Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Методическая разработка урока "Окружающий природный мир" для 2 класса
(умеренная умственная отсталость)

Игры и дидактические упражнения на различение
диких животных: лисы, зайца, волка, медведя.
Имитация звуков, издаваемых животными

 

Усманова Наталья Владимировна,
учитель ГБОУ школа № 502
Кировского района Санкт-Петербурга

Цель: Расширение, формирование знаний детей о диких животных (волке, зайце, лисе, медведе).
Задачи:
I Образовательные:

II Коррекционно-развивающие:

III Воспитательные:

 
 
Метапредметные цели:
Личностные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

Регулятивные УУД:

Цели занятия:

Методы работы на занятии: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, репродуктивный.
Формы работы на занятии: фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа.
Оборудование занятия: Бычок, предметные картинки, разрезные картинки, презентация «Дикие животные», аудиозапись «Голоса животных», рабочие альбомы; цветные карандаши; индивидуальные задания на карточках, магнитная доска.
 
Ход занятия:

Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность ученика Ожидаемый результат
1. Организационный момент Колокольчик прозвенел, нас на занятие всех собрать он захотел.
Ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Дети проходят в класс, садятся за парты. Мотивация учащихся.
2. Сюрпризный момент К нам в гости пришел Бычок. Он принес нам задание, а что это за задание, мы скоро узнаем. А пока вспомним какое животное бычок?
Почему?
 
 
 
Правильно. Люди заботятся о домашних животных, дают им жилище, кормят их. Домашним животным не надо самим добывать себе еду.
Слушают, смотрят.
 
 
 
 
 
 
 
Домашнее
Он живет на ферме и за ним ухаживает человек.
Дети настраиваются на занятие, вспоминают ранее изученный материал.
3. Сообщение темы занятия Сегодня мы с вами познакомимся с дикими животными: зайцем, лисой, волком и медведем. Услышим, как они говорят.    
4. Пальчиковая гимнастика Но для начала разомнем наши пальчики. Делаем как я:
Медведь в берлоге крепко спит, Всю зиму до весны сопит. Спят зимою бурундук, Колючий ежик и барсук.
 
 
 
Только заиньке не спится
 
 
 
 
 
 
Убегает от лисицы.  Мелькает он среди кустов,
 
 
Напетлял — и был таков.
 
 
 
 
Дети (руки сложены лодочкой под щечкой)
Левой рукой загибают один палец на правой руке при назывании каждого животного
Делаем зайчика: указательный и средний пальцы подняты вверх, большой палец   придерживает мизинец и безымянный.
Кисть руки переворачиваем вниз и «убегаем» указательным и средним пальцами.
Разводим руки в стороны.
Выполнение действий по подражанию учителю.
5. Знакомство с дикими животными А у нас первый гость. Послушайте.
 
Как вы думаете, кто это?
А как вы поняли, что это заяц?
 
 
А где живет заяц?
Давайте повторим «голос» зайца
 
Как называются животные, которые живут в лесу?
Прикрепим зайчика в альбом.
А кто это еще к нам пришел? Послушайте.
А это кто?
А как вы узнали?
 
 
Давайте повторим «голос» волка
 
Прикрепим изображение волка в наш рабочий альбом.
Наш следующий гость. Послушайте
 
Кто это?
Как узнали?
 
 
Давайте повторим «голос» лисы
 
Прикрепим лисичку в альбом
А это кто так грозно рычит?
 
Молодцы. А как он выглядит?
 
Давайте и мы порычим как медведь.
 
Прикрепим изображение медведя в рабочий альбом.
Молодцы, хорошо поработали, теперь отдохнем.
 
 
Дети слушают «голос» зайца.
 
Заяц.
Длинные ушки, короткий маленький хвостик, белая шубка.
В лесу.
 
Дети имитируют звуки, издаваемые зайцем.
Дикие животные.
 
 
 
Прикрепляют в рабочий альбом.
 
 
Дети слушают «голос» волка.
Волк.
Волк имеет острые зубы, серую шубку, длинный хвост.
Дети имитируют звуки, издаваемые волком.
Прикрепляют в рабочий альбом.
 
 
Дети слушают «голос» лисы.
 
 
Лиса.
Рыжая шубка, большой пушистый хвост.
Дети имитируют звуки, издаваемые лисой.
Прикрепляют в рабочий альбом.
Дети слушают «голос» медведя.
Медведь.
Большой, бурый, лапы с острыми когтями.
Дети имитируют звуки, издаваемые медведем.
Прикрепляют в рабочий альбом.
Узнавание животного по голосу и изображению. Взаимодействие в ходе дидактических игр. Подражание звукам животных. Прикрепление изображений животных в рабочий альбом.
6. Физкультминутка:
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк напугал.
Зайка – прыг! и убежал!
 7. Дидактическая игра  Дидактическая игра.
«Кто что ест?»
Мы с вами уже говорили о том, что дикие животные сами добывают себе пищу.
У каждого из вас есть маленькие карточки с изображением пищи. Давайте узнаем, что едят наши животные. Под каждым животным мы будем прикреплять картинки и изображением еды.
Заяц. Вы прикрепляете картинки в альбом, а я на доске.
 
Волк
 
 
 
 
 
Лиса
 
 
 
 
 
Медведь
 
Работа с карточками.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети прикрепляют карточку с изображениями: клевера, кислица, кора.
Дети прикрепляют карточку с изображениями: зайца, барсук, гуся.
Дети прикрепляют карточку с изображениями: мыши, лягушки, черники.
Дети прикрепляют карточку с изображениями: малины, ящерицы, орехов.
 Развитие умения показывать, сопоставлять, находить нужный предмет. Узнавать, предметы по контуру. Узнавать и называть животных. Из перечня картинок выбирать нужное изображение
8. Физкультминутка для глаз
9. Закрепление материала в игровой форме. А сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть животное, а вы показывать его изображение. Учащиеся показывают картинки с изображением медведя, волка, лисы или зайца. Умение ориентироваться в пройденном материале. Запоминать образ животных.
10. Рефлексия Вы большие молодцы. Хорошо работали на занятии, Бычок вами  очень доволен и обязательно еще придет в гости к таким замечательным ребятам. Дети хвалят себя и друг - друга.