Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Урок литературного чтения в 3 классе. УМК «Перспектива»

Мы идём в библиотеку. Сборник сказок

Шипилова-Кубашева Евгения Александровна
учитель 
ГБОУ СОШ № 68
Калининского района Санкт-Петербурга
 
Цель урока: выявить особенности волшебной сказки
Задачи урока:
- познакомить с особенностями волшебной сказки;
- учить отличать героя волшебной сказки от героев других сказок;
- учить формулировать тему урока на основе ключевых слов; составлять план урока, проводить рефлексию на основе данного плана;
- учить работать с книгой (озаглавливать выставку книг, классифицировать книги по разным основаниям, самостоятельно анализировать содержание текста)
 
Планируемый результат. Формирование УУД.
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценка выполненных действий.
Познавательные: осмысление особенностей волшебной сказки, выявление причинно-следственных связей, самостоятельное ориентирование в учебной и художественной литературе.
Коммуникативные: формулирование собственного аргументированного мнения, формирование умения находить необходимую информацию в книге, тексте, презентация информации, участие в учебном диалоге.
 
Организация образовательного пространства.
Ресурсы и оборудование.
- Л.Ф.Климанова. Учебник. Литературное чтение. 3 класс. Часть 1
- Мультимедийный проектор.
- Выставка книг- сборников сказок.
Формы работы.
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
 
Ход урока.
1. Организационный этап
Цели Учебно-познавательная деятельность
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
 
составление плана совместных действий
Осмысление темы раздела «Волшебные сказки». Работа в группах.
Диалог: учитель – рассуждения детей
- Прочитайте название раздела.
- Какие слова являются опорными (ключевыми) в данной теме?
- Рассмотрите внимательно с.48-49 учебника. Можете ли вы построить план сегодняшнего урока? Обсудите план в группах.
 
 
 
 
 
После обсуждения выставляется план урока:
- Знакомство с темой урока.
- Определение ключевых понятий урока.
- Классификация сказок. Особенности сказок.
- Выявление особенностей волшебной сказки.
 

 
 
2. Актуализация знаний.
Цели Учебно-познавательная деятельность
активизировать желание изучения темы
 
стимулировать эмоционально-ценностное отношение к изучению сказок
 

 
 Определение ключевых понятий.
(Можно предложить учащимся разминку «Угадай сказки»)
А дорога далека,                         - Ах, ты, Петя, - простота,
И корзина нелегка,                      Сплоховал немножко:
Сесть бы на пенек,                       Не послушался кота,
Съесть бы пирожок.                     Выглянул в окошко.
(«Маша и Медведь»)                    («Кот, Петух и Лиса»)
 
Красна девица грустна:                 Нет ни речки, ни пруда,
Ей не нравится весна,                   Где воды напиться?
Ей на солнце тяжко,                     Очень вкусная вода
Слезы льет бедняжка.                   В ямке из копытца!
(«Снегурочка»)                             («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Диалог: учитель - рассуждения детей
- Какие сказки называются народными?
- Что такое присказка?
- Какие сказочные предметы вы знаете?
Викторина «Угадай, из какой сказки предмет»
1. Мёд («Винни-Пух и все-все». А.Милн)
2. Горошина («Принцесса на горошине». Г-Х. Андерсен)
3. Волшебное зеркало («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкин)
4. Красная Шапочка («Красная шапочка»Ш.Перро)
5. Сапоги-скороходы («Маленький Мук» В.Гауф) и др
 
 
3. Творческая минутка
Цели Учебно-познавательная деятельность
пробудить воображение, стимулировать творческий интерес,
адекватно использовать речевые средства
 Стимулирование творческих способностей.
Слайды: изображения волшебных предметов. (шапка-невидимка, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, ковер-самолет)
- Дети рассказывают, что это за предмет, в чем заключается их волшебная сила, из какой они сказки.
- «Мой волшебный предмет» - дети придумывают и рассказывают про свой волшебный предмет, обладающий необыкновенными свойствами.
Варианты:  Можно предложить детям создать музей волшебных предметов и провести по этому музею экскурсию
 
4. Физкультминутка
Прогулка по сказочному лесу.
5. Основная часть. Работа над темой.
Цели Учебно-познавательная деятельность
формирование умения самостоятельно ориентироваться в учебной и художественной литературе.
 
осмысление особенностей волшебной сказки
 
формирование умения давать характеристику герою волшебной сказки
 
формулирование собственного аргументированного мнения
 
выявление причинно-следственных связей сюжетной линии сказки
 А.  Работа с выставкой книг в группах.
Диалог: учитель - рассуждения детей
- Дайте название выставке.
- Прочитайте названия сказок в учебнике. Знакомы ли они вам?
- Какие сказки представлены на выставке книг? Докажите, что книги выбраны правильно.
 
Б. Выполнение задания в группах.
- Разделите предложенные сказки на группы: сказки о животных, бытовые сказки, волшебные сказки.
- Обоснуйте свой выбор.
-  Какие сказки можно добавить в эти группы?
 
В. Исследовательская работа. Выявление особенностей волшебной сказки.
Работа над русской народной сказкой «Снегурочка» в группах.
 
Диалог: учитель - рассуждения детей
- Кто герой волшебной сказки?
- В чем особенности волшебной сказки?
- Обсудите сюжетную линию сказки, попробуйте выявить и обсудить отличия сказки.
- Отражается ли в сказках мечта народа о  счастье?
-  Всегда ли в сказке добро побеждает зло? Главная мысль сказки.
 
Чтение диалога Ани и Вани на с. 49.   Работа в парах.
Выводы. Особенности волшебной сказки:
Есть герой.
Есть животные-помощники.
Есть отрицательные герои.
Испытания в волшебном мире героев сказки.
Волшебные превращения.
Волшебные предметы.
 
6. Заключение.
Цели Рефлексивная деятельность. Самоанализ и самооценка ученика
оценивание результатов деятельности,  соотношение учебных действий с планом урока   Обсуждение выполнения плана, составленного в начале урока.
- Какие изменения можно внести в этот план?
- На какие вопросы вы могли бы ответить?
 
По итогам урока учащиеся с помощью смайликов выражают свое эмоциональное состояние, выбирая соответствующую формулировку
 
 
 
 
 
 
Домашнее задание
 Цели: - формирование умения работать с книгой (классифицировать книги по разным основаниям, самостоятельно анализировать содержание текста);
-формирование умений самостоятельно определять структуру сказки, характеризовать героев, определять главную мысль произведения;
- формулирование собственного аргументированного мнения, формирование умений находить необходимую информацию в книге, тексте, презентации информации.
А. Работа с книгой.
Найдите в домашней библиотеке книгу сказок. Представьте эту книгу по плану:
1. Автор…
2. Это книга … (сборник или книга, в которой одно произведение)
3. В книге представлены сказки…
4. Совет друзьям…
Б.  Исследовательская работа. Выявление особенностей волшебной сказки.
В ходе исследовательской работы учащимся предстоит решить, в чем проявляются особенности волшебной сказки у разных народов .
Цель: исследование волшебной сказки.
Задачи:
- прочитать волшебные сказки разных народов;
- самостоятельно определять структуру сказки;
- характеризовать героев сказок.
Этапы исследования:
- Найдите сказки разных народов, похожие по сюжету.
- Сравните прочитанные сказки. Данные занесите в таблицу:
Параметры сравнения Сказка Сказка
Структура сказки    
Герои сказки    
Главная мысль    
Волшебные помощники    
Волшебные предметы    
Результатом исследования может быть письменная творческая работа. Ее можно представить на школьных чтениях, конференциях.