Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Изменение имен существительных по падежам

Петрова Маргарита Витальевна,
учитель начальных классов

Тип урока: закрепление нового знания и формирование умений
Цели урока:
·        Закреплять умения различать по совокупности их признаков, правильно употреблять существительное в нужном падеже
·        Развивать речь, мышление, внимание
·        Воспитывать интерес к русскому языку
·        Развивать интеллектуальные способности
·        Творческую взаимосвязь между учащимися
·        Прививать и воспитывать любовь к природе
 
Оборудование: презентация к уроку, музыка П.И. Чайковского «Времена года».
Ход урока:
I.                  Орг.момент –
Подравнялись, тихонечко садитесь
Откройте тетради, произнося стихотворение
         Тетрадь правильно кладу,
         Ручку правильно держу.
         За посадкою слежу,
         С чистотою я дружу,
         На «отлично» напишу.
 
Запишите число, классная работа, обозначьте орфограммы.
II.               Сообщение темы и цели урока –
III.            Словарная работа –
Погода                Декабрь
Север                            Январь
Ветер                            Февраль
Мороз                          Береза
Валенки              Осина
Как работаем со словарными словами?
Запишите в два столбика, вставляя непроверяемые гласные
А сейчас проверьте
К какому времени года можно отнести все словарные слова?
Почему?
IV.            Беседа
Когда вы шли в школу, обратили внимание на погоду сегодня. Постарайтесь найти самое точное, яркое слово для описания сегодняшнего утра.
         Закроем глаза и шепотом произнесем: зима… Какое чувство у вас вызвало?
(стало холодно, грустно. А мне стало радостно, я люблю зиму…)
 
         А каким вы видели или представляете себе зимний лес.
 
V.               Упражнения
 
Под музыку И.П. Чайковского «Времена года» прочитать и записать предложение –
 
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
                            С.Есенин
·        Назовите имена существительные, записанные на второй строчке
·        Форма какого падежа является начальной для имен существительных. (форма именительного падежа единственного числа)
·        Есть ли здесь имена существительные в начальной форме?
·        Поставьте остальные имена существительные в начальную форму, определите их род.
 
VI.            Физминутка для глаз
VII.        Работа с именами существительными в начальной форме
- Диктант
Запишите слова в тетрадь:
Мороз, метель, снегопад, шубка, снеговик, лед, снегирь, лыжник, северный
·        Какое слово вызвало затруднение?
·        Перечитайте слова еще раз внимательно. Нет ли лишнего слова? Почему так решили?
·        В каком падеже стоят имена существительные?
·        Что вы знаете об именительном падеже? (сущ. в И.п. всегда употребляются без предлога)
·        Как называются остальные падежи? (косвенными)
·        Как по другому называется изменение имен существительных по падежам? (склонение)
 
 
- Раз, два, три, четыре, пять будем слово снег склонять (устно)
·        Что происходить с существительными при склонении?
·        Составьте предложение с существительным снег так, чтобы оно стояло в одном из косвенных падежей. Падеж назвать
 
- Пошел снег и закрыл несколько букв в следующем задании.
 
Прочитать предложения
Списать, вставляя пропущенные буквы
 
На старой б__резе с__дела любопытная с__ничка.
Она с интересом наблюдала за д__тьми под деревом.
 
·        Какое правило вспомнили, вставляя буквы? (о правописании безударных гласных)
·        Как же проверить безударную гласную?
·        Подчеркнуть главные члены в первом предложении. Какой частью речи они выражены?
·        Что знаете о падеже подлежащего?
·        Как определить падеж имени существительного в предложении?
 
VIII.    Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь,
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь!
Встанем вместе все в кружок,
Получается снежок!
Мы деревья побелили,
Крыши снегом залепили,
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.
 
IX.            Самостоятельная работа
Запишите словосочетания, раскрывая скобки. Поставьте существительное, данное в скобках, в указанном падеже. Если нужно, добавьте предлог, окончание у существительного выделить.
         Ветка (рябина) Р.п.
         Гулять (улица) Д.п.
         Любоваться (снежинка) Т.п.
Какая особенность у существительных в Д.п.? (предлоги к, по)
 
Русская природа красива во все времена года. Вот так вдохновенно Р.Рождественский при помощи одного из падежей говорит о ней:
·        Узнали падеж? Докажите
·        Какая особенность у существительных в предложном падеже? (употреблять только с предлогами)
 
А теперь отправимся в музей Зимы, где она выставила картины, показывающие красоту зимней природы. Рассмотрите их внимательно и выберите для себя одну, которая вам больше всего понравилась.
 
X.               Домашнее задание
Просклонять существительное зима
Рефлексия
- Наш урок идет к финалу,
- Убедилась я вполне:
- Все падежные вопросы
- Вы усвоили легко.
 
XI.            Итог урока
·        Чем же мы занимались на уроке?
·        Какое задание вызвало затруднение?
·        Какое задание понравилось?
·        Спасибо за работу.
 
Оценки за урок