Открытый урок английского языка для учащихся 2-х классов по теме "Животные на ферме"
Данная методическая разработка урока предназначена для учителей английского языка начальной школы. Этот урок разработан в соответствии с ФГОС, учитывает индивидуальные особенности учащихся, позволяет развивать представление об окружающем мире и увеличивать словарный запас при помощи ИКТ. Урок разработан для учеников 2 класса.
Тема урока: On the farm.
Цели и задачи: 1. Развивать умения и навыки устной речи:
- учить рассказывать о животных,
используя речевой образец: I have got…;
- учить рассказывать о своей семье,
используя структуру:I have got…;
- учиться вести диалог-расспрос,
используя вопросительное предложение:
Have you got..?
- учиться употреблять в речи словосо-
четание числительное+существительное
во множественном числе;
- учить понимать на слух текст с опорой
на картинку.
2. Познакомиться с согласной буквой Vv.
Новые слова: а pig, a hen, a cockerel, a frog.
Оборудование: карточки с буквами, цифрами, картинки с
животными, рабочая тетрадь авт. Кузовлев и др., пропись авт Кузовлев и др.
Ход урока.
I.Приветствие.
II.Сообщение цели урока:
Сегодня мы с Тимом отправляемся на ферму(Let’s count!) 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10. We are on the farm!
Тим впервые оказался на ферме. Первое, что он увидел, был небольшой пруд с лягушками. Тим очень удивился: [ ]-[ ]-[ ], frog, frog, frog, 1frog, 2 frogs, 3 frogs, 4 frogs, 5 frogs, 6 frogs. Вдруг Тим услышал [ ], [ ], [ ], Тим посмотрел налево и увидел поросят: pig, pig, pig,
1pig,2 pigs. Тим прошел вперед и остановился в восхищении:[ ]-[ ]-[ ]. Около его ног сидели белые пушистые кролики. Тим позвал их: rabbit, rabbit, rabbit. А потом решил посчитать:1 rabbit, 2 rabbits, 3 rabbits, 4 rabbits. Вдруг кто-то захлопал крыльями [ ]-[ ]-[ ]. Тим догадался: hen, hen, hen и тоже посчитал их:1 hen,2 hens, 3 hens,4 hens,5 hens, 6 hens. [ ]-[ ]-[ ], это был петух (a cockerel).
В это время во двор вышел фермер Джон и поздоровался с гостями: “Hello!”
III. Введение новой лексики:
1. Джон рассказывает Тиму о своей ферме (учащиеся называют уже знакомых животных).Затем учащимся предлагается прослушать аудиозапись, где Джон рассказывает о своей ферме:
Hello! I am John. I have got a farm,
I have got a cockerel.
I have got five hens.
I have got three cats.
I have got two pigs.
I have got a dog.
I have got four rabbits.
I have got six frogs.
2. Учащиеся пытаются повторить рассказ самостоятельно – предложение за предложением. Обратить внимание на прибавление в словах множественного числа окончания –s (показать карточки со звуками [ S ], [z ], [iz]
3. Работа с учебником:
Учащиеся выполняют упр. 2 напрвленное на умение употреблять в речи словосочетания числительное +
существительное во множественном числе. Сначала учащиеся перечисляют животных фермы во множественном числе, а затем сказать, сколько и каких животных живут на ферме.
4. Работа в парах:
Учащиеся разыгрывают диалог-расспрос:
P1: Have you got any cats?
P2:Yes, I have. I have got a (one) cat.
5. Монологическое высказывание:
У фермера Джона очень дружная семья. Давайте, каждый из вас представит, что он фермер Джон. Расскажите о своей семье.
I have got a father.
I have got a mother.
I have got a sister(brather).
IV. Знакомство с новой буквой.
Учащиеся знакомятся с новой буквой Vv.
Вспомните английские слова с этой буквой.
- Работа в тетрадях ( упр.1,2).
Подведение итогов, выставление оценок.
- Домашнее задание: выполнить упр.1,2 на стр. 19-20 в рабочей тетради. I have got a