Конспект урока во 2 классе
Н.Н. Носов «Заплатка»
Загулина Татьяна Алексеевна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №10 Санкт-Петербурга,
Цель урока:
1.Формировать универсальные учебные действия: уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке; уметь определять отношение автора к героям на основе анализа построения рассказа; уметь слушать и понимать речь других; учиться высказывать своё мнение;
2.Способствовать формированию коммуникативно-речевых умений учащихся, развивать приемы умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, ассоциации. Развивать творческое воображение.
3.Формировать понятие ценности совместной деятельности, интерес к предмету и чтению.
Ход урока:
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Учитель: Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет сосед!» Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь.
Дети хором произносят текст:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтоб ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
II. Проверка домашнего задания.
Пересказ рассказа Е. Пермяка «Смородинка» по плану:
1) Смородиновые черенки.
2) Подготовка грядки.
3) Долгожданный день.
III. Погружение в новую тему.
Учитель:- Как вы думаете, чей это портрет?
Рассмотрите внимательно и попробуйте понять, каким был этот человек. Обратите внимание на глаза, улыбку. Есть писатели, произведения которых намного переживают самих авторов. Книги эти хочется читать
и перечитывать. К числу таких авторов относится и Николай Носов.
- К каким произведениям Н. Носова сделаны эти иллюстрации?
(Живая шляпа, На горке, Огурцы, Затейники)
IV. Работа над новым материалом.
Проблема: Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Почему вы так решили?
Сообщение темы урока.
Учитель: Сегодня мы познакомимся с новым произведением
Носова «Заплатка».
Откроем учебник на стр. 45.
1) Первичное прочтение текста хорошо читающими детьми.
- Кому понравилось это произведение? Что хотел сказать автор? Выдели главное.
Найдите и прочитайте фамилию автора и заголовок.
2) Работа с тексом 1 части:
- чтение цепочкой
- ответы на вопросы:
Почему зеленые штаны очень нравились Бобке? Прочитайте
как об этом пишет автор.
Какое настроение было у Бобки, когда он порвал штаны?
Как встретила его мама? Почему?
Можно ли заменить слова «проворчал Бобка» словами
«сказал Бобка». Изменится ли смысл?
- озаглавливание 1 части
3) Физкультминутка (под музыку)
4) Работа со 2 частью
- чтение 2 части фронтально (по абзацам)
- Как повел себя Бобка?
Почему Бобке стало стыдно?
Что решил сделать Бобка? Какая получилась заплатка?
Покажите мимикой.
- озаглавливание 2 части
5) Работа с 3 частью
- чтение про себя (3 минуты)
- Почему Бобка стал переделывать работу?
- Найдите в тексте слова, которые помогают представить,
что работа была нелегкая. Подчеркните карандашом.
- Как выглядела заплатка во второй раз? Прочитайте. Как надо читать эти слова?
- Понравилось ли Бобке самому все делать? Из каких слов
это видно?
- Озаглавим 3 часть пословицей о труде.
V. Закрепление. Работа в паре.
Тест. Подчеркни правильный вариант ответа:
1. Какой новой вещью хвастался Бобка?
а) штанами
б) курткой
в) рубашкой
г) шортами
2. Какие штаны были у Бобки?
а) школьные
б) солдатские
в) спортивные
г) джинсовые
3. Обо что порвал новую вещь Бобка?
а) о крючок
б) о замок
в) о гвоздь
г) о стекло
4. Что сделал мальчик с порванной вещью?
а) подарил другу
б) зашил дырку
в) выкинул
5. Сколько раз перешивал заплатку Бобка?
а) 10 раз
б) 1 раз
в) 2 раза
г) 4 раза
6. Что ещё после качественной работы по зашиванию штанов захотел пришить Бобка?
а) воротник
б) штанину
в) пуговицу
г) рукав
Проверка.
VI. Итог урока:
Ценят тех людей, которые умеют делать все самостоятельно, хорошо и красиво, а не кое-как.
VII. Домашнее задание: краткий пересказ текста по составленному плану.
IX. Оценивание работы учащихся.
X. Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…