Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Открытый урок по теме «Sieben Wochentage»  28.12. 2012 года (2 класс).
Цель урока: тренировать спряжение сильных глаголов.
Задачи урока:
                  -повторить, чем различаются сильные и слабые глаголы
                  -проверить заполнение таблицы сильных глаголов
                  -активизировать сильные глаголы в словосочетаниях
                  -уметь находить словосочетания в тексте песни
                                       
                                             Ход урока:
1.Приветствие и небольшой опрос:
                      GutenTag! Seid ihr sportlich?
                                         Seid ihr lustig?
                                         Seid ihr fertig?

2.Повторение пройденного материала:
                     -Найдите на доске сильные и слабые глаголы!
                     (Sucht an der Tafel starke und schwache Verben!)
  lernen, lesen, machen, fahren, schlafen, spielen, helfen, sehen, sprechen
(сильные глаголы отмечены *)
                      -Слабые глаголы стираем - остаются сильные.
                      -К каждому глаголу находим соответствующую картинку
                      -Соединяем стрелочками (глагол->картинка)
                      -Повторяем хором за учителем
                       ( Sprecht mir nach! )
                      -Переведите мне (индивидуально или хором)
                       ( Uebersetze ins Deutsche! )
                      -Повторение спряжения глаголов в песенке «ich fahre, du faehrst, er, sie, es faehrt…»(совмещаю с физкультминуткой)

3.Активизация  сильных глаголов в словосочетаниях:
                      -Снимаю картинки с доски, под ними слова
                       ( das Buch, Fahrrad, lange, der Mutter, fern, deutsch)
                      -Проговариваю хором слова, а затем словосочетания
                       ( Im Chor, bitte)
                      -Переведите на русский язык!(Говорю простые предложения)
                       ( Uebersetz ins Russische! )
                      -Отгадайте, что я показываю( показываю пантомимой, вопросы
                       мне задают в вежливой форме)
                       ( Ratet mal, was zeige ich? )
                      -Затем отгадывают у одноклассника, обращаясь на «ты».
                       (Ratet mal, was zeigt Igor\ Polina und fragt)

4.Первичное закрепление словосочетаний с сильными глаголами:
                -Откройте ваши тетради и заполните пропуски в спряжении
                  глаголов с зависимым словом!
                ( Schlagt eure Hefte auf und ergaenzt)            
                -На стр. 35 учебника, в тексте песни найдите знакомые нам
                  словосочетания из тетради и подчеркните их!
                 ( Schlagt eure Lehrbuecher auf, Seite35.Wir sehen einLied. Im Lied
                 unterstreicht mitdem Bleistift bekannte Wortverbindungen)
                -А теперь прослушаем песню!(включаю песню на CD)
                ( Am Ende hoert euch das Lied zu!)

5.Домашнее задание:
             Дома переписать песню в тетрадь и подготовиться к чтению на
                 оценку.( задание выполняется в течение 4 дней)

Техническое оснащение: картинки, магнитофон, CD-диск