Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Открытый урок по русскому языку

Имя прилагательное

(Программа Начальная школа 21 века»)
Малинина Светлана Павловна
Цель урока: Познакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи.
 Задачи: развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте; учить классифицировать имена прилагательные; видеть связь между прилагательным и существительным; определять род, число и падеж имен прилагательных; решать проблемные задачи; развивать умение работать самостоятельно; создать атмосферу творческого сотрудничества, условия для благоприятной работы, для настроя на успех.
 Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: презентация, таблички для опоры-схемы «Имя прилагательное», , индивидуальные сигнальные карточки, карточки для словарно-орфографической работы, печатные листы для работы в парах, индивидуальные карточки для исследования имени прилагательного.
ХОД    УРОКА
1.Организационный момент.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво……….,
Вижу класс наш хоть куда -
Мы начнем урок, друзья.
 
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны русского языка. Готовы?
А что мы будем исследовать, вы узнаете позже.
 
- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день. (скучный, тоскливый, печальный или светлый, солнечный, прекрасный)
- Да, на дворе чудесная пора. Какое время года? (весна)
- Весна приятное время года, в это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.
- Какой сейчас месяц? (март)
 
2 СЛАЙД
- Что вы знаете о нем?
 
Ученик:
- Март – слово нерусское, оно пришло к нам из Византии. Наши древние предки называли этот месяц протальник, капельник .
 
– Почему так называли месяц? (из-за таяния снегов, большого количества луж)
- Ярче свет, выше солнце, длиннее дни. Март – время прилета птиц, поэтому еще его называли “грачевник”. Почему?
- Назовите первый звук в названии месяца? ( [м])
 
3 СЛАЙД
- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.
На доске: М м Ме Мн Мо Мл Мя Мы Ми
2.Словарно орфографическая работа.
 
4 СЛАЙД
У вас на партах есть карточка, на которой  написана пословица, в которой пропущены некоторые буквы. Прочитайте ее, почему так говорят? (март первый весенний месяц)
Март зиму к_нчает, в_сну н_чинает.
1 уровень: Вставить пропущенные буквы. Поставить ударение.
(Март зиму кончает, весну начинает.)
 
2 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
(Март (м.р., ед.ч) зиму (ж.р, ед.ч) кончает, весну (ж.р, ед.ч) начинает.)
 
3 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
Составить предложение со словом весна.
(Март (м.р., ед.ч) зиму (ж.р, ед.ч) кончает, весну (ж.р, ед.ч) начинает.
Наступила долгожданная весна.
Наступила ранняя весна.)
- Чем отличаются два этих предложения? ( разные прилагательные)
 
ПРОВЕРКА
 
3.Систематизация и обобщение знаний учащихся.
 
В предложении встретилось слово ранняя, долгожданная.
На какой вопрос отвечает это слово? (какая)
Какой частью речи является это слово? (имя прилагательное)
Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)
С каким, словом оно связано? (с существительным весна)
Можно сказать, что весна наступила очень рано, мы ее долго ждали.
 
У существительных подчас.
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
 
– О какой части речи говорится в стихотворении?
- Да, это прилагательное.  Какую роль играет имя прилагательное в нашей жизни?
(Прилагательные украшают нашу жизнь, дают точное описание предмета)
 
- Определите тему урока.
Тема нашего урока – Имя прилагательное. (на доске карточка)
- Запишите тему урока в тетрадь.
- Сегодня на уроке мы будем исследовать имя прилагательное.
 
- У каждого из вас есть карточка-исследователя, в которой написаны верные и неверные утверждения. Также есть три графы: моя версия, правильная версия.
 Возьмите ручку и поставьте «+» в графе «моя версия» если вы согласны с утверждением, « - » если не согласны с утверждением, а если вы не знаете ответ на вопрос, то попробуйте догадаться верное или неверное это утверждение.
 

 

п/п
                                   Утверждение Моя версия Правильная версия Инсерт
1 Имя прилагательное - это часть слова.      
2 Имена прилагательные отвечают на вопросы  Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?      
3 Имена прилагательные обозначают признак предмета.      
4 Имена прилагательные связаны в роде и числе с глаголом.      
5 Имена прилагательные изменяются по родам.      
6 Имена прилагательные не  изменяются по числам.      
7 Имена прилагательные не имеют начальной формы.      
 
 
4.Исследование имени прилагательного
 
Приступаем к исследованию имени прилагательного.
- Посмотрим на карточку-исследователя пункт № 1 «Имя прилагательное – это часть слова» - это верное или неверное утверждение? (нет)  Назовите правильную версию. Поставьте знак «-».  Ваше мнение совпало с правильной версией, если да, то нарисуйте улыбающийся смалик.
 
1)
Прочитайте текст. (устная работа)
 
Весна в лесу
            Хороша ранняя весна в лесу. Все ярче пригревает ласковое солнце. Солнечный луч разбудил душистый цветок. Легкие облака украшают голубое небо. С пригорка зажурчал говорливый ручеек.
            Веселый и сказочный лес весной.
 
Находим прилагательные, задаем к ним вопросы.
Весна (какая?) ранняя
Солнце (какое?) ласковое
Луч (чей?) солнечный
Цветок (какой?) душистый
Облака (какие?) легкие
Небо (какое?) голубое
Ручеек (какой?) говорливый
Лес (какой?) веселый
Лес (какой?) сказочный
 
9 СЛАЙД
Посмотрите какая красивая картина. Даже у нас в классе повеяло весной.
- На какие же вопросы отвечает имя прилагательное? (Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья?)
 
Учитель дополняет схему - опору.
На доске.
Имя прилагательное
какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
 
- Карточка-исследователя.  Проверяем пункт № 2. «Имена прилагательные отвечают на вопросы  Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?» Правильная версия «+». Рисуем смалик.
 
2)- Откройте учебник на стр.74
Упр.2      Прочитайте задание. 
Работа в группах. У каждого на партах листок с цифрой варианта.  
Дети, работающие по I варианту, выписывают прилагательные, обозначающие цвет, II вариант – размер, III вариант – материал, IV вариант – время, V вариант – принадлежность кому-либо.
 
Проверим ваши работы.
 
Учитель открывает запись на доске.
 
Самопроверка. (руки  «домиком» у кого правильно)
10, 11, 12, 13, 14 СЛАЙДЫ
1 в.                      2 в.                          3 в.                                 4 в.                                            5 в.
Цвет            Размер              Материал                       Время              Принадлежность   кому-либо
 
 белый                       большой        хрустальный                     осенний                       бабушкин
желтый      длинный         каменный                        майский                         мамин
                       узкий                 кожаный                        утренний                       заячий
 
                При проверке задания используется прием развернутого толкования, например: осенний – «относящийся к осени» (осень – это время года: акцент – на слове время); мамин- «принадлежащий маме»; каменный – «сделанный из камня» и т.д.
 
- Закройте глазки и представите лист…….. Какой лист вы представили? (альбомный, кленовый, зеленый…)
- Почему каждый из вас представил разные листы? (потому что вы нам не сказали,  какой конкретно лист)
- Так, что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)
 
На доске.
Имя прилагательное
какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
называет признаки предметов
 
- Карточка-исследователя. Проверяем пункт № 3. «Имена прилагательные обозначают признак предмета» Правильная версия. Смалик.
 
3) Решение проблемной задачи.
Прочитайте словосочетания.
 
15 СЛАЙД
нежный подснежник
ранняя весна
солнечный день
 
Даша считает, что в этих словосочетаниях главными словами являются прилагательные. Права ли Даша? (Выслушиваются предположения учащихся.)
 
Подумаем вместе.
Сравните два предложения.
 
 
16 СЛАЙД
Раскрылся нежный подснежник.
Раскрылся нежный.
 
- В каком предложении понятно, о чем идет речь, а в каком нет?
- Какой вывод можно сделать? (Главное слово - существительное.)
- Согласимся мы теперь с Дашей?
 
Прочитайте правило стр.75.
 
- От чего зависит имя прилагательное? (Имя прилагательное зависит от существительного)
 
- Как изменяется форма имени прилагательного? (В словосочетании и предложении имя прилагательное ставится в том же роде, числе и падеже, что и существительное.)
 
- Как называется такая связь? (Такая связь называется согласованием.)
 
- Во множественном числе род имен прилагательных не определяется.
 
Учитель дополняет схему - опору.
 
На доске.
Имя прилагательное
какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
называет признаки предметов
изменяется по родам, числам и падежам
 
- Карточка-исследователя. Проверяем пункт № 4. «Имена прилагательные связаны в роде и числе с глаголом.» Правильная версия. Смалик.
- Проверяем пункт № 5.   «Имена прилагательные изменяются по родам» Правильная версия. Смалик.
- Проверяем пункт № 6.   «Имена прилагательные не  изменяются по числам» Правильная версия. Смалик.
 
Форма единственного числа мужского рода именительного падежа имени прилагательного называется начальной формой.
Согласуем существительное подснежник с прилагательным нежный. (Подснежник (какой?) нежный - м.р., ед.ч., Им.п.)
Нежный (подснежник) – начальная форма.
 
Учитель дополняет схему - опору.
 
На доске.
Имя прилагательное
какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
называет признаки предметов
изменяется по родам, числам и падежам
начальная форма – м. р., ед. ч., и. п.
 
Прочитайте правило  стр. 76.
 
- Проверяем пункт № 7. «   Имена прилагательные не имеют начальной формы» Правильная версия. Смалик.
 
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
 
Весна, весна! Пришла весна!
(хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла
(прыжки на месте)
И вот на самом солнцепеке
С поднятой гордо головой
(ходьба)
Расцвел подснежник голубой
(руки в стороны)
Он весь пушистый, серебристый,
(приседания)
На солнце маленький стоит
(прыжки)
Посланец он весны надежный,
Он не боится холодов.
(наклоны туловища)
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов.
(повороты влево – вправо).
 
17 СЛАЙД
Подснежник - самый храбрый из первоцветов.
 
Древнерусская легенда рассказывает: “ Однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне”.
- В какой сказке и какого автора встречается подснежник? («12 месяцев» С.Я.Маршак)
 
4)  Продолжение "исследования" имени прилагательного.
 
Учимся определять род, число и падеж прилагательных.
 
Упр.5, стр.76.
У доски:
Лесных шорохов - мн.ч., Р.п. 
С душистыми ландышами - мн.ч., Т.п.
Спелую землянику - ж.р., ед.ч., В.п. 
С комментированием:
Березовый лес - м.р., ед.ч., И.п.         
В беличьем дупле - с.р., ед.ч., П.п.    
Пушистому хвосту - м.р., ед.ч., Д.п.   
Соловьиным пением - с.р., ед.ч., Т.п.              
У глубокой норы - ж.р., ед.ч., Р.п.      
Самостоятельно:
Два ученика выполняют самостоятельную работу за "шторками".
О дубовой роще - ж.р., ед.ч., П.п.       
Красивыми озерами - мн.ч., Т.п.         
 
Проверьте свою запись с записью товарищей. Исправьте ошибки, недочеты, если они имеются.
 
 
 
5.Проверка усвоения изученного материала
 
- Подведем итоги исследовательской работы.
- Над какой темой сегодня работали на уроке? (имя прилагательное)
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Имена прилагательные обозначают …
- Как изменяются имена прилагательные?
- Имена прилагательные связаны с какой частью речи?
- Как называется такая связь?
- Начальная форма имени прилагательного это ….
 
 
6.Рефлексия
 
И заключительный разговор нашего урока-исследования.
Сигнальная карточка.
Молодцы! Урок окончен.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
   Март зиму к_нчает, в_сну н_чинает.
 
1 уровень:  Вставить пропущенные буквы. Поставить ударение.
 
2 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
 
3 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
Составить предложение со словом весна.
 
____________________________________________________________________
 

 
 
   Март зиму к_нчает, в_сну н_чинает.
 
1 уровень:  Вставить пропущенные буквы. Поставить ударение.
 
2 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
 
3 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
Составить предложение со словом весна.
 
____________________________________________________________________
 

 
 
   Март зиму к_нчает, в_сну н_чинает.
 
1 уровень:  Вставить пропущенные буквы. Поставить ударение.
 
2 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
 
3 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
Составить предложение со словом весна.
 
____________________________________________________________________
 

 
 
 
Карточка – исследователя
«Верные и неверные утверждения»

п/п
                                   Утверждение Моя версия Правильная версия  
1 Имя прилагательное - это часть слова.
 
     
2 Имена прилагательные отвечают на вопросы  Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?      
3 Имена прилагательные обозначают признак предмета.      
4 Имена прилагательные связаны в роде и числе с глаголом.      
5 Имена прилагательные изменяются по родам.      
6 Имена прилагательные не  изменяются по числам.      
7 Имена прилагательные не имеют начальной формы.      
 
 

 
 
Карточка – исследователя
«Верные и неверные утверждения»

п/п
                                   Утверждение Моя версия Правильная версия  
1 Имя прилагательное - это часть слова.
 
     
2 Имена прилагательные отвечают на вопросы  Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?      
3 Имена прилагательные обозначают признак предмета.      
4 Имена прилагательные связаны в роде и числе с глаголом.      
5 Имена прилагательные изменяются по родам.      
6 Имена прилагательные не  изменяются по числам.      
7 Имена прилагательные не имеют начальной формы.      
 
 

 
1 вариант 1 вариант 1 вариант
ЦВЕТ ЦВЕТ ЦВЕТ
 
 
   
 
 
   
 
 

 
2
вариант
2 вариант 2
вариант
РАЗМЕР РАЗМЕР РАЗМЕР
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 

 
3
вариант
3 вариант 3
вариант
МАТЕРИАЛ МАТЕРИАЛ МАТЕРИАЛ
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
 

 
4
вариант
4 вариант 4 вариант
ВРЕМЯ ВРЕМЯ         ВРЕМЯ
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 

 
5 вариант 5 вариант 5
вариант
ПРИНАДЛЕЖ-НОСТЬ
КОМУ-ЛИБО
ПРИНАДЛЕЖ-НОСТЬ
КОМУ-ЛИБО
ПРИНАДЛЕЖ-НОСТЬ
КОМУ-ЛИБО
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Весна, весна! Пришла весна!
(хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла
(прыжки на месте)
И вот на самом солнцепеке
С поднятой гордо головой
(ходьба)
Расцвел подснежник голубой
(руки в стороны)
Он весь пушистый, серебристый,
(приседания)
На солнце маленький стоит
(прыжки)
Посланец он весны надежный,
Он не боится холодов.
(наклоны туловища)
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов.
(повороты влево – вправо).
 
 
 
 
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Весна, весна! Пришла весна!
(хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла
(прыжки на месте)
И вот на самом солнцепеке
С поднятой гордо головой
(ходьба)
Расцвел подснежник голубой
(руки в стороны)
Он весь пушистый, серебристый,
(приседания)
На солнце маленький стоит
(прыжки)
Посланец он весны надежный,
Он не боится холодов.
(наклоны туловища)
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов.
(повороты влево – вправо).
 
 
Ученик:
- Март – слово нерусское, оно пришло к нам из Византии. Наши древние предки называли этот месяц протальник, капельник.