадь   «Музыка» 4 класс; видеофрагмент

Предметно - информационная составляющая : средства музыкальной выразительности:

мелодия, темп, ритм, тембры инструментов, лад, штрих, регистры; образы фантастические

Музыкальная поэзия, поэтичная музыка

Деятельностно - коммуникативная составляющая :

ü Слушать музыку и литературный текст

ü Анализировать  музыкальные и литературные фрагменты

ü Разбор музыкальных и литературных средств выразительности

ü Описание  музыкальных и литературных образов

ü Фантазирование музыкальных и литературных образов

Ценностно-ориентационная составляющая:

Чудо, Сказка, Мечта, Красота

Педагогические условия как формы, методы и приемы, средства, применяемые: ТКМ Стадия  « Вызова»

Игра «верю - не верю»

ТКМ Стадия «Осмысление»

ТКМ Кластер  «Город Леденец»,«Эликсир чудес»

ТРИЗ «Привлекательная цель» - создание Эликсира чудес

ТКМ - «Дерево предсказаний»

Игра «Бусики», «Цепочка»

Ритмопластика

Стадия «Рефлексия»

Ход урока:

Стадия «Вызова»

Учитель литературного чтения: Беседа  с учащимися о рождении Сказки, Чуда и Мечты

Учитель музыки: Разве не чудо «Омузыкалить» сказку, «спевать» её, «сказывать»  музыкальным языком? Такое чудо решил сотворить замечательный русский композитор Н.А. Римский – Корсаков.

Предлагаю вам сыграть в игру «Верю – Не верю»

Вопрос: Верите ли вы, что Н.Римского - Корсакого называли композитором-сказочником, «Музыкальным Пушкиным?»

(Снегурочка, Ночь перед Рождеством, Садко, Сказка о царе Салтане, Кощей Бессмертный

Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии, Золотой петушок,Кощей Бессмертный)

Вопрос: Верите ли вы, что в его музыке слышны голоса птиц, рокот моря, видна гладь озера.

(Всё это щедро рассыпано в звуках его музыки!)

Учитель литературного чтения: Сейчас мы посмотрим на Дерево предсказаний тот   самый Дуб зелёный

-Аргументы: оперы-сказки, былины, сказания

-Предсказания: много читал в детстве и юности, изучал, интересовался сказками, мифами, легендами.

-Правильно, сказочная коллекция его опер:

-Вывод: композитор глубоко любил и чувствовал природу и сказки.

Стадия «Осмысление»

-Открываются чудеса в чудном городе «Леденец» (сыграть на фортепиано тему)

Учитель литературного чтения:

-Предлагает учащимся найти описание сказочного города в тексте

-Декламация отрывка сказки, чтение нараспев;

Учитель музыки: Композитор решил усилить момент появления чуда.

-О каждом чуде возвещают музыкальным языком (на фортепиано сыграть фанфары)

-Какой музыкальный инструмент нам понадобиться, чтобы сыграть эту тему  в оркестре?  (труба);

- Какой слог будет удобным, чтобы спеть эту музыкальную тему? (Ду-ду-ду);

-Играем в трубачей (имитируем жестами игру под фортепиано);

-Предлагаем ребятам прохлопать ритм;

-Как называются призывные звуки трубы? (фанфары)

-Обратите внимание, какая красочная оркестровка  изображает чудный город «Леденец», музыка словно рисует красками;

-Слушание музыкальной темы;

Учитель литературного чтения:

-Предлагает найти в тексте слова, красочно описывающие город и составить кластер

Город «Леденец»

ü Блещут маковки церквей

ü Хор церковный

ü Оглушительный трезвон

ü Святые монастыри

ü Частые зубчики белых стен

ü Пышный двор

Учитель музыки: Показывает пустой слайд. Даёт возможность  пофантазировать, что музыка нарисовала на этой картине?

- Звучит «Вступление» ребятам предлагается под музыку порисовать кистью в воздухе, или продирижировать.

Сегодня мы будем создавать Эликсиры чудес!

Учитель литературного чтения: Читаем нараспев текст А.Пушкина.

Учитель музыки: Главный компонент эликсира – МЕЛОДИЯ (королева музыки)

(сыграть на фортепиано)

Учитель литературного чтения: Читаем Слайд, слова Пушкина нараспев

Учитель музыки: Создаём Эликсир 33 богатырей: мелодия - маршевая, воинственная, громкая, грозная, мужественная, призывная, шествуют, трубят, грозят.

Учитель литературного чтения: Нараспев текст Пушкина читаем

Учитель музыки: Мелодия: чарующая, поэтичная, волнообразная, волшебная, таинственная, фантастическая, красивая, гибкая, хрупкая.

Стадия осмысления:

Вывод:

Домашнее задание:

Найти описание премьеры оперы «Сказка о царе Салтане», интересные факты и рассказать о них своим одноклассникам

Например: