Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Технологическая карта урока внеурочной деятельности

Итоговая экскурсия по частям

(проведение в школьном музее «Подвиг милосердия»)

Федорова марина Николаевна

19 мая 2015 год

Ф.И.О. педагога:

Фёдорова Марина Николаевна, учитель начальных классов, ГБОУ Лицей 623 им. И.П. Павлова. Санкт-Петербург.

Предмет:

Внеурочная деятельность «Юный экскурсовод», «Георгиевская дружина».

УМК

 

Класс:

4 в класс

Тип урока:

Подготовка к ведению экскурсии

Тема урока:

«Красный крест», «И.П. Павлов», «По страницам фронтовых писем».

Цель урока:

Познакомить детей с особенностями ведения экскурсии, материалами выставки «По страницам фронтовых писем», познакомить с основными разделами экспозиции музея «Подвиг милосердия».

Задачи урока через планируемые результаты:

 

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;
  • работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
  • формировать способности учащихся к саморазвитию.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • развивать первоначальные представления о практике экскурсовождения.
  • расширить знания по истории медицины, истории России, истории Великой Отечественной войны.;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные УУД

  • формировать умение формулировать тему экскурсии, выполнять поставленную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД

  • развивать умения работать с информацией, связно излагать мысли;
  • учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • учить соблюдению правил работы в группах, в парах, учиться договариваться и приходить к  общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД

  • формировать умение работать с музейными предметами для создания модели изучаемого явления;
  • развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Методы обучения

 

  • словесный
  • наглядный
  • репродуктивный;
  • творческий

Оборудование

 

  • Экспозиция музея «Подвиг милосердия»

Технологическая карта урока.

Формы работы

  • Диалог
  • Индивидуальная
  • Самостоятельная
  • Внутриклассная дифференциация

Ход урока:

Этап урока / время

 

Задача учителя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный этап.

 

Самоопределение к деятельности

Психологический настрой.

 

 

-  включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
- вызвать положительную эмоциональную направленность;
повышать уровень учебной мотивации.

Мотивирует учащихся на начало урока

- Ребята, поделитесь, пожалуйста, со мной своими мыслями. Для чего вы пришли на занятие?

 

 

Предлагает улыбнуться и пожелать друг другу удачи.

 

Слушают учителя.

 

Делятся своими мыслями.

 

 

Улыбаются. Желают друг другу удачи.

II этап.

 

Актуализация опорных знаний.

 

 

-  актуализировать субъектный опыт детей, необходимый для «открытия нового знания»;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

 

 

 

- Ребята, мы с вами продолжаем наши музейные занятия. Сегодня Ваши одноклассники подготовили несколько небольших экскурсий по экспозиции нашего музея. Но для начала, давайте вспомним об основных событиях, связанных с тематикой нашего музея. Вспомним наиболее значимые даты.

Слушают учителя, вступают в диалог

Отвечают на вопросы, делятся своими мыслями.

 

 

 

 

 

III этап.

 

Сообщение новых познавательных сведений

 

- создать условия для определения детьми целизанятия, постановки учебных задач, решения задач

Учащимся предлагается самостоятельно рассказать о подготовленных темах по разделам экспозиции музея.

 

 

Учащиеся проводят мини экскурсии.

IV этап.

Закрепление новых знаний

Обратная связь и коррекция после применения знаний

 

- проверить знания, полученные на занятии по теме; формировать умение вносить необходимые коррективы в работу  её оценки и учёта характера  сделанных ошибок;

- создать ситуацию на успех каждого ребёнка.

Анализируются тексты экскурсий, отмечаются ошибки, вносятся коррективы и поправки.

Учащиеся отвечают на вопросы

Оценивают свою работу в парах.

V этап.

Домашнее задание по выбору

 

 

- формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой  информации, создавать модель для выполнения учебного задания.

 

Самостоятельно подготовить тексты экскурсий по темам:

  1. Флоренс Найтингейл
  2. Л.Ф. Савченко
  3. Семья И.П. Павлова

 

 

Выбирают задание.

 

VI этап.

Рефлексия. Итог урока

 

 

- учить анализировать и обобщать полученные знания.

 

Подведение итогов занятия.

Отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы.